Предложения со словосочетанием «опасные последствия»

Прочностью называют способность тел выдерживать воздействие внешних сил без разрушения и возникновения опасных последствий.
Различные аварии, нередкие на обычных судах, на атомоходах могут иметь опасные последствия.
Конечно же, план её был дерзким и, следовательно, грозил весьма опасными последствиями.
Если дефицит часто порождает инфляцию и всегда чреват опасными последствиями, то его сокращение посредством повышения налогов сродни лечению болезни посредством умерщвления пациента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заершиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отставные офицеры царской армии предпочитали не афишировать свою военную карьеру, дабы избежать опасных последствий со стороны представителей советской власти.
Оказывается, избавиться от опасных последствий стрессов можно и с помощью… зевания.
Однако первый порок чреват более опасными последствиями
Причём незнание законов или неспособность осознать возможные опасные последствия собственных желаний и намерений, как всегда, не освобождает от ответственности.
Исходя из данного факта совершенно очевидно вытекает, чтодля того, чтобы предотвратить(в условиях наличия у нас опасных явлений)возникновение вышеуказанных опасных последствий(предотвратить свершение моих вышеуказанных предсказаний),– причём предотвратить не на время, не на 50, 70, или 90%,–а предотвратить полностью, на все 100%, и навсегда, – для этого безусловно необходимо совершать ещё одно действие:действие, под названием «полная ликвидация имеющихся у нас опасных явлений».
Свободные радикалы приводят к крайне опасным последствиям.
Весь вопрос заключается лишь в том, как примирить общение с идущей из еремитизма тенденцией к уединению, как, создавая общежитие, предотвратить опасные последствия общения – рассеяние сознания и, следовательно, помеху внутреннему самоусовершенствованию каждого.
Она категорически не могла принять, что любые чувства её ребёнка (даже те, которые могут повлечь опасные последствия) имеют право на существование.
Кроме того, были выдвинуты аргументы о том, что некоторые из целей концепции, такие как бессмертие или радикальное улучшение когнитивных способностей, могут быть недостижимы или могут иметь непредсказуемые и потенциально опасные последствия.
Правоприменитель заключает, что причинённый вред суть общественно опасные последствия действий физического лица, причём это не ущерб от проступков.
Здесь уравнительный аспект справедливости выражается преимущественно в том, каковы общественно опасные последствия деяния – единый объективный масштаб криминализации, ибо уголовное право охраняет общественные отношения именно от ущерба.
Этому обстоятельству не уделяется должного внимания, несмотря на тот факт, что в денежной теории, как ни в каком другом вопросе, путаница между юридической и экономической наукой столь распространена и чревата столь далеко идущими опасными последствиями.
Кроме того, закон требует оказать помощь человеку даже вопреки его желанию, когда болезнь угрожает тяжёлыми осложнениями или если он не осознаёт вероятность наступления социально опасных последствий болезненной мотивации своего поведения.
Что есть на самом деле в случае с вышеуказанными, и многими другими, опасными явлениями (приводящими к возникновению различных опасных последствий)?
Ему вновь измерили давление, послушали сердце, взяли на анализы кровь и отправили на рентген, чтобы установить, нет ли каких-либо опасных последствий после падения с кресла на пол и удара головой.
Впрочем, лучше за город нос было не высовывать – чревато смертельно опасными последствиями.
А перед этим нас ждёт более глубокое погружение в тему предательства себя, чтобы больше не допускать таких неосознаваемых ошибок, которые несут опасные последствия для нашей жизни и жизни наших детей.
– Если бы вы боялись опасных последствий, вряд ли я видел бы вас здесь одну, в тёмном лесу, в моём доме, особенно после первого знакомства… не так ли?..
Оказывается, эксперимент был неудачным, и в тринадцатом году в лабораторию поступил приказ прекратить работы и уничтожить подопытных во избежание опасных последствий.
Скорее всего, за нами придут только после устранения потенциально опасных последствий взрыва.
К действительно опасным последствиям может привести безразличие к антисемитизму.
– Но любые действия, даже направленные на благо, имеют очень сложные и порой опасные последствия.
Занимаясь каждый день и увеличивая нагрузки постепенно, вы сможете восстановить состояние лёгких и предупредить появление опасных последствий коронавирусной инфекции.
А это всегда чревато опасными последствиями.
Наиболее опасным последствием этих политических тенденций является консервация отсталости, препятствие продвижению концептуально новых проектов и инициатив, как национального, так и международного уровня.
Это очень важная часть работы, так как любое соприкосновение может нести очень опасные последствия.
– Неожиданности часто чреваты опасными последствиями.
Слишком опасных последствий мы не обнаружили, есть множественные ушибы, рёбра переломаны и по всей видимости сотрясение головного мозга.
Но сравнение включает повторение акта мысли другого в сознании сравнивающего – не акта, напоминающего последний (это было бы теорией познания, основывающейся на принципе копирования со всеми вытекающими отсюда опасными последствиями), но именно самого акта.
Военная политика, основанная на подобных расчётах, неотвратимо влекла за собой и другие чрезвычайно опасные последствия.
Да, при употреблении в больших количествах, он способен накапливаться в организме и даже вызывать нежелательные изменения на генетическом уровне, проявляясь в виде опасных последствий (рак кожи, прямой кишки и лёгких) даже на потомстве в четвёртом поколении.
Исследования последних десятилетий убедительно свидетельствуют о крайне опасных последствиях отчуждения ребёнка от матери (особенно на протяжении первых трёх лет), накладывающего трудно компенсируемый или вообще неизгладимый отпечаток на характер и дальнейшее поведение человека.
Коль скоро общественно опасные последствия представляют собой причинённый общественным отношениям вред, объект посягательства становится неотъемлемой частью единичного преступления.
Подростки, вероятно, воспринимают это как игру, но сама ситуация чревата опасными последствиями.
Но, как вы узнаете далее, это узкое определение приводит к неверному пониманию болезни и подчас вызывает опасные последствия.
Если лицо должно было их предвидеть (объективный критерий небрежности) и к тому же могло предвидеть и соответственно не допустить наступления данных последствий (субъективный критерий небрежности), но не сделало этого и общественно опасные последствия наступили, имеются все основания утверждать о совершении преступления по небрежности.
Большинство лекций. на противоалкогольные темы посвящено разъяснению вредных, опасных последствий употребления спиртных напитков.
Мой гнев, даже самый сильный, к опасным последствиям привести не мог.
Человек, осознавший опасные последствия происходящего, должен активно удалить из сознания картину будущего греха, твёрдой и решительной волей освободить сознание от него и напряжением воли вызвать какой-нибудь благой помысел.
Их губы снова встретились совсем ненадолго, будто они боялись каких-то опасных последствий этих невинных ласк.
-Тридцать лет я приносил им лекарства и… устранял опасные последствия ритуалов…
Конечно, такая деятельность могла бы неплохо обогатить, но с ростом вознаграждения и риск опасных последствий увеличивался многократно.
Отличительная особенность составов, включённых в эту главу, заключается в том, что по конструкции все они формальные, преступления окончены с момента совершения соответствующего деяния, общественно опасные последствия находятся за их пределами и на квалификацию не влияют.
Ошибка относительно общественно опасных последствий чаще всего заключается в ошибочном представлении лица о размере причинённого преступлением вреда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасные последствия»

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «опасные последствия»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я