Предложения со словосочетанием «серьёзные последствия»

Таким образом, депривация может иметь серьёзные последствия для личности в том случае, если целевой объект является символом любви, престижа, уважения или другой базовой потребности.
Крупные животные более уязвимы, поскольку размножаются медленнее, чем мелкие, поэтому утрата любого числа особей репродуктивного возраста имеет более серьёзные последствия.
Эта аномалия развития может иметь очень серьёзные последствия, от судорог до умственной отсталости.
Оно чревато серьёзными последствиями, осложнениями, неблагоприятный исход которых может грозить даже смертью.
Ещё немного и в городе начнёт недоставать пресной воды, а это уже грозит серьёзными последствиями, ведь люди и без того доведены до отчаяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скутерист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако первые же часы войны могут иметь весьма серьёзные последствия для флотов.
Нарушение правил могло повлечь серьёзные последствия для её карьерного роста.
Встал ли кто-то в тот критический момент, когда удар током мог вызвать серьёзные последствия для здоровья, пошёл ли в соседнюю комнату проверить, что с жертвой?
К счастью, это купание не имеет каких-либо серьёзных последствий, если не считать громадной усталости, но она скоро проходит.
Удар этот вызвал столь серьёзные последствия, потому что планета была ещё очень молода, и её атмосфера, которая могла бы служить буфером, ещё не успела полностью сформироваться.
Восстание декабристов заставило правительство осознать важность идей, как философских, так и политических, и чреватых серьёзными последствиями высказываний разного рода писательского люда.
Ускорение процесса прокладки тоннеля может обернуться серьёзными последствиями.
Поскольку политический класс составляет меньшинство, неспособность решить эту проблему чревата серьёзными последствиями.
Наиболее серьёзные последствия их действия имели для производства древесины.
Чтобы предотвращать серьёзные последствия для системы, необходимо создавать механизмы антикризисного управления, которые совершенствуются в процессе развития всей социально-экономической системы.
Насколько серьёзные последствия она будет иметь, он пока не понял, но в данный момент его войска оказались в очень невыгодной позиции.
Он понимал, что необоснованная вспышка императора вызовет слишком серьёзные последствия.
Подобное часто случается, когда нам нужно принять решение, имеющее серьёзные последствия, например, сменить работу, завести ребёнка, купить дом, закрыть завод, построить небоскрёб.
К серьёзным последствиям приводила и привычка к сакрализации дальних краёв.
Ссоры с природными египтянами не могли бы иметь каких-то серьёзных последствий для евреев, однако недоброжелательство греков было очень опасным.
Как видим, неточность в формулировании или, того хуже, самовластное преступление юридического принципа самодержавия приводит к довольно серьёзным последствиям, если не подрыву её основ.
Поскольку любые неосторожные заявления на страницах основного партийного документа могли привести к крайне серьёзным последствиям, программные установки партия меняла редко.
Что особенно важно, когда встречается группа людей, каждый из которых наделён некоторой властью в своей иерархической структуре, их общение в сети может возыметь серьёзные последствия.
Доктора, опасаясь серьёзных последствий для его нервной системы, советовали изменить образ жизни, но он не доверял им и был вполне убеждён в силе своей натуры.
Особенно серьёзные последствия отмечаются у детей, часами играющих на компьютерах.
Случился скандал, имевший серьёзные последствия.
Но этим событиям предшествовали другие – не менее драматичные, но с менее серьёзными последствиями.
Впрочем, как это будет видно из дальнейшего, попытки компенсировать (но не остановить) именно этот рост приводят к достаточно серьёзным последствиям, однако и эти варианты не выводят параметры системы за пределы, в которых она очень длительное время была управляема.
Один из ключевых факторов успеха ролевых игр и сценариев – это наличие поддерживающего пространства, где вы можете свободно экспериментировать и делать ошибки, не боясь серьёзных последствий.
На самом деле, после того как один минглик подумал, что компоту не помешало бы немного кислинки, и использовал для решения этой задачи кислоту, у нас уже много лет не было никаких действительно серьёзных последствий употребления еды в пищу, – уточнил он.
В пищу употреблялось всё, чем можно было набить сосущий живот без особо серьёзных последствий.
Поскольку адекватных исследований прививок никто не проводил, трудно оценить реальное количество побочных эффектов, но даже при самых оптимистических оценках серьёзные последствия бывают чаще, чем у одного из 50 (см. главу «Безопасность»).
Словосочетание «опыт сотрудников» редко кто произносил, понятия «цель» и «влияние» рассматривались как нелепые идеи, процветал шот-термизм, акцент на физических рабочих местах за пределами огороженных «ячеек» был незначительным, не говоря уже о том, что мы боролись с серьёзными последствиями экономического кризиса 2008 года.
По крайней мере, своевременное лечение помогло избежать серьёзных последствий.
Попытки представить достоверность исторических знаний путём извращения реальности исторического прошлого чреваты серьёзными последствиями.
Причинно-следственные связи указывают на то, что человека ждут серьёзные последствия, если он умышленно причиняет вред другим.
Впрочем, не думаю, что возникнут какие-то серьёзные последствия.
Положение настолько обострилось, что достаточно небольшого инцидента, для того чтобы возникли серьёзные последствия.
Если действие не несёт серьёзных последствий – ставьте прочерк и двигайтесь дальше.
Но, сосредоточившись исключительно на логических правилах, иногда можно оказаться не готовым к появлению так называемого чёрного лебедя – иначе говоря, к непредсказуемым событиям с потенциально серьёзными последствиями.
О ментальных расстройствах не принято говорить в открытую, замалчивание становится причиной серьёзных последствий.
Чем быстрее мы приведём его в чувство, тем меньше риск серьёзных последствий шока.
Последнюю мысль она постаралась сразу откинуть, ибо сомневалась в способности крепкой головы брата без серьёзных последствий пережить такое падение.
Такое напряжённое состояние, грозившее серьёзными последствиями в будущем, побудило императрицу ещё раз испробовать меры снисхождения и удовлетворить главнейшим просьбам казаков.
Если разогнать цепочку его мыслей дальше, этот простой вопрос может привести к каким-то серьёзным последствиям в общении.
Более важные решения требуют размышлений и оценки вариантов и предполагают серьёзные последствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные последствия»

  • Я, конечно, понял, что он вздумал надо мною насмехаться. Без сомнения, весь этот глупый анекдот можно было и не рассказывать и даже лучше, если б он умер в неизвестности; к тому же он отвратителен по своей мелочности и ненужности, хотя и имел довольно серьезные последствия.
  • «Зерцало» было как бы средоточием жизни всего этого промозглого здания, наполненного жалкими несчастливцами, вроде Крыжановского или Ляцковского. Когда нам в неприсутственные часы удавалось проникать в святилище уездного суда, то и мы с особой осторожностью проходили мимо зерцала. Оно казалось нам какой-то волшебной скинией. Слово, неосторожно сказанное «при зерцале», было уже не простое слово. Оно влекло за собой серьезные последствия.
  • Удивительно, как иногда причины самые ничтожные к самым серьезным последствиям приводят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные последствия»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я