Карта словосочетания «тяжкие годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкие годы»

Взлёт в нереальность после тяжких лет войны и лишений.
Даже в самые тяжкие годы обходились соседи без крови, договаривались миром.
– Я ждала вас, граф, – заговорила она спокойно и непринуждённо, – хочу поблагодарить за всё хорошее, что вы для меня сделали, и заверить, что никогда этого не забуду и ещё считаю своим долгом поставить вас в известность, что брак наш, не будучи основанным на взаимной симпатии, ни мне, ни вам счастья не сулит и потому должен быть расторгнут; несколько проведённых вместе тяжких лет не позволяют надеяться на лучшее будущее.
Несмотря на то что меня переполняли гнев и ненависть, я не смог лишить его наслаждения местью, ради которой он жил все эти долгие тяжкие годы.
Теперь я перехожу к описанию рокового дня, который на много тяжких лет изгнал меня из цивилизованного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загвоздочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно яркое мгновение стоило тяжких лет борьбы с недугом, операций, череды бесконечных госпитализаций, уколов, капельниц, процедур и долгих-долгих часов забвения на постели со взглядом, направленным в невыносимо белый потолок.
Мать и дочь были обрадованы свиданием; казалось, два тяжких года исчезли из памяти.
Вспоминая тяжкий год войны, государь сказал мне, указывая на императрицу: «Если бы не она, я бы ничего не вынес».
Тридцать тяжких лет и три неподъемных столетия одновременно вдруг рухнули наземь с его плеч, словно чья-то рука разорвала приковавшие их цепи.
Но, принимая во внимание то обстоятельство, что за тяжкие годы междуцарствия, смуты и польской оккупации религиозному сознанию народа был нанесён колоссальный вред и что только тяготы и опасности тех лет принудили архиереев, во имя сохранения самой веры, прибегнуть к лукавству и сократить часы службы за счёт исполнения её одновременно в несколько голосов, он не торопился в сложившейся практике менять что-либо коренным образом.
Стала вестником тяжких лет.
Она написана с особой теплотой, ибо повествует о людях совершенно бескорыстных, помогавших музею после тяжких лет разрухи.
Не особо света белого видя, проводят они в стенах учебного заведения восемь тяжких лет, где с раннего утра до позднего вечера шесть дней в неделю, обучаются и общеобразовательным предметам, и специальным, а первые четыре года ещё и фортепиано у них.
Земля обетованная, как они её называли, была им дана в награду за тяжкие годы кочевничества.
Давая стране мясо, молоко, зерно и картошку они не раз спасали целую страну от голода во многие тяжкие годы лихолетья.
Еды ему хватает (мне хватало даже в военные тяжкие годы), а вот веры, интеллекта, духовной чистоты, справедливости – нет.
Шашлычник жил на той улице, где я родился и в тяжкие годы индустриализации додумался делать шашлык из собак и мышей.
И впервые за последние тяжкие дни, за последние тяжкие месяцы, за последние тяжкие годы он ощутил облегчение.
Андрей, Марк, Мария проходили тяжкие годы трудового воспитания в домах кулаков и в помещичьих конюшнях…
Как он мог не знать о её платежах? Пять тяжких лет, независимо от финансового положения и непредвиденных обстоятельств, она исправно переводила деньги.
Утешь нас снова после того, как подвергал нас суровым испытаниям, во искупление тяжких лет, когда мы терпели бедствия.
И без вины виноватая завистница проклинала давний тяжкий год своего рождения и уговаривала саму себя «радоваться обеспеченности хоть на старости лет».
Это было счастливое лето возвращения фронтовиков, своего рода компенсация за тяжкие годы тоски, тревоги и ожидания, счастливое для тех, кто вновь увидели друг друга, и нетерпимо горькое для недождавшихся.
После тяжких лет эвакуации работа здесь, в разбитой подмосковной школе учителем, потом директором детского дома, вдруг после какого-то выступления на совещании этот журнал с казённым названием… и понятно, что невозможно было отказаться… журнал был «цековским».
Но тридцать лет войны и тяжкие годы недородов оставили на её лице неизгладимый отпечаток.
Тоже в своё время пережила тяжкий развод и такие же тяжкие годы адаптации после развода.
Прошло более ста тяжких лет и зим запойной алкоголизации и наглого бесконечного грабежа титульной нации.
Потом – ипотека (её простенькой однушки было недостаточно для молодой семьи), четыре тяжких года постоянных выплат непомерного кредита, существования впроголодь.
Начались тяжкие годы борьбы за выживание.
Произошедшее их не касалось, эти тяжкие годы научили помалкивать и не вмешиваться.
Мне кажется, первый закон главнее, а второй придумали в тяжкие годы неведомого теперь нам голода, когда нужно было спасти племя…
Свобода даёт сделать вздох полной грудью, лететь над миром над его суетой парить без препятствий птицей уносясь вверх на встречу ветру, который вихрем сбрасывает груз тяжких лет.
Этот манифест мы вырвали у правительства в жестокой борьбе, этот манифест нам в награду за тяжкие годы тюрем, этапов и ссылок!
При слове «власть» сами собой вспоминались голодные тяжкие годы в колонии, куда парня упёк суд.
Я была почти уверена, что он, несмотря на свою юность, прожил уже сотню тяжких лет.
Это был тяжкий год гробов и костей.
Как бы там ни было, но спрашивать мнение или предупреждать народ, переживший тяжкие годы войны и послевоенной разрухи, не сочли нужным.
Пришлось пережить несколько тяжких лет, а потом я обосновался здесь.
И неизвестно, когда сможет выспаться за все эти нескончаемые тяжкие года.
Пять невыносимо тяжких лет он мучился, а рядом с ним, не менее промучилась жена, а ей тоже 80…
Такова была его помещичья плата за тяжкие годы крепостного права.
Но выжил я в тяжкие годы войны благодаря улице.
Однако с тех пор минуло много тяжких лет, а на сострадании слишком легко сыграть врагам.
– Он вдруг напомнил мне моего родного дядьку, который вот так же пьяненький со смешком рассказывал про тяжкие годы войны.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкие годы»

  • Не серна под утес уходит, // Орла послыша тяжкий лёт; // Одна в сенях невеста бродит, // Трепещет и решенья ждет.
  • Долгие, долгие тяжкие года
  • Кому не скучно лицемерить, // Различно повторять одно, // Стараться важно в том уверить, // В чем все уверены давно, // Всё те же слышать возраженья, // Уничтожать предрассужденья, // Которых не было и нет // У девочки в тринадцать лет! // Кого не утомят угрозы, // Моленья, клятвы, мнимый страх, // Записки на шести листах, // Обманы, сплетни, кольцы, слезы, // Надзоры теток, матерей, // И дружба тяжкая мужей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «тяжкий»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я