Карта словосочетания «тусклые окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тусклые окна»

Свет проникал сюда лишь сквозь узкие решётки, расположенные над высокими тусклыми окнами.
В крохотных тусклых окнах горел свет, вокруг сновали одетые в кимоно люди.
Городская библиотека представляла собой дом немногим больше коттеджа – стены из грубо отёсанного камня, шиферная крыша, пара тусклых окон.
В его воображении мигом нарисовался желтеющий в ночи тусклыми окнами дом свиданий и загородный ресторан с белозубым негром-швейцаром, пальмами и цыганами…
Сами-то они не знали: день или ночь на дворе, сквозь единственное тусклое окно ничего понять было нельзя, такое оно было грязное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байк-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дрянь, дрянь дело! – повторял молодой человек в минуты редкого самообладания и снова погружался в свои бесцельные созерцания, перенося угрюмый блуждающий взгляд с засеянных грачиными гнёздами деревьев на многочисленные тусклые окна безлюдных фабрик, провожая задумчиво плетущегося по улице извозчика и с большим участием прислушиваясь к дребезжанию его убогого экипажа.
Наблюдая, как в двустворчатое тусклое окно призрачным светом вливается белёсая луна, растекаясь по полу длинными тенями, тревожной тишиной и щемящим одиночеством, стала постепенно приходить в себя.
Его тусклые окна смиренно и гордо смотрели на меня сверху вниз, как на нежданно явившегося гостя.
Седые ставни начинали слипаться, закрывая и без того уже еле видящие тусклые окна.
В окне мелькали ослепшие после долгого дня тусклые окна, из которых меня не было видно, да и кому какое дело до человека, стоящего в автобусе.
Улица пряталась в темноте, едва освещаемая тусклыми окнами домов и болезненным миганием фонарей.
А на мокрой мостовой отражался свет от нескольких тусклых окон покосившихся старых домов, стоящие вдоль.
Долго оглядывала себя при скудном свете из маленького тусклого окна.
Как будто какие-то смутные тени безмолвно колыхались по углам, а на белёсом фоне тусклого окна чёрным силуэтом выделялась седая облезшая голова, глубоко ушедшая в кресло и опущенная на руки, закрывшие лицо.
Её взгляд скользнул по стенам, выкрашенным в светло-серый цвет, по столам, заваленным бумагами и тусклым окнам почти под самым потолком, и остановился, наконец, на стенде с фотографиями.
Грязные, тусклые окна пропускают мало света.
Около тусклого окна стояли грубо сколоченные из досок стол и пара стульев.
Массивные подоконники и карнизы изрядно подрастеряли былые кирпичи, разинутые рты тусклых окон щербато пялились на замусоренную площадь.
Слева – небольшое тусклое окно.
Облупленные стены, грязные тусклые окна, ободранная дверь – никакой начальник заставы не довёл бы здание до столь неприглядного состояния.
На первых ступенях отпечатался жёлтый квадрат от проникающих через наддверное тусклое окно солнечных лучей.
Семёра существует по сей день – как постаревшая красавица, прикрывает морщинистые стены и тусклые окна нарядами-деревьями.
Как ни устал я, но совершив омовение и, в столовой гостиницы, где я остановился, освежавшись обыкновенным напитком пешехода, простым и нередко оклёвываемым, чаем, я не мог противиться искушению широкой, шумной улицы, освещённой гасом и видневшейся сквозь тусклые окна столовой.
За тусклыми окнами изредка мелькали усталые пятна света.
Забравшись на третий этаж, она распахнула надтреснутое тусклое окно и выглянула на улицу.
Завыл северный ветер и с силой взметнул беглецов к растерявшимся звёздам, которые испуганно погасли только от одного повелительного взгляда могущественного слуги дьявола, а затем небрежно швырнул вниз, на тёмное полотно безжизненной равнины, где кое-где просматривались тусклые окна, да высокие здания поднимали свои мёртвые стены до чёрных облаков.
Я проскочил мимо тусклого окна какого-то бара. За стеклом застыл манящий покой, янтарный и тягучий. Я вернулся, толкнул дверь. Внутри оказалось темно и тесно.
Школа, как и все здания в этом городе, с виду серая трёхэтажная коробка с плоской крышей и большими тусклыми окнами в чёрных рамах.
На лестничной площадке было тихо. Через тусклое окно наверху пробивался неверный свет.
Бросив встревоженный взгляд на тусклое окно флигелька и, не заметив ничего подозрительного, всё же выстрелил для острастки вверх.
Только где-то вдалеке жужжали машины и иногда в тусклых окнах подвала мелькали чьи-то ноги.
Ухоженные улочки сменили грязноватые тротуары, прибавилось мусора, появились заборы с граффити, приземистые здания смотрели на мир тусклыми окнами.
Девушка замкнулась, печально созерцая тусклые окна пятиэтажек.
Темнело быстро, так что теперь их освещали лишь тусклые окна таверны.
Итак, тусклые окна скрыты портьерами, дверь заперта на засов, воображение под контролем – всё под контролем. Теперь – спать.
За дверью находился узкий вытянутый кабинет с зарешечённым тусклым окном, в открытую форточку которого проникали звуки улицы и пыльный горячий воздух.
В его тусклом окне метнулась тень.
Тусклые окна полностью скрывали расположенные за ними помещения, и внешне дом походил на особняк из фильмов ужасов.
Достал фонарик, максимально приглушил свет и направил его в сторону стены вниз, чтобы возможный наблюдатель по ту сторону тусклых окон ничего не заметил.
Окно, на котором теперь сидит белёсая канарейка, выходит на освещённую лишь тусклыми окнами ближних домов улицу.
Горят лишь редкие тусклые окна и пара не разбитых фонарей, чей свет и заливает комнату.
Сидел он у стола, понадвинувшись всем корпусом к единственному тусклому окну, и с напряжённым вниманием разглядывал «беленькую» – двадцатипятирублёвую бумажку.
Но она больше похожа на шар – её бесформенный облик на фоне тусклого окна не образует очертаний человеческой фигуры.
Фонарей не было совсем, а тусклые окна почти не освещали улиц.
Захлопали двери, в ночном воздухе разнеслись возбуждённые голоса и шипение раций, одно за другим освещались жёлтым и тусклым окна домов – граждане просыпались, разбуженные небывалым переполохом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклые окна»

  • Появились пешие полицейские, но толпа быстро всосала их, разбросав по площади; в тусклых окнах дома генерал-губернатора мелькали, двигались тени, в одном окне вспыхнул огонь, а в другом, рядом с ним, внезапно лопнуло стекло, плюнув вниз осколками.
  • Я, конечно, был очень рад сделать это для Глеба Ивановича, и мы в восьмом часу вечера (это было в октябре) подъехали к Солянке. Оставив извозчика, пешком пошли по грязной площади, окутанной осенним туманом, сквозь который мерцали тусклые окна трактиров и фонарики торговок-обжорок. Мы остановились на минутку около торговок, к которым подбегали полураздетые оборванцы, покупали зловонную пищу, причем непременно ругались из-за копейки или куска прибавки, и, съев, убегали в ночлежные дома.
  • На земле, черной от копоти, огромным темно-красным пауком раскинулась фабрика, подняв высоко в небо свои трубы. К ней прижимались одноэтажные домики рабочих. Серые, приплюснутые, они толпились тесной кучкой на краю болота и жалобно смотрели друг на друга маленькими тусклыми окнами. Над ними поднималась церковь, тоже темно-красная, под цвет фабрики, колокольня ее была ниже фабричных труб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «тусклый»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я