Предложения со словосочетанием «вчерашнее похмелье»

– За графенком? – остатки вчерашнего похмелья тут же выветрились из пропитого насквозь мозга мужчины.
По телу пробегают мурашки. Не понимаю, отчего реагирует моё тело на неё дрожью. Наверное, от вчерашнего похмелья ещё не отошёл.
Фасис приподнялся, стряхивая с себя головную боль вчерашнего похмелья, и схватил с полки под самым потолком небольшой сундучок.
Видимо, ждала той минуты, когда муж уберётся, а она, измученная вчерашним похмельем, прокрадётся в гостиную, откроет бар и приложится к бутылке.
После тридцати начинаешь смотреть на жизнь трезвым взглядом, насколько это позволяет вчерашнее похмелье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жабник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участкового удалось найти быстро, это был замученный жизнью и вчерашним похмельем мужичок лет сорока пяти, в криво сидящей форме.
– Не в ружьё дело, – подал голос обладатель сизого носа, подняв на собутыльника напротив бессмысленный взгляд человека, всецело занятого вдумчивым лечением вчерашнего похмелья.
Утро нового дня было весьма недурственным, мне уже было не так плохо, остатки вчерашнего похмелья прошли, и я чувствовал себя вполне здорово.
Вчерашнее похмелье прогулкой по свежему воздуху сбиваешь.
Калейдоскоп печальных событий и вчерашнее похмелье мазали усталостью глаза, и он не заметил, как провалился в чёрную бездну беспокойного сна.
Воспоминания не исчезли даже на следующий день, когда вместе со вчерашним похмельем обычно полностью стирались образы любовников на выходные.
Развратничать не хотелось. Пить тоже. После вчерашнего похмелья хотелось спать.
Вчерашнее похмелье отдавало болью в висках короля.
Тем более ему остро хотелось выпить, так как вчерашнее похмелье перевалило в ту омерзительную фазу, когда таблетки уже не помогают и остаётся или честно задрыхнуть часов на десять, или обратиться к гомеопатии.
Слушать музыку во время долгой поездки – настоящее наслаждение, но только не в том случае, если каждая новая композиция норовит вывернуть тебя наизнанку, не хуже вчерашнего похмелья, а всякая последующая нота, наслоённая на серый шум, звучит точно в унисон пульсирующей мигрени, засевшей где-то между лбом и затылком.
Ветряным холодом давно выдуло остатки вчерашнего похмелья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вчерашнее похмелье»

  • — В самом деле, и у меня главизна зело трещит после вчерашнего похмелья, — прибавил с своей стороны Виктор Васильич. — Nicolas, ты очищенную? А мне по части хересов. Да постойте, Привалов, я сам лучше распоряжусь! Ей-богу!
  • Рассуждения, несомненно, прекрасные; но то утро, которое я сейчас буду описывать, являлось ярким опровержением Пепкиной философии. Начать с того, что в собственном смысле утра уже не было, потому что солнце уже стояло над головой — значит, был летний полдень. Я проснулся от легкого стука в окно и сейчас же заснул. Стук повторился. Я с трудом поднял тяжелую вчерашним похмельем голову и увидал заглядывавшее в стекло женское лицо. Первая мысль была та, что это явилась Любочка.
  • Голова Зотушки, с липкими жиденькими прядями волос, большим лбом, большими ушами, жиденькой бородкой, длинным носом и узенькими черными глазками, трещала со вчерашнего похмелья по всем швам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вчерашний»

  • ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЧЕРАШНИЙ

Значение слова «похмелье»

  • ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХМЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вчерашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вчерашний»

ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день.

Все значения слова «вчерашний»

Значение слова «похмелье»

ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне.

Все значения слова «похмелье»

Синонимы к словосочетанию «вчерашнее похмелье»

Ассоциации к слову «похмелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я