Карта словосочетания «тысячи жителей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи жителей»

В течение пяти месяцев главные силы ханства были разгромлены, а города, насчитывавшие сотни тысяч жителей, превращены в груды безжизненных руин.
В нём насчитывалось сто тысяч жителей, иные полагают – вдвое больше.
Те, кто учится и работает и, возможно, с утра до вечера пишет бумажки в домоуправлении в таком дремучем городишке, где на десять тысяч жителей нет даже книжного ларька.
Сам город, с прямыми и широкими улицами, насчитывал пять тысяч жителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златолюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, там целых три тысячи жителей и что будто бы они в состоянии выставить четыреста бойцов, только этому трудно поверить.
В общей сложности город мог вместить не более двух тысяч жителей.
Над созданием оборонительных позиций в пределах этой дуги заблаговременно много и хорошо потрудились девять инженерных и тринадцать строительных батальонов, а также десятки тысяч жителей города.
Коров уничтожили, и весь посёлок, тогда уже несколько тысяч жителей, сел государству на шею.
Все, кто мог уехать, уже уехали, и в городе оставалось не больше пятидесяти тысяч жителей, не считая генуэзских и венецианских купцов.
Так, в 1957 году из-за наводнений, вызванных муссонными дождями, остались без крова почти триста тысяч жителей страны.
Однако по горским меркам оно считалось крупным – около полутора тысяч жителей различных национальностей, мечеть, школа, частные кустарные заводики…
Город уже насчитывал восемь тысяч жителей, из которых половину составляли флотские.
При поверхности в тысячу четыреста квадратных миль она насчитывает только шестьдесят тысяч жителей.
Став на какое-то время заштатным польским, затем литовским и снова польским местечком, Киев не насчитывал и пятнадцати тысяч жителей.
– Но ты же знаешь, что в этом городе по крайней мере двенадцать тысяч жителей.
За время войн с апачами в конце XIX века погибли не менее 15 тысяч жителей страны.
– Совершенно верно, и, между прочим, не самая маленькая дыра. Около четырёхсот тысяч жителей.
В этой островной стране на две тысячи жителей приходится один аксакал старше 100 лет.
Город, основанный не более чем тридцать лет тому назад как маленький аванпост методистов, он перерос эти первоначально задуманные рамки и стал городом в тридцать тысяч жителей, приютившим верования и обычаи половины стран западного мира.
До войны в нём насчитывалось не более сорока тысяч жителей.
Отстроился город быстро: к 1820 году здесь уже насчитывалось более четырёх тысяч жителей, функционировало четыре мечети, синагога и четыре церкви: русская, греческая, армянская и католическая.
Теперь это был оживлённый посёлок городского типа, насчитывающий более двух с половиной тысяч жителей, с собственной электростанцией, литейными мастерскими и заводом; посёлок, окружённый вспаханными полями, на которых колосились пшеница и скин, местный злак.
В этом сонном городе (каких-нибудь двадцать семь тысяч жителей) предметом постоянных разговоров для всех служит один человек.
Две тысячи жителей погибли в огне.
Европейский город, пятьсот тысяч жителей.
Собственно, что такое аэропорт для посёлка, в котором нет и двухсот тысяч жителей?
Из тридцати шести тысяч жителей города, сейчас в сквере собралось примерно тридцать человек.
Они не были очень большими, в самом крупном насчитывалось до нескольких тысяч жителей.
Тысячи жителей остались без воды и тепла, в нескольких местах вода текла по улицам города, замерзала, превращая проезжую часть в горы льда и парализуя движение.
Владелец «моего» магазина заботится о паре тысяч жителей микрорайона.
К 2018 году в городе едва насчитывалось восемьдесят тысяч жителей.
Цвет москвичей был на фронте – в армии, ополчении, батальонах добровольцев, а сотни тысяч жителей столицы, включая женщин и детей, днём и ночью на подступах к городу и на его окраинах строили оборонительные сооружения, рыли противотанковые рвы, устанавливали проволочные заграждения и противотанковые «ежи».
Городок был небольшой и к 1937 году насчитывал примерно одиннадцать тысяч жителей.
В те времена это был скорее не город, а большое селение с несколькими тысячами жителей; больших домов там было очень немного, и то большей частью общественные здания, остальное – деревянные домики и глиняные хижины.
Результатом первых туристических изысканий стало некоторое недоумение: оказалось, что за два-три-четыре дня он сумел шагами промерить весь город, который по статистике тех лет насчитывал то ли пятьсот, то ли шестьсот, то ли чуть ли не семьсот тысяч жителей.
Из примерно шестисот тысяч жителей в городе вскоре осталось не более четырёхсот.
На двадцать восемь тысяч жителей здесь были архиепископ, прокурор апелляционного суда, ректор академии, факультеты юридический и богословский, одним словом – целая серия важных лиц и учреждений, которые сохранялись здесь как наследство от славного прошлого.
Из восемнадцати тысяч жителей уцелело не более трёх.
Известно было, что похититель – мужчина в возрасте от тридцати до сорока лет; в эту категорию попадали триста с лишним тысяч жителей префектуры…
Всего двенадцать городов, по двадцать с небольшим тысяч жителей в каждом, на довольно небольшом расстоянии друг от друга.
Умелые, профессиональные действия оперативников сохранили жизни тысячам жителей блокадного города – сотрудники угрозыска ликвидировали множество преступных групп, специализировавшихся на хищении продуктов питания, хлебных карточек.
В городке, протянувшемся вдоль реки всего километров на семь, где было меньше семидесяти тысяч жителей, рано или поздно столкнёшься с большинством своих сверстников.
– Солнце движется к закату, и на дворцовой площади уже собрались тысячи жителей. Она сказала, что ты должна быть в белом, согласно традициям белых эльфов.
Десять тысяч жителей обитает в нём.
– Нет, восстанавливать было уже нечего: блочные дома полностью разрушены, из трёх тысяч жителей посёлка больше двух тысяч погибло.
Из шестидесяти тысяч жителей района, в советское время, спустя четверть века проживают тридцать.
Здесь почти восемьсот тысяч жителей, а среди преступлений: ночные песни под окном любимой женщины, мелкие шалости молодёжи и хулиганка, которая и на пятнадцать суток не тянет.
Тысячи жителей стали выходить из домов, сотрясая землю своей нетерпеливой поступью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи жителей»

  • — Ну, пусть не так! — равнодушно соглашался Дмитрий, и Климу казалось, что, когда брат рассказывает даже именно так, как было, он все равно не верит в то, что говорит. Он знал множество глупых и смешных анекдотов, но рассказывал не смеясь, а как бы даже конфузясь. Вообще в нем явилась непонятная Климу озабоченность, и людей на улицах он рассматривал таким испытующим взглядом, как будто считал необходимым понять каждого из шестидесяти тысяч жителей города.
  • Представьте, что из шестидесяти тысяч жителей женщин только около семисот. Европеянок, жен, дочерей консулов и других живущих по торговле лиц немного, и те, как цветы севера, прячутся в тень, а китаянок и индианок еще меньше. Мы видели в предместьях несколько китайских противных старух; молодых почти ни одной; но зато видели несколько молодых и довольно красивых индианок. Огромные золотые серьги, кольца, серебряные браслеты на руках и ногах бросались в глаза.
  • По внешнему виду Заполье ничего особенного из себя не представляло: маленький уездный городок с пятнадцатью тысячами жителей, и больше ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «тысячи жителей»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я