Карта словосочетания «тучные годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тучные годы»

Собрание эту идею поддержало с энтузиазмом, все чувствовали, что впереди новые тучные годы и, объединённые общим экономическим интересом, они могут свернуть горы.
Где все богатства прежних тучных лет?
Опыт последних десятилетий, особенно 2000-х годов, особенно периода так называемых тучных лет, когда были высокие цены на нефть, говорит о том, что в нашей экономической системе существуют очень сильные институциональные и социальные, я бы сказал, барьеры для того, чтобы инвестиции пошли в производство и чтобы обеспечена была модернизация экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспачпортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что после десяти тучных лет принять новую реальность трудно психологически.
– Последние годы были для нашего народа тучными годами, и мы надеемся, что он без потрясений перенесёт несколько тощих годов.
Память о них отлилась лишь в нескольких звонких характеристиках того времени типа «экономика тучных лет» или «тихая гавань».
Тучные годы процветания дают свои плоды…
Но то ли потому, что росту не хватало, то ли родилась в не слишком тучные годы, но характер сформировался скромный, доброжелательный, услужливый.
А ещё надо сберечь женщин, лучше девочек: когда придут тучные годы, главной задачей будет нарастить и уберечь, воспитать, наконец, население.
В особо тучные годы таких передышек случалось значительно больше.
Выражение «семь тучных лет и семь тощих лет» вошло в число еврейских идиом, обозначая благополучие, за которым следуют несчастья, или богатство, которое сменяется бедностью.
Довольно скоро после расцвета нас, правда, благополучно съели, и все мы отправились служить к нашим же вчерашним, но более успешным партнёрам, впрочем, оказались при очень достойных должностях, успев за несколько тучных лет обзавестись кто чем.
Этот красавчик сумел разгадать его сон и напророчил двенадцать тучных лет и двенадцать тощих лет.
Монашка внесла оставшийся от тучных лет изящный чайный сервиз.
В тучные годы жадность – это порок, а в нынешние – добродетель.
В частности, по оценкам специалистов, доходы бюджета только от экспорта нефти в так называемые тучные годы составляли до 14%.
Брожение в массах – результат тучных лет, но нынче вам не надысь.
Зная, что работает он чаще всего в дальней, специально приспособленной комнате, где нежный звук дверного замка почти не слышен, страдалица открыла дверь своим, от прежних тучных лет сохранившимся ключом – и застала его с раскованной юной барышней, охотно берущей у мэтра урок – но не живописи, а французской любви…
Раз в 7–8 лет бывал настоящий голод, тогда приходилось есть кору и траву, но и в тучные годы рацион жителя деревни был скромным: овощи, хлеб, молодой сыр, яйца.
Пока текли тучные годы, все виды оппозиции можно было заметать под коврик единым веником, просто чтобы не мешала.
Это в тучные годы читатели вспомнили, какие они умные, и вы снова вошли в моду.
Я, конечно, понимаю, что когда ты сильно пожилой человек, за твоими плечами почти десять десятков тучных лет и комфортных зим, а награды, медали и вымпелы за былые достижения уже не помещаются на стене, тогда ты действительно нуждаешься в стабильности и уходе.
Да, русские вбухали в это строительство не меньше половины годового бюджета своей страны в тучные годы высоких цен на нефть.
Тучные годы миновали и от былых потех остались только слёзы.
Менялись главные врачи и заведующие отделениями, социалистический строй сменился капиталистическим, кризисные периоды сменялись тучными годами и наоборот, но бардак оставался.
Несколько тучных лет дали средства для укрепления небольшого синдиката.
Просто были семь тучных лет, а теперь настали не самые лучшие времена…
Поскольку тучные годы могли внезапно закончиться.
Несколько тучных лет моего советского детства мама выписывала журналы: «Здоровье», «Крестьянка», «Работница», «Огонёк», «Сельская новь», и «Роман-газету».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тучные годы»

  • Я не люблю красного леса, его вечной, однообразной и мрачной зелени, его песчаной или глинистой почвы, может быть, оттого, что я с малых лет привык любоваться веселым разнолистным чернолесьем и тучным черноземом.
  • Новый господин был высокого роста, лет пятидесяти пяти, или даже поболее, довольно тучный, с багрово-красным, мясистым и обрюзглым лицом, обрамленным густыми седыми бакенбардами, в усах, с большими, довольно выпученными глазами.
  • Павел догадался, что это был старший сын Захаревского — правовед; другой сын его — в безобразных кадетских штанах, в выворотных сапогах, остриженный под гребенку — сидел рядом с самим Ардальоном Васильевичем, который все еще был исправником и сидел в той же самой позе, как мы видели его в первый раз, только от лет он очень потучнел, обрюзг, сделался еще более сутуловат и совершенно поседел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тучный»

  • ТУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Упитанный, толстый, жирный. Тучный человек. Тучные коровы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЧНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тучный»

ТУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Упитанный, толстый, жирный. Тучный человек. Тучные коровы.

Все значения слова «тучный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «тучные годы»

Ассоциации к слову «тучный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я