Предложения со словосочетанием «бесплодные усилия»

Удачно выдать их замуж – вот возмещение, которого она ждала за долгие годы бесплодных усилий.
Это произошло после пяти минут бесплодных усилий, когда он оказался распростёртым в изнеможении на той самой ноше, которую хотел одолеть.
Спустя несколько лет, потраченных на бесплодные усилия попасть в другую лигу, у несчастного тот же жалкий миллион долларов в год.
Через три дня бесплодных усилий его одолели злость и усталость.
Изнурённые бесплодными усилиями, пленники растянулись на полу темницы, отказавшись от всех дальнейших попыток обрести свободу раньше того времени, когда на помощь им придёт утренний свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асемантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При бесплодных усилиях унизить покойных зависть скверных людей и наглость невежд иногда раскрываются во всей своей наготе.
Я вернула «Гамлета» в библиотеку и взяла «Бесплодные усилия любви». Не успела я приступить к чтению, как произошло то, чего я уже и не ждала.
После нескольких месяцев бесплодных усилий я попробовал другой способ: предложил выступить поручителем банковских кредитов беднякам.
В конце концов, устав от односложных «да» и «нет», роняемых с таким видом, будто она вынуждена метать бисер перед свиньями, я оставил бесплодные усилия и в сумрачном молчании, под стать её собственному, принялся сосредоточенно поглощать свой ужин.
Неужели казавшиеся бесплодными усилия дали всходы?
Эти бесплодные усилия имели-де своим следствием нападки коммунистов на него (Т. 4, с. 277).
Те способности, которые довольно мало поддаются развитию, развиваем денно и нощно, через «не хочу» и слёзы, удваивая, утраивая количество бесплодных усилий.
После нескольких десятилетий бесплодных усилий трисоляриане были вынуждены отказаться от амбициозного плана фундаментально изменить собственную природу.
После недель бесплодных усилий, потраченных на борьбу с хищениями и безответственностью в детских организациях, усталая, разочарованная, голодная, она отдыхала у нас.
Если перед твоими глазами рушится таинственное равновесие между духом и материальными массами, силы природы высвобождаются и в своём неудержимом буйстве погребают все бесплодные усилия людей?
Может быть, она опустошена бесплодными усилиями по воспитанию трудного ребёнка.
И действительно, самое справедливое и согласное с истиной возражение против значительной части метафизики заключается в том, что она, собственно говоря, не наука и что её порождают или бесплодные усилия человеческого тщеславия, стремящегося проникнуть в предметы, совершенно недоступные разумению, или же уловки общераспространённых суеверий, которые, не будучи в состоянии защищать себя открыто, воздвигают этот непроходимый терновник для прикрытия и защиты своей немощи.
Какое-то имя – он никак не мог припомнить его – вертелось у него в голове; потом явилось странное, давно забытое ощущение собственного тела… мучительное сознание бесплодных усилий выплыть на свет, как это бывает с утопающими…
Путаница явлений, поражающая ваш глаз, наравне с путаницею явлений, поражающей ваш ум, лишает физиономию современного города всякого образа и подобия, образуя вместо какой бы то ни было физиономии нечто неуклюжее, разношёрстное, какую-то кучу, свалку явлений, не имеющих друг с другом никакой связи и, несмотря на это, делающих бесплодные усилия ужиться вместе…
С гулким звуком, похожим на пушечный выстрел, люк распахнулся, и я моментально перерезал верёвку, чтобы дальнейшие бесплодные усилия оторвать тяжеленную плиту от башни не повредили корабельную лебёдку.
Неудивительно, что некоторые разрубают одним ударом этот гордиев узел, – они усматривают в «Слове» позднейшую подделку под дух давно ушедшей эпохи – гипотеза людей после многих бесплодных усилий павших духом.
Я отлично помню мои длительные посещения деревень в первые недели по прибытии; я помню это ощущение безнадёжности и уныния, которое охватывало меня после многих отчаянных, но бесплодных усилий установить реальный контакт с туземцами или раздобыть какой-то материал.
Подошёл её старый аргус, и все мои надежды рушились бы, если б её догадливость не пришла на помощь бесплодным усилиям моего ума.
Они удалились, боясь привлечь внимание часовых шумом мотора, и после многочисленных бесплодных усилий очутились в небольшом канале, очевидно, прорытом руками людей, который как бы уходил вглубь на двадцать метров в туннель, казавшийся в темноте гигантских размеров.
Меценат смотрит на бесплодные усилия инициаторов проекта, терзаемый смутными сомнениями, авторы, не получившие ожидаемых гонораров, со страхом ждут, что их опять заставят платить за тираж, несчастный, у которого дома хранится 90 % первого издания, с ужасом думает, где ему разместить ещё столько же…
Иссякшие боеприпасы во время боя говорят о каких-то бесплодных усилиях, которые ни к чему не приведут.
Ведь, после тяжёлых и бесплодных усилий выразить словом что-то – вдруг открывается нечто пронзительное, истина!
Издали за бесплодными усилиями рыбы наблюдал цветок лепёшечника, совсем дитя, весь в пуху амбиций и норова.
Жалкие и бесплодные усилия ума человеческого!..
В конце концов, после недели бесплодных усилий медики вынуждены были признать своё бессилие.
Шли минуты, а они все наблюдали за бесплодными усилиями существа, которое стремилось покинуть парк.
Понаблюдав некоторое время за бесплодными усилиями мамонта, мы опять пошли к порталу, открывавшемуся в иное измерение.
И мне видна была лишь шея – тощая, измождённая, с выступающими, натянутыми в бесплодном усилии вдохнуть, жилами.
Включить изделие местного «прома» удалось только после пары часов бесплодных усилий и пустых попыток найти кнопку.
Тяжёлая жизнь, состоящая в основном из нелёгкого труда, унижений и почти бесплодных усилий.
После новых бесплодных усилий стало ясно, что ничего нельзя поделать.
До рассвета я промаялся в бесплодных усилиях схватить хоть одного хвостатого негодяя.
А там, где вспышка брала своё начало, поднимался к небесам чудовищный белёсый гриб-шампиньон, памятник всем бесплодным усилиям человечества.
Что характерно, он упорно сохранялся при продолжении бесплодных усилий или на фоне полного оцепенения.
От бесплодных усилий разболелась голова, одолело отчаяние.
После стольких лет бесплодных усилий найти конец той ниточки, что может привести к самому истоку, к самому корню наших бед и всё изменить.
Вас ожидают бесплодные усилия, разочарования, потери, возникновение чувства тревоги.
Шесть часов подряд, с небольшими перерывами на перекур и кофе, он мучил себя и её бесплодными усилиями нанести на их отношения последний, а точнее, первый плотский штрих.
Но совершенно бесплодными усилия христианства по изменению человека не были: человеку была продемонстрирована иллюзорность многих его надежд и представлений в отношении самого себя, что заставляет по-новому, с более глубокой точки зрения посмотреть на вопрос, изменяема ли природа человека.
После целого часа восторженных похвал, возгласов изумления и бесплодных усилий рассеять её грусть все стали просить её показать себя и в трагической роли.
– После бесплодных усилий зачать ребёнка, мы перестали ходить сюда.
Мои бесплодные усилия продавить его крепкую грудь свидетельствуют о том, что он слишком тяжёлый, чтобы перетащить его подальше от воды.
Для женщины такой сон предвещает конкурентов в обществе, тщетные и бесплодные усилия изменить мужские привязанности.
Через полчаса бесплодных усилий все высыпали на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплодные усилия»

  • Если бы произведения искусства возникали вследствие нашего стремления к совершенству и пренебрежения всем несовершенным, человек должен был бы давно покинуть, как бесплодное усилие, всякое стремление к искусству, потому что в произведениях искусства нет совершенства; кто недоволен действительною красотою, тот еще меньше может удовлетвориться красотою, создаваемою искусством.
  • Она завела с ним целую перестрелку острот, насмешек, сарказмов, самых неотразимых и скользких, самых коварных, замкнутых и гладких со всех сторон, таких, которые бьют прямо в цель, но к которым ни с одной стороны нельзя прицепиться для отпора и которые только истощают в бесплодных усилиях жертву, доводя ее до бешенства и до самого комического отчаяния.
  • Недаром же все встречали их с такой любовью, так сочувствовали их душевным страданиям, так жалели об их бесплодных усилиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесплодный»

  • БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОДНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бесплодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплодный»

БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак.

Все значения слова «бесплодный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «бесплодные усилия»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я