Предложения со словосочетанием «трагические последствия»

Эту его особенность никогда не провозглашали открыто, что имело трагические последствия для человечества.
Борьба за полуостров стала своего рода лакмусовой бумажкой, которая показала, к сколь трагическим последствиям могут привести просчёты в командовании войсками, а также то, что дело не только в просчётах.
– В ту пору я был ещё совсем ребёнком, но это происшествие имело столь трагические последствия для моей жизни, что я просто обязан рассказать о нём, не упуская даже мельчайших деталей.
Порой приверженность подобным взглядам влечёт трагические последствия.
При столкновениях этносов или государств трагические последствия просто фиксировались и одна из сторон объявлялась виновной в бедствиях другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сама как-то видела трагические последствия одного неудачного выстрела.
Причём чрезмерная закрытость порой чревата трагическими последствиями даже для самого мозга.
Через несколько секунд густой дым и пламя скрыли от взгляда трагические последствия неравного боя.
Взрыв был не столь силён, чтобы вызвать трагические последствия.
Если они упадут, то станица надолго останется без света, а попадание высоковольтного кабеля в воду чревато трагическими последствиями.
На первых порах, может быть, это и способствовало быстрому продвижению к цели, но одновременно становилось источником имевшего трагические последствия конфликта между продвинутыми учениками («математиками») и слушателями («акусматиками»).
К счастью, для большинства из нас «нехватка» самооценки проявляется не столь явно и приводит к менее трагическим последствиям.
Считалось, что при таких обстоятельствах память исчезнувшего правителя будет окутана ореолом славы, однако подданные этого идеального государства были настолько огорчены новостью, что и сами покинули страну и разбрелись во всех направлениях в поисках своего вождя – непредусмотренное и трагическое последствие лжи.
Однако в зрелом и пожилом возрасте большинство людей неотвратимо сталкиваются с трагическими последствиями сосудистых изменений – гипертонией, повышенным тромбообразованием, нарушением кровотока в жизненно важных органах (инсульт, инфаркт).
Трагические последствия предчувствия отверженности далеко превосходят описанные защитные способы поведения.
Все мы разделяли это его высказывание, ибо каждый из нас также сознавал и долю своей ответственности за возможные трагические последствия военного столкновения двух великих держав.
– Я чудом предотвратил трагические последствия твоей выходки. Конечно, я был от этого не в восторге.
Именно по этой причине возникают огромные сложности, нелепые казусы, а зачастую и крайне нежелательные, подчас трагические последствия.
Без такого понимания могут возникнуть трагические последствия.
Попытки осуществить социальные утопии, изменить образ жизни целых народов чреваты трагическими последствиями.
Упущенное отозвалось трагическими последствиями для транспорта, охраны исторической среды, многого другого.
Мысль о том, что женский пол в большей степени одарён материнскими качествами, является философским заблуждением, несущим трагические последствия для обоих полов.
Одно из трагических последствий нынешнего финансового кризиса заключается в том, что многие выпускники вузов не могут найти работу по специальности.
Казалось, ничто не предвещало трагических последствий его последующего правления…
Но имело весьма трагические последствия для другого четвероногого существа, случившегося помимо её воли.
Рассказывая о предпринятом в этот период закрытии 5 из 8 действовавших духовных школ, автор с сожалением констатирует, что одним из наиболее трагических последствий этого шага явилось отсутствие систематического духовного образования у значительной части современного духовенства, которое поныне приводит к негативным явлениям в церковной жизни.
Уже в то время была попытка призвать историков к политической ответственности, когда «надо суметь переступить через свои собственные амбиции, обуздать стремление самовыразиться любой ценой, понять, что страна находится в таком положении, когда поза, рисовка могут обернуться трагическими последствиями».
Как показывает опыт последних трёх-четырёх десятилетий, в большинстве случаев попытки того или иного этноса силой добиться создания собственного мононационального государства оборачивались трагическими последствиями прежде всего для самого этого народа.
Так их никто и не изгонял – сами ушли, поняв абсолютную бесперспективность сопротивления евреям и неизбежные трагические последствия для народа при оказании такого сопротивления.
Особенно это характерно в тех религиях или отдельных учениях, где ключевую роль играют магия и оккультизм, поскольку традиционно считается, что постижение подобного рода знаний и навыков требуют предельно точного и строгого руководства во избежание трагических последствий для ученика.
В случае длительного перерыва в практиках (тренировках, занятиях йогой, цигуном, рэйки и т. д.) процесс деградации приобретает разрушительный характер, что влечёт за собой печальные, иногда трагические последствия.
Последствия для девушки могут быть очень серьёзными, возможно, они будут связаны с предательством её мужа, которое принесёт трагические последствия для её детей.
Поэты и философы чувствовали трагические последствия, к которым могло привести дальнейшее увеличение разрыва культур и эпох.
Он посвятил свою карьеру тому, чтобы показать, как можно развить, натренировать рациональную сторону человеческой натуры с целью преодолеть безжалостное наследие не имеющих к ней отношения эволюционных императивов и трагических последствий индивидуальных травм.
Чьё, «ничьё»? – причина, влекущая за собой многообразные и порой трагические последствия.
Посмотрите, сколько в мире печальных, а зачастую трагических последствий бездарных решений тех или иных чиновников, и вы убедитесь, что это именно так.
План действий до 2017 г. включает: принятие мер с целью недопущения торговли людьми (в том числе путём укрепления партнёрства между странами и преследования лиц, осуществляющих такую торговлю); сотрудничество стран для предотвращения трагических последствий попыток нелегальной миграции и спасения жизней мигрантов (оно включает в себя усовершенствование регулирования миграции и охраны границы, а также реадмиссию); усиление связи между миграцией и развитием; поощрение легальной миграции и мобильности; усиление международной защиты мигрантов (4).
Ярчайшие воспоминания этого периода – трагические последствия пожара в клубе «Хромая лошадь» и многочасовые операции ради спасения жизней.
Её появление откровенно грозило бы людям трагическими последствиями.
Попытка его нарушить порождала трагические последствия.
Во избежание неприятных или даже трагических последствий следует избегать нахождения в толпе.
Список трагических последствий от встреч с шаровой молнией можно продолжить, но лучше попробуем разобраться – что же это за явление?
Наиболее точным можно считать следующее определение этого понятия: катастрофа (греч. katastrophe – неожиданное изменение, переворот) – внезапное событие со значительными по масштабам трагическими последствиями, гибелью людей и разрушениями (землетрясение, извержение, цунами, лавина, ураган, пожар и так далее).
Не скоро ещё наступит то время, когда эта человеконенавистническая теория, раздутая партией большевиков в борьбе за власть, поддерживавшая этот костёр, пламя которого, как стихийное бедствие, уже в мирное время поедало даже невинных единомышленников и привело к неисчислимым трагическим последствиям, исчезнет, как химера.
А при анализе постсоветского контекста пишут о трагических последствиях советского террора, которые продолжают чувствоваться и сегодня, о том, что до сих пор не состоялось общественного обличения советской системы насилия, и о том, что без такого обличения нельзя строить будущее.
Он ищет средства, чтобы помочь обществу избежать трагических последствий агрессивного инстинкта, – на самом деле в ядерный век он фактически вынужден искать возможности сохранения мира, коль скоро стремится сделать приемлемой свою теорию о врождённой человеческой деструктивности.
Это является трагическими последствиями контрацепции, людского эгоизма, морального разложения французского народа.
Часто, даже очень часто это удавалось сделать без каких-либо трагических последствий.

Ассоциации к слову «трагический»

Все ассоциации к слову ТРАГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трагические последствия»

  • Кончилось все это для меня тем, что я здесь впервые в жизни ощутил влияние пиршества, в питье дошел до неблагопристойной потребности уснуть в чужом доме и получил от Трубицына кличку «Филимон-простота», — обстоятельство ничтожное, но имевшее для меня, как увидите, самые трагические последствия.
  • «Гроза» есть, без сомнения, самое решительное произведение, Островского; взаимные отношения самодурства, и безгласности доведены в ней до самых трагических последствий; и при всем том большая часть читавших и видевших эту пьесу соглашается, что она производит впечатление менее тяжкое и грустное, нежели другие пьесы Островского (не говоря, разумеется, об его этюдах чисто комического характера).
  • Культура творилась вне христианства, и глубокая связь ее с христианством была лишь в том, что в культуре слишком чувствовалось послушание последствиям греха и грех искупался трагическим несоответствием между творческим замыслом и его результатом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трагический»

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трагический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагический»

ТРАГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к трагедия (в 1 знач.). Трагический жанр. Трагическая актриса.

Все значения слова «трагический»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «трагические последствия»

Ассоциации к слову «трагический»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я