Карта словосочетания «слышать звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слышать звуки»

– Вблизи только один олень, да и тот убит, – сказал индеец и наклонился так низко, что его ухо почти коснулось земли. – Но я слышу звуки шагов.
Постепенно я начинаю замечать, что мой слух как будто обострился, я более отчётливо слышу звуки окружающего мира, собственный голос больше не мешает мне.
Два раза я слышал звук выстрела, и каждый раз олень падал на землю.
Высокая, немолодая женщина и маленький мальчик, прижимавшийся изо всех сил к матери и закрывавший уши, чтобы не слышать звука моторов ужасных небесных птиц.
Ты медленно приподнимаешься на одном локте, берёшь крем и… вдруг слышишь звуки музыки, доносящиеся откуда-то издалека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этому миллионы лет назад её предки уже могли слышать звуки, издаваемые другими животными, и спасаться от хищников.
Вы не только одновременно наслаждаетесь его вкусом и запахом, но и чувствуете губами край чашки, видите её и слышите звук собственных глотков.
Он почти перестал слышать звуки и давно не обращал внимания на житейские мелочи.
Мы ещё слышали звук его шагов, когда за сценой послышался шум падения.
Он снова дышал, снова слышал звуки, видел очертания мира своими глазами, а не в больных воспоминаниях и фантазиях, которые рисовал тогда его воспалённый мозг.
Вдруг слышим звуки скрипки – это было так странно, неожиданно.
Краем уха он слышал звуки борьбы откуда-то сбоку, но оглянуться не смел, чтобы не выпустить своего противника из поля зрения.
Через проспект у перекрёстка протянулась свежая цепочка воронок – ночью, ворочаясь с боку на бок, он слышал звуки боя между механоидами, не поделившими тропу, ведущую к ближайшему энергополю.
Лучше всего человек слышит звуки в диапазоне частот примерно от 400 Гц до 5 кГц.
Телегу покатили по металлическому настилу, несколько раз я слышал звук открываемых дверей и пару раз у уборщика, даже проверили пропуск.
Но пока она не слышала звуков погони, поэтому продолжала свой путь.
Для этого разместите в ушах соответствующие его части таким образом, чтобы вы хорошо слышали звуки с мембраны головки фонендоскопа.
На бледном лице парня не шевельнулся ни один мускул, но я явственно слышала звук.
Удивительно, но у дельфинов не видно ушей, а они прекрасно слышат звуки в воде.
Какое-то время он шёл в тишине, но потом начал слышать звуки, похожие на технические работы.
Секунду назад я слышала звук удара о что-то металлическое.
И сейчас он явственно слышал звук приближающихся шагов.
Здесь был большой остров, а на острове – озеро с солёной водой, и на другом острове, где, высадившись на берег, мы не могли обнаружить днём ничего, кроме деревьев; но ночью мы видели множество горящих костров и слышали звуки труб, цимбал, барабанов и беспорядочные крики.
Наше ухо слышит звуки различной частоты – от 16 герц (нижняя граница слуха) до 20 тысяч (верхняя граница).
Но каждый раз, слыша звук открывающейся двери, я мчалась в общую комнату в надежде, что они вернулись.
Я слышала звук сирен совсем рядом, наверное, пожарные уже приехали и вот-вот начнут тушить здание.
– Кажется, я слышу звук двигателя вашего авто. Осталось подождать совсем недолго, сэр.
Я уже слышу звуки циркового оркестра, во мне вдруг просыпается острое желание выступать, погребённое так глубоко, что я уже и забыла о нём.
Но почему она не слышала звука работающего мотора и голосов?
Несясь сломя голову вперёд, я слышала звуки битвы сзади и понимала, что там будет схватка не на жизнь, а насмерть.
В следующее мгновение ей показалось, что она слышит звук удаляющихся шагов.
– Может, упал? Его ударили, как тебя, и упал? Ты не слышал звука падения тела?
Нет, слышишь звук ключей и лязг отпираемого замка. Открывается дверь, в камеру входит солдат и тихо называет твою фамилию.
Я чувствую боль, тело, пусть пока и с трудом, но послушно мне, ощущаю запахи, слышу звуки леса…
– Не надо. Он ушёл недалеко – я слышал звук рвущейся плоти и хруст ломающихся костей.
Но она остаётся в ванне, поигрывая цепочкой с пробкой, улыбаясь мне изредка, словно намекая на общую шутку, и через некоторое время – довольно скоро – мы слышим звук отъезжающего фургончика.
Совершенствуясь в этой практике, можно достичь способности слышать звуки на огромном расстоянии. Даже на таком, на каком считается, что слышать их невозможно.
Когда я слышу звук бьющейся посуды, как это было в тот день в моей непальской квартире, это вызывает у меня очень большой стресс.
Ты же слышишь звук рога, вернись и дожидайся, разбойники очнутся не раньше, чем через десять минут.
Разведчики ночью слышали звуки, характерные для переправы техники по понтонному мосту, а пленный немец эти данные подтвердил.
Мы слышали звуки взрывов, видели красные отсветы в небе по ночам.
Мотоциклист, конечно, относительно мотоцикла остаётся неподвижным и всё время слышит звук одной и той же высоты.
Я вошла, нажала на первый этаж и задержала дыхание, слыша звук тяжёлых торопливых шагов и постукивание колёсиков чемодана по швам плитки.
Этот эффект происходил именно так – сначала ты как зритель смотришь на картину боевых действий, и в какой-то момент из плоской и однолинейной, схематично представленной и воображаемой яви, ты вдруг начинаешь видеть всё по-другому, объёмно, как будто ты уже не здесь, а – там, и ты начинаешь слышать звуки голосов солдат и ржание коней и даже ловишь куски фраз, произносимых на знакомых или незнакомых языках, а потом так же, как и они, вздрагиваешь от канонады тяжёлой артиллерии или сплёвываешь песок, застрявший между зубов после очередного пушечного взрыва.
А я за всю свою жизнь не припомню случая, чтоб люди слышали звук падающего снега.
– Останови машину подальше от сарая, не надо, чтобы он слышал звук подъезжающего автомобиля, это может спугнуть его.
После полуночи я стал слышать звук шагов на моём этаже и я выходил проверить но никого не обнаружил.
На меня снова напал ступор, я слышал звук льющейся воды, видимо, моя знакомая и, кажется, ведьма решила помыть посуду после завтрака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слышать звуки»

  • — Едем, едем, — отвечал счастливый Левин, не перестававший слышать звук голоса, сказавший: «до свидания», и видеть улыбку, с которою это было сказано.
  • Напрасно упрямился он оставаться офицером, ему неотступно снились то Волга и берега ее, тенистый сад и роща с обрывом, то видел он дикие глаза и исступленное лицо Васюкова и слышал звуки скрипки.
  • Но под утро, сквозь сон, я услышал звук боцманских свистков, почувствовал, как моя койка закачалась подо мной и как нас потащил могучий «городовой», пароход из Копенгагена. Тогда, кажется, явился и лоцман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «слышать звуки»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я