Предложения со словосочетанием «относительное благополучие»

Всего за несколько лет относительное благополучие нэпа сменилось карточками и голодом.
Папа может быть иногда беспомощным, но всегда способен обеспечить относительное благополучие семьи, он может сорваться на ком-нибудь, но никогда не бывает мстителен.
Если во сне вы разговариваете с дядей, то наяву вам предстоит много трудиться, чтобы достичь относительного благополучия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пи-пи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показателем относительного благополучия водоёма является наличие здоровой рыбы, а если в нём есть раки, то тем более можно брать грунт.
Уже самое преодоление морали предполагает довольно высокий уровень духовной культуры, а она в свою очередь предполагает относительное благополучие.
Главным источником социального разрыва послужило, как ни странно, относительное благополучие края.
Но, по всей вероятности, нельзя рассчитывать на то, что ситуация относительного благополучия сохранится надолго.
Развитие техники было на достаточно высоком уровне, жизнь людей не была аскетичной, и, можно сказать, в обществе царило относительное благополучие.
Специфика российского неурожая заключалась в том, что голод в одних губерниях протекал на фоне относительного благополучия других, так как неразвитость сети железных дорог не позволяла своевременно доставить хлеб в пострадавшие районы.
Таким образом, речь идёт, во-первых, о защищённости от тяжёлых физических лишений, о гарантированном минимуме для всех и, во-вторых, о защищённости, определяемой неким стандартом, уровнем жизни, о гарантированном относительном благополучии какого-то лица или категории лиц.
Летом в их квартале наступало относительное благополучие: он выезжал за город на уборку урожая; но зимой работы для бедняков было не найти.
Поначалу, когда перешедшие к земледелию племена жили в условиях относительного благополучия и уровень давления был невысок, бывшие охотники и собиратели не считали нужным менять свои старые обычаи.
Поэтому относительное благополучие некоторых предприятий данной отрасли временно и в условиях постоянного повышения издержек производства и нарастающей конкуренции со стороны иностранных производителей неизбежны спад и периодические остановки производства.
Вторая часть книги – «Неизбежность рынка» – охватывает период карточной системы 1931–1935 годов и рассказывает о том, как советское общество пережило тяжелейшее время первой пятилетки и вступило в относительное благополучие середины десятилетия.
Не хотели видеть, что это относительное благополучие даётся нелёгким трудом.
Хотя все рецепты достижения непрерывного счастья в жизни оказываются иллюзией, тем не менее, гештальт-терапия может помочь в достижении относительного благополучия и в том, как иметь дело с неизбежными страданиями жизни.
Время её относительного благополучия стремительно подходило к концу.
И в период относительного благополучия магазина такой руководитель неэффективен, он затягивает принятие решений (например, боится/стесняется расстаться с сотрудником, не соответствующим занимаемой должности, слишком долго рассматривает предложения от поставщиков с новыми товарами и в итоге принимает решение о покупки тогда, когда все аналогичные торговые точки уже бойко торгуют этими товарами и для потенциального покупателя уже новые товары – не новинки и т.д.).
Однако, относительное благополучие длилось недолго.
Это относительное благополучие закончились внезапно.
Если ликвидация юридического лица может происходить при относительном благополучии дел, то банкротство юридического лица, даже если оно не приведёт к его ликвидации, – совсем другая история, более проблемная: компания испытывает проблемы с финансами.
От перспективы изнурительного труда на тариотских фабриках он решительно отказался, хотя прилежные, пунктуальные работники время от времени добивались относительного благополучия.
Стоит лишь разгореться конфликту по самому пустячному поводу, как с единством, а значит с относительным благополучием общины будет покончено.
Как бы он ни был уверен в относительном благополучии брата, с волнением и желанием поскорее увидеть его ничего не мог поделать.
И все потихоньку приходили в норму относительного благополучия.
Трудно представить, насколько долог будет этот путь ради относительного благополучия человечества в целом, но без гарантии личного счастья каждому человеку.
Предположим, люди научились обеспечивать себя материально и развлекаться, не поедая друг друга, создав атмосферу относительного благополучия и взаимопомощи.
На фоне относительного благополучия экспериментов со звукозаписью в ряде документальных сюжетов судьба игрового фильма выглядит гораздо сложнее.
Несмотря на кажущееся относительное благополучие, прогнозы неутешительны.
Но и тут, и там даже такое относительное благополучие оказывается возможным только при тесном сотрудничестве с иностранцами.
Я намеренно не буду рассказывать тебе ничего про себя, пока ты не предоставишь мне состоятельные доказательства собственного относительного благополучия.
На фоне относительного благополучия резкое ухудшение состояния – нарушение сознания до комы.
После довоенного относительного благополучия послевоенная разруха совершенно не представляла возможностей голодному люду, образно выражаясь, воздеть очи к небу и почувствовать в себе потребность «пересчитать звёзды».
При этом, натравливание толпы идёт не только на царя или богатого землевладельца, которым богатство досталось по наследству (несправедливо, как это оценивается большинством населения), но и на просто старательного крестьянина, своим трудом, смекалкой (пусть даже и мужицкой «ухватостью») добившегося относительного благополучия.
Он всё ещё был в порядке, и враги пока не достали его, но сколько такое относительное благополучие могло продолжаться, не сказал бы ни один экстрасенс на всём постсоветском пространстве.
В такие секунды он осознавал крайнюю хрупкость всего сущего и в том числе собственного жалкого картонного «я»; на самом деле его относительное благополучие держалось на тонкой нити, готовой оборваться в любой момент; дикость, жестокость, безумие поджидали за ближайшим углом; мир являлся чьей-то злой шуткой, и вдобавок этот «кто-то» был начисто лишён вкуса.
Период относительного благополучия продлился недолго, всего три года.
Наше относительное благополучие кончается, как и все на войне, внезапно.
Здесь солнце относительного благополучия ещё нет—нет, но освещало дома.
Глупо в дни войны быть одним целым, и разругаться тогда, когда мы добрались до времён относительного благополучия.
Для хронического воспалительного процесса предстательной железы характерны периодические обострения, сменяющиеся промежутками относительного благополучия.
Относительное благополучие достигалось тяжким трудом.
Обострения продолжаются от 7 до 30 сут, а периоды относительного благополучия составляют от 3 до 6 мес.
Его рядовое, думается, детство пришлось на те счастливые времена, когда в стране установилось относительное благополучие, большинство людей были благодушны и щедры в простоте и непритязательности, и многое посвящали семье и друзьям, а также природе.
И тогда всё его довольно хрупкое нынешнее относительное благополучие, заключающееся в том, что он имел возможность, и работать, и одновременно учиться, к тому же ему разрешалось и ночевать в школе, в своём закутке, то есть иметь крышу над головой и питаться недорого в школьной столовой…
В относительном благополучии прошли следующие тринадцать лет.
Доброкачественность «любого» – гарантия относительного благополучия поэта, где под благополучием понимается доброкачественность самой его жизни и её безопасность.
Здесь ходили трамваи, а высокие дома времён первых послевоенных пятилеток подчёркивали относительное благополучие горожан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительное благополучие»

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «благополучие»

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «благополучие»

БЛАГОПОЛУ́ЧИЕ, -я, ср. Спокойное, без каких-л. нарушений течение дел, жизни.

Все значения слова «благополучие»

Синонимы к словосочетанию «относительное благополучие»

Ассоциации к слову «благополучие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я