Карта словосочетания «тысячи горожан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи горожан»

В такой небольшой стране с населением в триста тысяч человек даже столица может похвастаться лишь сотней тысяч горожан.
Тысячи горожан собрались полюбоваться многоцветным ночным представлением.
С этой же целью возле храма перебывало, как показал специальный подсчёт, свыше ста тысяч горожан.
– Как его засекретишь, если в нём принимали участие сотни наших бойцов, а свидетелями стали тысячи горожан?
На месте пустырей и старых автодорог, десятилетиями прозябавших в заброшенном состоянии, разбиты площади и скверы, на которые стекаются тысячи горожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замасливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если применить для этого привычные средства, на ремонт уйдёт более пяти лет, а тысячи горожан вынуждены будут покинуть дома.
Она казалась спокойной, хотя тысячи горожан смотрели на неё с ненавистью, поверив в её злодеяние.
Результатом стал настоящий массовый митинг, в котором приняли участие тысячи горожан.
Примерно к десяти утра собралось несколько тысяч горожан, и дюжине или около того городских стражников, известных в народе как стрелки, уже с трудом удавалось поддерживать порядок.
И хотя дважды ему удастся отстоять свои стены в неприкосновенности, ещё через четверть века в город придёт страшная чума, жертвами которой станут больше семидесяти пяти тысяч горожан.
О численности гарнизона шведы знали от перебежчиков, что же касается двух тысяч горожан, также взявшихся за оружие, их в расчёт вообще не брали.
Ещё тысячи горожан, не вместившиеся в белокаменное здание, заполонили прилегающие улицы.
Если пропорция и на этот раз будет такой, как всегда, в последнюю группу должна была попасть почти тысяча горожан.
В городе несколько десятков тысяч горожан, и у каждого есть, чем поживиться.
В лучшие годы в городке жило двадцать тысяч горожан, большинство из которых были работягами на шахтах.
Эпидемия уносит жизни десяти тысяч горожан.
Среди участников – более ста ветеранов и двухсот учащихся и педагогов шести учебных заведений, сотрудники городского историко-революционного музея и центральной библиотеки им. Б. Швейкина, кураторы музеев трёх предприятий и учебных заведений-участников проекта, двадцать восемь представителей предприятий и организаций и по видеосвязи – более трёх тысяч горожан.
За прошедший год нами напугано сто пятьдесят тысяч горожан и гостей города, а так же более полумиллиона собак и кошек.
Огромный парк «Мемориал», парк «Медвежий ручей»,«Олений парк», «Галена парк», и т.д. – во всех есть спортивные площадки, велосипедные дорожки, беговые тропинки, места для пикников – по выходным и праздничным дням туда устремляются тысячи горожан на отдых.
Тысячи горожан спешили покинуть столицу.
Русских моряков приветствовали тысячи горожан.
Центральная площадь оживилась: тысячи горожан покинули свои дома и спешили к главному месту в городе – центральной площади, располагающейся прямо перед гигантским храмом-пирамидой, где должно было разыграться кровавое действо.
Оркестр выводил: «Вы жертвою пали…» На тротуарах толпились тысячи горожан, и никто не спрашивал – «кого хоронят».
Затем организаторы приглушили свет, ведущий объявил о завершении празднества, а десятки тысяч горожан устремили свои взгляды на обновлённую мельницу.
Так ежегодно становились абсолютно разными кочевниками тысячи горожан.
Вскоре их оставят одних в этом гигантском зале, пронизанном сквозняками, способном вместить тысячи горожан.
Осуществить скрытно вывод нескольких сот тысяч горожан попросту невозможно.
Понятное дело, что именно эти два мероприятия – шоу и салют – являются центральными на празднике города и именно ради них десятки тысяч горожан выплывают на улицы.
На площади у костёла, полной дыма от горящих факелов, которые держали в руках тысячи горожан и крестьян, было шумно, но, когда дверь моей кареты открылась, и я появился перед толпой, громогласно заиграл королевский рог и воцарилось идеальное молчание.
От огня и стали погибают семь тысяч горожан.
Контраст между богатством и бедностью проявлялся и по-другому: из сорока тысяч горожан более двух тысяч принуждены были просить милостыню.
Сейчас тысячи горожан бродили по огромному парку, расположенному перед стадионом.
Стены защищали от хищников, тысяча горожан могла вспахать и засеять землю быстрее, чем дюжина деревенских, вокруг всегда была еда и множество колодцев, наполненных до краёв.
И я остался один, если не считать полутора сотен человек свиты, пары тысяч челяди, нескольких тысяч горожан и трёхсот тысяч населения страны.
Для тысяч горожан дорога превратилась в пытку.
Население растущего мегаполиса с каждой новой тысячей горожан превращается в безликую массу, которую надо развозить, кормить, развлекать.
Соперники должны были состязаться на глазах тысячи горожан.
Тысячи горожан проходили мимо этого плаката по центральной улице города, и никто из них не обращал на него особого внимания.
Через три недели более ста тысяч горожан лишились своих жилищ.
Всего пара-тройка счастливчиков из нескольких десятков тысяч горожан получили такую возможность, обеспечив себе уникальное положение.
С подписанием перемирия на улицы вышли тысячи горожан.
Двадцать, даже двадцатьпять тысяч горожан не смогли бы содержать больше.
Простой народ и ремесленники хотели воспротивиться этому сыновнему посещению и навербовали для этой цели восемьдесят тысяч горожан и крестьян.
Впрочем, – улыбнулся профессор, – подобное любопытство захватило не только меня – тысячи горожан лезли на крыши и едва держались на карнизах и кровлях…
Вечером в филармонии спокойно снимет, а положение с ремонтом моста волнует тысячи горожан.
Чиновники работают, как следует, воры ведут себя тихо, торговцы проворачивают свои дела более или менее честно, и каждый человек из ста с лишним тысяч горожан, словно мозаичный пазл встроен в жизнь общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи горожан»

  • Говорили, что инженеры за то, чтобы дорога подходила к самому городу, просили взятку в пятьдесят тысяч, а городское управление соглашалось дать только сорок, разошлись в десяти тысячах, и теперь горожане раскаивались, так как предстояло проводить до вокзала шоссе, которое по смете обходилось дороже.
  • Ужас горожан, увеличивавшийся с каждым новым распоряжением, предвещавшим незаслуженную, а потому и неведомую грозу, достиг полного развития со вступлением в слободы еще тысячи опричников, когда царь остановился на Городище.
  • Горевшие под яркими лучами солнца кресты и купола храмов, светлые кольчуги и нагрудники стройных дружин, недвижно внимавших поучения слова Господня, произнесенного митрополитом, тысячи обнаженных голов горожан и тысячи же поднимавшихся рук для совершения крестного знамения, торжественный гул колоколов — все это очаровывало взгляд и наполняло души присутствовавших тем особенным священным чувством благоговения, которое редко посещает человеческие души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к словосочетанию «тысячи горожан»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «горожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я