Предложения со словосочетанием «тысячи километров»

Победителем объявлялся пилот, который выдерживал среднюю скорость 48 километров в час на дистанции более двух тысяч километров гонки.
При хорошем дорожном покрытии за это время можно преодолеть полторы тысячи километров.
– Пап, ну очень же далеко – почти три тысячи километров. Зима.
А на высоте несколько тысяч километров температура резко возрастает до миллиона градусов – температуры короны.
Где-то неподалёку, должно быть, не больше чем в нескольких сотнях тысяч километров отсюда, пролетал небольшой метеоритный поток, который из-за своей близости казался горсткой падающих звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атаманить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам первым удалось, пользуясь принципами авиастроения, создать ракету, которая на реактивной тяге достигла скорости пять тысяч километров в час.
В наземной заправке подача топлива в плаза-корабли, расположенные примерно в десяти тысячах километрах друг от друга, велась по магнитным трубам, проложенным до каждого объекта.
Грузовой W-33 продержался в воздухе 62 часа, покрыв расстояние в четыре с половиной тысячи километров.
Гражданская авиация протяжённостью своих воздушных трасс в сотни тысяч километров связывает более трёх тысяч городов и посёлков.
Современные аэростаты могут быть с экипажем и без него, совершать кратковременные или длительные полёты на расстояния от нескольких километров до нескольких десятков тысяч километров.
Существовать айсберги могут до трёх лет, проплывая при этом более четырёх тысяч километров.
Груз преодолевал тысячи километров бездорожья и в итоге сильно возрастал в цене.
Короче, мы это пережили. Как и многое другое. И преодолели больше тысячи километров за каких-то двадцать дней.
Сегодня любой продвинутый пацаненок-ботаник с игровой приставкой на расстоянии нескольких тысяч километров может провернуть такую операцию, с которой не справится и взвод обученных спецназовцев.
Только вот толку от этого, они, эти наблюдатели, находятся за шесть тысяч километров от меня!
Иногда человек, решив продать подержанную иномарку, ставит на неё дешёвые и некачественные запчасти, которых хватает в лучшем случае на пару тысяч километров пробега.
Их города располагались в разных полушариях, за тысячи километров друг от друга.
Машине почти сорок лет, а на спидометре чуть больше ста тысяч километров
Это может случиться в будущих космических полётах на кораблях, летящих со скоростью, равной примерно трёмстам тысячам километров в секунду.
А через восемь с половиной минут челнок уже наберёт скорость двадцать восемь тысяч километров в час!
Следовало пересечь почти семь тысяч километров почти непроходимой территории – за десяток лет до первых автомобилей и грузовиков, причём кое-где на этом маршруте почва не оттаивала месяцами.
Покорение двадцати тысяч километров, изгнание населения, кроме, конечно, немцев…
– Сижу я и думаю, каким бы это манером мне показатель пробега в сто пятьдесят тысяч километров преобразить всего в десять тысяч, не разбирая спидометра?
Ему достаточно было лишь взмахнуть рукой, чтобы превратить в пепел многотысячную армию, достаточно было лишь произнести слово, чтобы вызвать кошмары у любого существа в радиусе тысячи километров.
Он проложил и нанёс на карту много тысяч километров новых, никому до него не известных путей.
Попытка скрытно пройти тысячи километров по занятой противником и недоверчивыми селянами территории оказалась чистой утопией.
Нужно было пройти многие тысячи километров пути по плохим дорогам и бездорожью с тяжёлым грузом снаряжения для морской экспедиции и продовольствия для всех участников.
Они пролетают тысячи километров, выискивая размытые шлейфы запаха, выдающего присутствие криля под поверхностью воды.
– Держать девять с лишним тысяч километров железной дороги под контролем целых две недели – сложнейшая операция!
Одно дело кувейтская нефть, которую прямо из скважины качают в танкер, другое – тюменская, для которой надо на вечной мерзлоте строить тысячи километров дорог и нефтепроводов.
Нет, не мысль и не идея. А кое-что вещественное. Скользкое, липкое, упругое нечто впечатывается в моё лицо на скорости не меньше тысячи километров в час…
В тридцати тысячах километров начинался мощный пояс металлического водорода.
Ибо расстояние, преодолеваемое их управляющими сигналами, составляло ни много ни мало, а триста восемьдесят тысяч километров.
У нас даже есть такие семьи, которые так сдружились, что после отдыха съездили к друг другу в гости, а живут они в разных городах, которые разделяют тысячи километров.
Дистанция до планеты – сто сорок тысяч километров.
Плавно затормозившись, корабль лёг на околозвездную орбиту, затем сошёл с неё и через две недели приблизился к планете и уравновесился на расстоянии тысячи километров от её поверхности.
До неё по глобусу пятнадцать тысяч километров.
Органы чувств на скорости сто двенадцать тысяч километров в секунду порой того… неадекватны.
Он тянется от широких открытых плоскогорий северных границ, где когда-то бродили бизоны, до сравнительно узкого перешейка, лежащего в полутора тысячах километров южнее, где равнина упирается в горы и тропические заросли со всей их роскошью и богатствами, заключёнными в них.
Ежегодно крачки преодолевают около семидесяти тысяч километров.
Всегда вспоминайте о том, что фары автомобиля освещают всего несколько десятков метров, но благодаря им можно проехать тысячи километров в кромешной темноте.
Ширина щели – несколько квантов и одновременно неизвестно сколько тысяч километров и, возможно, десятки, а то и сотни веков.
Два государства, расположенные в разных частях света, разделённые тысячами километров, несколькими государственными границами.
Переплывали моря и океаны на вёслах, преодолевали пешком тысячи километров.
При диаметре в шестьдесят тысяч километров она достаточно массивная и имеет высокий показатель плотности, в её составе числятся кислород и углерод.
Ты мой брат, мы всегда были рядом, а сейчас за тысячи километров дальше будешь жить!
Правда, я не особо много интересовался делами в стране, расположенной от меня в одиннадцати тысячах километров.
Всего пара тысяч километров отделяет меня о цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи километров»

  • Да, все это очень красиво и… как это говорится? — дышит любовью. Конечно, хорошо бы рядом с Марией идти по голубому песку этой дорожки и ступать на свои тени. Но мне тревожно, и моя тревога шире, чем любовь. Стараясь шагать легко, я брожу по всей комнате, тихо припадаю к стенам, замираю в углах и все слушаю что-то. Что-то далекое, что за тысячи километров отсюда. Или оно только в моей памяти, то, что я хочу услыхать? И тысячи километров — это тысячи лет моей жизни?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «километр»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «километр»

КИЛОМЕ́ТР, -а, м. Единица длины, равная 1000 метров.

Все значения слова «километр»

Синонимы к словосочетанию «тысячи километров»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «километр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я