Предложения со словосочетанием «тысячи предметов»

Сохранились тысячи предметов, включая позолоченную колесницу, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, письменные принадлежности и т. д.
Глядя на коллекцию из трёх тысяч предметов, куда входило семьсот картин, чучело слона, гидра, василиск, яйцо, которое некий аббат нашёл в другом яйце, манна, выпавшая во время голода, впору усомниться в чистоте вкуса средневекового человека и в его способности отличать прекрасное от курьёзного, искусство от тератологии.
Машина ответила знаком вопроса: она знала тысячи предметов и понятий круглой формы и уточняла для себя задание.
Тысячи предметов появляются перед нашим зрением, тысячи звуков воспринимаются нашим мозгом, при посредстве органа слуха, орган обоняния тоже получает впечатление, орган осязания также не бездействует, потому что мы сталкиваемся с людьми и наталкиваемся на разные предметы.
Однажды в древности сразу десять солнц взошли на небе, опалив все десять тысяч предметов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаружены уникальные подвески из талька, изделия из костей носорога и мамонта, орудия труда – всего несколько тысяч предметов.
Там археологи обнаружили фундаменты 45 домов и тысячи предметов материальной культуры, относящиеся как минимум к 7-му тысячелетию до н. э.
Всего в его собрании было около пяти тысяч предметов, ценных и не очень.
Но могут ли быть совершенными грех, зло, уродство? Уместно ли говорить о совершенстве штампованных десятками тысяч предметов?
Третьяковская галерея основана в 1856 году и насчитывает более 180 тысяч предметов искусства.
И десять тысяч предметов могут указывать на лошадь, так что, говоря о множестве предметов, мы подразумеваем «одна лошадь».
В общей сложности, тогда обнаружили более двадцати тысяч предметов!
Если не брать в расчёт вещи бывших владельцев, имеющие мемориальное значение, то можно насчитать больше тысячи предметов, которые можно дорого продать серьёзным коллекционерам и просто в инете.
Ты шёл впереди, и тысячи предметов успели рассказать мне, какого ты роста, во что одет и что держишь в руках.
Всего в коробках насчитывалось порядка ста тысяч предметов: фотографии, заметки, письма, наброски, копии протоколов судебных заседаний.
Видеть тысячи предметов в первый и последний раз, – что может быть печальнее этого и вместе с тем глубже?
– Наш музей – это солидная организация, у нас триста тысяч единиц хранения, из них двести десять тысяч предметов основного фонда.
Посмотри – тебя окружают тысячи предметов.
Перед ней предстал дом, непомерно огромный, с роскошными коврами, вазами, статуями и ещё тысячей предметов, для которых она не знала названий.
Во время пятилетних раскопок было найдено всего около семи тысяч предметов приблизительно из 100 мест жертвоприношений.
Их встречали не как клиентов, а как тонких знатоков искусства, которые среди тысячи предметов обязательно выберут то, что следует приобрести; тому, что они покупали и что им нравилось, отводили особое место.
Но нами уже сейчас обнаружено более шести тысяч предметов!
– Сейчас мы закончили исследование пятисот тонн обломков, среди которых нашли более двух тысяч предметов из обработанной кости и кремня.
Я возмущённо скрипнул зубами, а хомяк забросил под язык таблетку валидола – недополученная прибыль в четыре тысячи предметов могла довести до инфаркта и менее жлобное существо.
– Всего три? – удивился тот. – Ты же доложил о девяти тысячах предметов! Как они могут уместиться в трёх ящиках?
Дорогу впереди, землю по сторонам, кусты и деревья усеивала одежда – десятки, сотни, тысячи предметов одежды.
Сбрасываю наличку, задумчиво чешу затылок – на кармане порядка трёх тысяч предметов лута, когда сортировкой заниматься?
После того как я только что рассматривал городские дворцы столичных богачей, любовался на одетых в шёлк и золото красавиц, гадал о назначении тысячи предметов утончённой роскоши – это воспроизведение подробностей рабочей жизни было контрастом разительным.
Силы природы не только носят нас по всевозможным направлениям с когорностью самой смирной лошади, но работают за нас на фабриках, выделывая с величайшей правильностью и точностью тысячи предметов, необходимых для нашей жизни.
Уже найдено несколько тысяч предметов эпохи мезолита.
По полу катались тысячи предметов.
– Здесь пятнадцать комнат и не меньше тысячи предметов. Образец нюрнбергского дома семнадцатого века. Раньше умели делать поразительные вещи.
Десять тысяч предметов все до одного всегда есть в мире человеческого сознания, так как все они содержатся в каждом из них.
Впрочем, у нас есть также шанс остаться в жизни малыша всего лишь одним из десятков тысяч предметов.
Из неё мы научились делать более двадцати тысяч предметов.
Во дворе на длинных циновках горой громоздились до самой крыши несколько тысяч предметов, похожих на закруглённые бревна.
– Ты что-то понял? – спросил младший старшего мага, – как она из тысячи предметов смогла выбрать именно подушку?
Дала ему названия как минимум двух тысяч предметов и действий на языке гэкхо, просила повторять за мной слова, но он то ли неспособен к обучению, то ли…
Не секрет, что после раскопок, количество находок обычно исчислялось сотнями, тысячами, а порой и десятками тысяч предметов, и на их обработку уходили порой целые годы напряжённого труда.
Тысячи предметов искусства – живописи и скульптуры – громоздились тут на стеллажах и вдоль стен.
Похвалился тем, что передал в музей университета более четырёх тысяч предметов из собственной коллекции по археологии и этнографии.
Определить местонахождение одного из десяти тысяч предметов на борту можно было лишь с помощью компьютера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи предметов»

  • Из впечатлений целого дня, из множества разнородных явлений и тысячи предметов, которые всюду попадаются на глаза, что-нибудь одно, часто даже не главное, а случайное, второстепенное, запоминается сильнее, чем все остальное!
  • Два дня и два вечера толпился народ на тульских улицах, то бегал за каретой Потемкина, с любопытством и уважением поглядывая на знаменитого вельможу, то любовался иллюминацией, дивился прозрачным картинам, глазел на тысячи предметов, для него диковинных и чудесных.
  • В сундуках, которыми была наполнена ее комната, было решительно все. Что бы ни понадобилось, обыкновенно говаривали: «Надо спросить у Натальи Савишны», — и действительно, порывшись немного, она находила требуемый предмет и говаривала: «Вот и хорошо, что припрятала». В сундуках этих были тысячи таких предметов, о которых никто в доме, кроме ее, не знал и не заботился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «тысячи предметов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я