Карта словосочетания «тщетные усилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тщетные усилия»

Он посвятил три года тщетным усилиям стать моряком, а поскольку ему уже исполнилось двадцать, рассчитывать ещё на одну попытку больше не мог по возрасту.
Через несколько минут тщетных усилий глаз моргнул, потом прищурился, сердито разглядывая их.
Стражник аж наморщил лоб в тщетных усилиях вспомнить – получить монетку ему очень хотелось.
Вернулось странное, давно позабытое ощущение собственных вен и мускулов, память о яростных безнадёжных усилиях, тщетных усилиях человека, сползающего во тьму.
Понятно, как рискованно было идти сюда ночью, когда мошенники наводняли город и смеялись над тщетными усилиями полиции, неискусной и беззаботной, если дело не касалось политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрягаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда он и увидел комедию, разыгравшуюся на монастырском лугу, и тщетные усилия уэверлийских служителей.
Волки воют у самых ворот, и они с начальником по временам отрываются от игры, чтобы прислушаться к вою и посмеяться над тщетными усилиями волков проникнуть внутрь форта.
Несмотря на то что втайне я его упрекал, и вполне справедливо, всё же его тщетные усилия тронули меня.
Она бросилась на спину и стала кататься из стороны в сторону; она громко завыла и забарахталась ногами в воздухе в тщетных усилиях освободиться от острых когтей, всё глубже и глубже впивавшихся в её внутренности.
Разгорячённая тщетными усилиями, я встала и начала ходить по комнате; отдёрнув занавеску, я увидела в небе несколько звёзд и, наконец почувствовав, что окончательно продрогла, забралась под одеяло.
Случилось ли это нечаянно или с умыслом, невозможно было разобрать, но тщетные усилия сирийца выбраться из воды, хватаясь за гладкий, скользкий мрамор, и его плачевный вид после того, как чьи-то сострадательные руки помогли ему вылезти на площадь, были так смешны, что раздражение толпы сменилось весёлым настроением.
После долгих и тщетных усилий гребцам удалось поймать конец каната; мы притянули их под корму и все до одного спустились в шлюпку.
Приходилось ли вам прилагать тщетные усилия, в то время как лучше было бы направить энергию в другое русло?
Что-то из того, навсегда исчезнувшего мира, который они столькими тщетными усилиями пытались вернуть.
– Я вас не понимаю, – сказала она после очевидных и тщетных усилий понять смысл моих слов.
Я изучала их поведение и привычки, и приложила множество тщетных усилий, склоняя их к размножению в неволе.
– Я не понимаю вас, – сказала она после очевидных и тщетных усилий уразуметь то, что я ей сказал.
Проблема неплатежей и долгов при этом не решается, несмотря на огромные и тщетные усилия органов государственного и муниципального управления, а собираемость налогов при этом не повышается.
А дальше годы тщетных усилий заставить работать то, что вроде работало отлично, плюс горечь, истощение и непонимание, что происходит в моей жизни, без возможности хоть как-то упорядочить этот хаос.
Но в конечном счёте эти тщетные усилия приводят нас в тупик, и мы с оглушительным грохотом ударяемся о стены обыденности.
Я простёр руки в тщетном усилии оттолкнуть от себя давящий мрак и, возвышая голос, вскрикнул изо всех сил – раз, другой, третий.
Тщетные усилия подняться в продолжение 10 мин.
С неба за их тщетными усилиями наблюдали дюжины чаек.
– Эй, ты мне это прекрати! – рассердился доктор. – Я вот тебе сейчас покажу тщетные усилия! А ну, гуляй отсюда!
Понимание этого и отказ от подобных тщетных усилий может стать путём к личному успокоению и здоровой психике.
Итак, чтобы стало возможным восстановить порядок и мир, прежде всего необходимо было явно убедиться в невозможности вернуться вполне к прошлому; затем, чтобы в своих тщетных усилиях создать новый порядок управления, революционные элементы исчерпали свои силы до полного истощения и изнурения; и наконец, чтобы жгучая боль иноземного нашествия побудила консервативные элементы сплотиться на какой угодно боевой клич, лишь бы он ручался за нерушимость национального достояния с его наиболее драгоценными интересами, или хотя бы с теми, которым они сами придавали наибольшую ценность.
От яростных, тщетных усилий отхаркнуть, ещё больше давится.
Они изнемогают от тщетных усилий дотянуться до соблазнительной влаги: капля её в один миг дала бы им сладкое забвение всех страданий.
Но чтобы учесть их полностью, ни у кого нет подходящих инструментов, кроме старых бухгалтерских счетов; и повсюду их костяшки так и щелкают в тщетных усилиях угнаться за ситуацией.
Тишина, от которой глохнут уши, лопается голова в тщетном усилии услышать крадущиеся во мраке ночи шаги, понять, откуда теперь ждать опасности!
Телега эта – единственная во всём корпусе – самым аккуратным образом следовала в голове обоза и норовила держаться вслед за командиром корпуса, вопреки тщетным усилиям начальника обоза поставить её в колонну повозок на соответствующее место.
Несмотря на тщетные усилия жертвы, она вот-вот уже должна была её поймать.
Я не говорю, чтобы я не пробовал никогда, а именно начиная от 1846 года, обратить некоторых к своим мыслям и к тому, что я называл и считал тогда добрым делом; но ни одна попытка моя не имела успеха: они слушали меня с усмешкою, называли меня чудаком, так что после нескольких тщетных усилий я совсем отказался от их обращения.
Через минуту она уже билась на камнях ближайшей скалы в тщетных усилиях вновь подняться.
Очень молодой человек, отлично одетый, после тщетных усилий протиснуться сквозь стену прижимающих локтей и плеч вырывается, наконец, весь измятый, обратно на платформу, где очень раздражительно встречен тоже отлично одетой молодой дамой.
Кто не признавал справедливости этого требования, когда слух его изнемогал от тщетных усилий уловить смысл мазанной речи с проглоченными окончаниями, а сердце изнывало, слушая, как перлы поэтической красоты превращались в яичницу?
Только конспекты с вклеенными вырезками из газет у многих оставались свидетельствами тщетных усилий партии и правительства преодолеть продовольственный кризис.
Но от её тщетных усилий росла лишь амплитуда движений и шла кругом голова, ритм же «маятника» оставался неизменен – время шло своим чередом.
Дни выстраивались в караван тщетных усилий.
Не обращая внимания на тщетные усилия гномов, они влетели в порт.
Если же одето в чёрное и безобразно, сие знаменует тщетные усилия и обман.
После тщетных усилий занялся разглядыванием местных окрестностей в бинокль.
Если же на столе ничего не было, Джейн просыпалась от пронзительного, вопрошающего взгляда десятка пар глаз «живого укора», её тщетным усилиям тянуть всю эту свору.
Мои действия идут вразрез с представлениями тех, кто ценой тщетных усилий бьётся и увязает в фатализме, где их едкая трезвость ума размокает, точно труп.
Брось тщетные усилия в расследовании того, чего знать не должен.
Это балет «Купидон или тщетные усилия любви».
Я тонула в ней и одновременно видела милорда со стороны, стоявшего на огромных серых валунах и равнодушно взирающего на мои тщетные усилия выплыть и выжить.
После тщетных усилий воспрепятствовать исследованиям происхождения света (такие исследования первоначально облагались высоким налогом) сравнительно недавно был принят закон о строжайшем запрете всех подобных изысканий.
Однако после тщетных усилий справиться с проблемой дело доходило до высказываний в духе: «Они должны затянуть пояса потуже и потерпеть ради своих внуков!», «Всё когда-нибудь должны умереть!», «Но ведь умирают в основном старые и слабые, а это хорошо для демографической структуры населения!».
Я сделал тщетное усилие укротить время процедурой одевания.

Ассоциации к слову «тщетный»

Все ассоциации к слову ТЩЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тщетные усилия»

Значение слова «тщетный»

  • ТЩЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Бесполезный, бесплодный, напрасный. Тщетные усилия. Тщетная предосторожность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЩЕТНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тщетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщетный»

ТЩЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Бесполезный, бесплодный, напрасный. Тщетные усилия. Тщетная предосторожность.

Все значения слова «тщетный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «тщетные усилия»

Ассоциации к слову «тщетный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я