Карта словосочетания «тысячи тонн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи тонн»

Цунами обрушивают на берег, прибрежные постройки, земельные угодья и дороги сотни тысяч тонн солёной воды, которая сначала сметает, а потом заливает всё на своём пути.
Её особенность в том, насколько легко конструкция совершает поворот, ведь смещаются огромные массы, измеряемые десятками тысяч тонн.
– Это самый большой движущийся объект из когда-либо созданных. Четырнадцать этажей. Сорок пять тысяч тонн стали. Больше четырёх городских кварталов в длину.
Итак, девяносто дней – это уйма времени, но ведь и три тысячи тонн сена тоже цифра нешуточная.
Запрещалось иметь подводные лодки, а германский военно-морской флот был ограничен незначительным количеством судов, тоннаж которых не должен был превышать десяти тысяч тонн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбочку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или вот хороший пример – Эль-Параисо, построенный из ста тысяч тонн каменных блоков…
Только с 12 сентября по 1 декабря по ней перевезли 40 тысяч человек и более 60 тысяч тонн грузов.
Ваша планета слишком твёрдая, а подстелить в месте падения корабля несколько тысяч тонн ваты никто не догадался.
Помножив эту цифру на 10 миллионов, получим 300 тысяч тонн воды, разогретой до 100 градусов!
– Я говорю про совершенно другие объёмы, – махнул рукой профессор. – Тысячи тонн золота исчезли из мирового оборота на сломе эпохи древних греков.
Под кормой бешено забурлила вода, однако махина корвета весом в три с половиной тысячи тонн продолжала по инерции двигаться вперёд.
– Далеко, но с уверенностью можем сказать, транспортов нет, а если есть, то не более полутора тысяч тонн.
Воздух отравляла копоть десятков тысяч печей, сотен домовых и заводских котельных, ежегодно сжигавших миллионы кубометров дров и тысячи тонн угля.
На его возведение использовано более 40 миллионов штук кирпича и 26 тысяч тонн стали.
С 12 сентября по конец навигации в блокадный город было доставлено 24 тысячи тонн зерна, муки и крупы, 1130 тонн мясных и молочных продуктов, значительное количество боеприпасов, горючего.
Ведь речь идёт о хищении сотен и даже тысяч тонн нефти, это же не пачка денег, в чемодан не спрячешь.
Тысячи тонн боеприпасов, уложенных на автомашины, стояли у самой границы и ждали приказа её перейти, так же как цистерны с топливом и колоссальные массы войск.
Они переместили тысячи тонн песка, некогда покрывавшего это место, найдя перекрещивающиеся узкие проходы между гробницами, прорубленные в скальном основании, а также мощёные дороги, связывавшие пирамиду с её храмами.
– А берём мы сегодня, между прочим, две тысячи тонн!
Разрушения от взрыва бомбы, который был равен двадцати тысячам тонн тротила, оказались чудовищными – вместо домов возвышались бесформенные груды обломков, закоптелые танки валялись на боку с оторванными башнями, железнодорожные рельсы были искорёжены, а вагоны вдребезги разбиты, от автомобилей остались обгорелые куски металла…
А вот если под вами находится груз в четыре тысячи тонн стали, гремят и стучат двигатели, а судно обслуживает отвратительный экипаж, да к тому же многие мили отделяют от порта, где вас ждёт состояние, если вы до него дойдёте…
Я не хочу сказать, что по истечении недели такой юноша сможет взять на себя управление пароходом водоизмещением в пятьдесят тысяч тонн, который идёт со скоростью двадцати узлов в открытом море, мчась от одного материка к другому и в хорошую погоду и в шторм, при ясном и при облачном небе, при помощи компаса с фантастической точностью прокладывая путь к земле.
– Водоизмещение тридцать тысяч тонн.
– Лайнер «Калипсо», двести метров длины, водоизмещение двадцать шесть тысяч тонн, девять пассажирских палуб, пятьсот кают.
Сотни тысяч тонн металла, бетона, пластмассы, компьютеров (самих по себе сложно устроенных) и оптоволокна, необходимых расходных материалов, обученная вахта должны собраться вместе далеко в море среди льда.
Согласно подсчётам, эта троица присвоила в общей сложности более одного миллиона двести тысяч тонн очищенного зерна.
Полное превращение одного грамма массы в энергию таким образом высвобождает 1 × (3 × 1010) 2 = 9 × 1020 эрг, что эквивалентно взрыву приблизительно тысячи тонн тротила.
При постройке же такой пирамиды малейшее отклонение от правильных углов – и тысячи тонн камней тысячи человеко-лет спустя в сотнях футов над землёй примут форму не строгих треугольных граней пирамиды, сходящихся в одной точке, а шаткой четырёхглавой кучи.
Длиной целых сто метров, а шириной двадцать, он имел целых четыре палубы и не меньше пяти тысяч тонн водоизмещения…
По оценкам, Tesla ежегодно использует более двадцати восьми тысяч тонн гидроксида лития – половину всего потребления на планете.
Всего за период с 12 по 17 мая японцы потеряли семь кораблей с общим тоннажем почти в шестьдесят семь тысяч тонн.
Стальные чешуйки, каждая из которых весила тысячу тонн, покрывали – словно змеиной кожей – корпус корабля, который только издали казался гладким.
Зимой начали работать домницы, и скопилось более пятнадцати тысяч тонн крицы, которую мы хранили на складах на трёх причалах.
Сотни тысяч тонн земли и камней рухнули и погребли под собой атакующих.
Однако в начале 1943 г. из-за саботажа и диверсий добыча не только не увеличилась, но и упала до 250 тысяч тонн.
Надо будет поручить т. Косыгину уточнить документ, который представлен, записать туда поставки 100 тысяч тонн хлеба, увеличение цены на газ с 15 до 25 рублей, снять вопрос о процентах, о твёрдой валюте и т. д.
При работе на полной мощности наша станция потребляет двенадцать тысяч тонн угля в сутки.
Знаешь… мне тоже было страшно лететь первый раз на этой махине, когда взлетаешь, а под сидением такое чувство что большое тысячи тонн взрывчатки!
Трезвый, хладнокровный, прилежный и упорный, он прошёл долгий путь от юнги до капитана парусного судна, а затем, перейдя на пароход, служил сперва младшим офицером, потом старшим и, наконец, капитаном, сначала маленьких судов, а затем постепенно дошёл до рубки старого «Триапсика», правда, ветхого, но зато оцениваемого в пятьдесят тысяч фунтов и выдерживающего в бурю девять тысяч тонн груза.
А его численность в несколько миллионов подсказывает, что сотни тысяч тонн мяса хищники пожирают ежегодно.
Мы выпустили триста тысяч тонн металлических конструкций, которые расширят наш город ещё на пятьдесят километров.
Но только тот, кто сам изгрыз немало ногтей, подбирая рифму и звуки, изводя «единого слова ради тысячи тонн словесной руды», знает, что за этим стоит.
Ежегодно группа в цилиндрах своих двигателей сжигала 800 тысяч тонн топлива и горюче смазочных материалов.
Наш обратный рейс был сложнее и длительнее, поскольку мы вели на буксире большущую баржу, груженную пятьюстами тысячами тонн отборного цефейского зёрна для вечно недоедающих землян.
В безжизненное субсветовое движение вторгся толчок: мощная сила, направленная через носовые отражатели, пыталась сплющить восемнадцать тысяч тонн массы покоя «Непобедимого», помноженные на его громадную скорость.
Подземный склад для топлива, построенный в виде подземных вертикальных ёмкостей, позволял хранить до четырёх тысяч тонн нефтепродуктов.
ГЕНЕРАЛ. Научные знания… Двадцать тысяч тонн бетона… Электромагнит… сколько там?
Они совершили более 86 тысяч боевых вылетов и сбросили более 50 тысяч тонн бомб и напалма.
За годы войны тузуклейцы отправили на фронт 740 тысяч тонн рыбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи тонн»

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «тонна»

  • ТО́ННА, -ы, ж. Единица массы в метрической системе мер, равная 1000 килограммов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОННА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «тонна»

ТО́ННА, -ы, ж. Единица массы в метрической системе мер, равная 1000 килограммов.

Все значения слова «тонна»

Синонимы к словосочетанию «тысячи тонн»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «тонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я