Карта словосочетания «тысячи граждан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи граждан»

Неудивительно, что коммунисты легко мобилизовали в свою поддержку сотни тысяч граждан, вышедших на массовые демонстрации.
Кроме того, восемьдесят тысяч граждан он расселил по заморским колониям.
При поголовном исчислении оказалось сто тридцать тысяч граждан, платящих подати, не считая сирот и вдов.
Так, послание туркменского народа было подписано более чем 200 тысячами граждан республики.
А теперь задумаемся: как должна была выглядеть политическая жизнь в государстве с несколькими сотнями или даже несколькими тысячами граждан?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центровочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Революция разорила тысячи граждан, а вот музей обогатился.
В экономике возникали финансово успешные феномены вроде колхозов-миллионеров и комбинатов, на которых работали десятки тысяч граждан.
Пятьдесят тысяч граждан последние семь дней ждали этой церемонии.
Он насчитал восемьдесят пять тысяч граждан, способных носить оружие, и окружил город новым поясом, за которым могли жить двести шестьдесят тысяч человек.
Сегодня же это вновь прекрасный, культурный, цветущий оазис, в котором проживает более трёхсот тысяч граждан.
Строить сверхскоростные трассы, устраивать баснословно дорогие и не окупаемые футбольные чемпионаты и зимние игры, до того как 700 тысяч граждан получат жильё – преступно или нормально?
Стране нанесён неизмеримый ущерб, попраны интересы сотен тысяч граждан некоренной национальности.
Западные газеты продаются, а спутниковые телеканалы принимаются во всех крупных городах, где сегодня в общей сложности постоянно живут уже более 300 тысяч граждан западных стран.
И, более того, сумевшим спасти сотни, если не тысячи граждан разных планет, обречённых террористами на заклание.
Поэтому в наши дни самогоноварение – это легальное и интересное занятие, которым увлекаются тысячи граждан.
Однако чеченским лидерам и этого казалось мало – с целью наживы за годы существования режима было убито около двадцати тысяч граждан некоренной национальности, присвоено их имущество и квартиры, но ещё больше людей были превращены в рабов.
Он смог почти законно лишить накоплений несколько тысяч граждан.
Из нескольких тысяч граждан, проживающих здесь.
Они взяли опыт американских коллег, смешали его с нашим менталитетом, и приправили политической и экономической неразберихой, выведя «формулу успеха» для сотен тысяч граждан страны.
Не менее 200 тысяч граждан ежегодно уклоняются от призыва в пределах страны, ещё 200 тысяч скрываются за границей.
Но большинство встреченных, вторя заявлениям тысяч граждан в сетях, на радио и с экранов сходились на том, что год, мало того, что прошёл впустую, но и отбросил общество и каждого его члена в отдельности назад.
А за окнами гудела столица, куда ежедневно устремляются тысячи граждан страны в поисках работы, высоких заработков, создания карьеры, семьи, приобретения новых профессий, ради развлечений, или чтобы потеряться в мегаполисе, короче, для реализации своих надежд и планов.
Спустя годы он произнесёт сакраментальное: один человек мог решить судьбу тысяч граждан – так во всяком случае я это понимал.
Тысячи граждан пользуются лифтами ежедневно и далеко не один раз.
Благодаря открытым данным и информационным сервисам, которые поддерживают и облегчают работу с такими данными, сотни тысяч граждан принимают участие в научных исследованиях в области астрономии, генетики, геоинформатики, экологии, социологии [241, 251, 257, 305].
Царское правительство интернировало около 600 тысяч граждан стран-противников, а в 1915 году депортировало до миллиона своих собственных граждан (этнических поляков, немцев, евреев и мусульман) из приграничных регионов.
Исчезло желание участвовать в зрелищах, где на арене тысячи граждан входили в экстаз от потоков крови нескольких десятков гладиаторов, уничтожающих друг друга или крови хищников, гибнущих от оружия гладиаторов.
Микрорайоны, в каждом из которых жила тысяча граждан с правом голоса, расходились от здания правительства, как круги на воде от брошенного камня, и чем дальше от центра – тем паршивее и беднее выглядели дома, дороги, транспорт и одежда граждан.
В общей сложности, порядка ста тысяч граждан ежегодно.
Кто же поверит, что богатства семнадцати консулов, сотни преторов, шестидесяти эдилов и квесторов, трёхсот сенаторов, тысячи шестисот всадников и семидесяти тысяч граждан, зарезанных по его повелению, – что все эти богатства поступили полностью в казну, а на его личную долю не перепало ничего?
Перечень из трёх тысяч граждан был фактически списком государственного кадрового резерва правящей олигархии.
Так что речь идёт всего о нескольких тысячах граждан огромной страны.
По какому-то странному стечению обстоятельств среди двух с половиной тысяч граждан врачей насчитывалось лишь двое, и оба являлись его родителями.
Политический деятель может поддерживать доводы отдельного индивида, если они помогают ему осуществлять его функцию – управлять ситуациями, в которые вовлечены тысячи граждан и в которых пересекаются интересы многих.
– Мы говорим о сотне тысяч граждан старше шестидесяти лет, контролирующих более половины всех ресурсов страны.
– И в чём проблема? Тысячи граждан находят чьи-то кошельки, бритвы, телефоны.
Перед глазами служанки всплыли жуткие картины из видеосюжетов про эти лагеря, где с людей снимали кожу, прокалывали глаза, выкачивали кровь, и другими, крайне мучительными способами мучили и умерщвляли тысячи граждан, и она не могла не согласиться с принцессой.
Если в конце 2000 года тысячи граждан вовлекались в программы обменов или обучения, то уже в 2004–2009 годах – сотни тысяч.
Все тридцать с небольшим тысяч граждан освобождены от налогов.
Сзади воеводы стояли тысячи граждан, которые смотрели на коронацию, как на какой-то праздник.
Отказываясь работать на своих ткацких станках, они забросали фабрики камнями, а их восстание вскоре распространилось в сердце города, где более 15 тысяч граждан подписывали петиции и озлобленно маршировали на улицах.
Кроме нас, строителей, сюда были доставлены тысячи граждан, кавказцев, местных жителей.
Каждый день, только в нашей стране умирает больше семи тысяч граждан.
Тысячи граждан города шли по своим делам, бедняки валялись в канавах или сидели на углах перекрёстков, моля о милостыне.
Стена нанесла не только огромный экономический ущерб, но и неизгладимую рану тысячам граждан.
Были ограблены тысячи граждан, десятки убиты, включая офицеров полиции и свидетелей.
Тысячи граждан поддались ей и, не разбирая дороги, бросались кто куда, лишь бы подальше от жуткого места, лишь бы подальше от смерти и всепожирающего огня.
Отсутствие необходимости производить что-то руками, масштабная роботизация, лишила работы тысячи граждан.
И уже из-за закрытых дверей увидел проплывающий в воздухе дрон, который разглядывал всех снизу под собой, пытаясь определить сомнительные элементы среды тысяч граждан.
Меня поселили в самый высокий, 33-этажный склеп для проживания тысяч граждан пятьдесят четвёртого района.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи граждан»

  • И с тех пор началась для Масловой та жизнь хронического преступления заповедей божеских и человеческих, которая ведется сотнями и сотнями тысяч женщин не только с разрешения, но под покровительством правительственной власти, озабоченной благом своих граждан, и кончается для девяти женщин из десяти мучительными болезнями, преждевременной дряхлостью и смертью.
  • Лет через двадцать после женитьбы он умер, оплакиваемый гражданами, оставив жене значительный капитал (под конец его считали в четырехстах тысячах ассигнациями) и дочку пяти лет.
  • Назовем блаженною страною, где сто гордых граждан утопают в роскоши, а тысячи не имеют надежного пропитания, ни собственного от зноя и мраза укрова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «тысячи граждан»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я