Карта словосочетания «турнирное поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «турнирное поле»

Со всех сторон – от гилдфордского кастеляна, с фарнемского турнирного поля – до неё доходили толки о его дерзкой удали и смелости, о том, как он бесстрашен в скачке и как мастерски владеет оружием.
Ради соревнования юных дракончиков турнирное поле было превращено в полосу препятствий.
Другие юноши разговаривали, кто-то покидал турнирное поле, кто-то отошёл в сторону с компанией, уселся на потоптанную траву и отдыхал.
Площадь, которую оно занимало, превышала, пожалуй, три турнирных поля.
Турнирное поле снова ожило, и на нём, точно цветы, расцвели яркие шатры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постпанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, магический купол над турнирным полем становился всё плотнее.
Позади него было ещё более десятка рыцарей, а остальные уже выстроились по краям турнирного поля вдоль двух трибун.
Мокрый до колен, он побрёл через пустое турнирное поле.
Однако его щит, разукрашенный золотой каймой, всё ещё стоял на средине турнирного поля.
По краю ровного, хорошо утоптанного турнирного поля стояли напыщенные зычноголосые герольды.
По мере приближения к турнирному полю маркграфской дружины зрителей у ристалища становилось всё меньше.
Боум-ш-джз-з-зь! Боум-ш-джз-з-зь! – грохотали по турнирному полю стальные сапоги стального человека. Человеком, однако, не являющегося.
Голем больше не сотрясал своей тяжёлой поступью турнирное поле.
Но, видно, Господь в этот раз не слышал призывов бургграфа, и создание прагсбургского магиера безнаказанно заливало турнирное поле благородной кровью.
По окончании трапезы действие переносится на площадь для состязаний; это огороженное турнирное поле, вокруг – великолепные трибуны, застланные зелёными коврами с золотыми блёстками, предназначенные для судей и дам.
Герольд вскинул руку, и турнирное поле огласилось пронзительными звуками труб.
– Жди меня здесь! – шепнула она подруге и затерялась в толпе, окружавшей турнирное поле.
Командиры обоих отрядов коротким галопом объезжали турнирное поле, принимая приветствия зрителей.
Обыскав недоверчивым взглядом турнирное поле, он наконец увидел седого стрелка и резким движением вскочил на ноги.
Небывалый грохот сотряс турнирное поле.
Когда жеребьёвка завершилась, первые двое рыцарей уже прошли проверку у техников на наличие запрещённых приспособлений, а затем направились в центральную зону турнирного поля.
К этому времени на турнирном поле число рыцарей изрядно сократилось – все участвующие в первом круге соревнований – как победители, так и побеждённые – могли вернуться во дворец.
В том числе и о том, что произошло на турнирном поле арены.
– Что там? – Грозный бас отчётливо звучал среди окутавших турнирное поле воплей.
– Да у вас турнирное поле некачественное.
Для них выстроена крытая галерея, чтоб не дуло и не пекло, с той стороны турнирного поля удачно раскинулся высокий пологий холм, идеальное место для размещения зрителей из числа простолюдинов.
Птицы-прелаты с широкими кардинальскими шлейфами и с носами как алхимические сосуды топырили крылья цвета трав, раздувая пурпурные зобы и выпячивая голубую грудь, причитая почти по-человечьи; в другой стороне собирался многочисленный турнир, воины разминались, и приплюснутая сквозная кровля их решётчатого турнирного поля дрожала от наскоков и от жарко-огненных ударов, напоминавших, как штандарт в руках знаменосца плывёт над строем, взмывает и полощется на ветру.
А рядом с ней, чуть наклонясь в сторону кипящего турнирного поля, напоминающего сверху кратер разбуженного вулкана, стояла высокая пика с множеством зазубренных веточек на древке.
Сейчас, так похожие на сборище ярких птиц, они являлись неплохим украшением турнирного поля.
Перед трибунами простиралось турнирное поле для рыцарского боя, по другую сторону которого тоже располагались трибуны для простого народа.
Оруженосец и слуга, оба одетые кричаще пышно, вели под уздцы от шатров в сторону турнирного поля крупного коня под красной в крупную клетку попоной.
Бойцы одолели только по трети турнирного поля, а скорость бронированных коней настолько велика, что на трибунах зрители начали непроизвольно подниматься, и когда рыцари оказались на середине поля, все задержали дыхание.
Это был один из тех больших турниров, призванных показать статус и мощь устроителя: состязания проводились не только на ристалище, но и на заранее оговорённом участке земли, простиравшемся иной раз на добрую лигу в длину и ширину, с лесами, лугами, полями и реками на нём – всё это становилось одним большим турнирным полем.
Слева домишки торгового предместья, вдали видны строения турнирного поля.
Но с веками древний обряд превратился просто в традицию: на турнирное поле выходили только для того, чтобы развлечься – победить настоящего жениха никто даже не пытался.
Смотреть, как мужичье пытается извалять друг друга в грязи и пыли турнирного поля было не самым весёлым зрелищем.
Окраины лагеря пустовали от знати, зато тут всё ещё копошилась оккупировавшая турнирные поля чернь, радуясь и веселясь.
Отсюда на турнирное поле открывался отличный вид.
Животные взрывали песок турнирного поля копытами и пики всадников тряслись в воздухе.
– Всё, на сегодня мы закончили. Завтра я пришлю слугу сообщить, когда пожелаю посетить турнирное поле.
Вот тогда да, турнир пришлось заканчивать преждевременно, мы с этой пьяной скотиной, я о лошади, а не о себе, если что, решили, мол, турнирное поле как-то не в ту сторону развёрнуто, и переделали всё по-своему.
Как-то вместе с ними пил, так ещё хвастались, мол на сторожевых башнях стоят, даже принца-то нашего на турнирном поле часто видят, как тот учится.
И не покидали турнирного поля.
Слуги примчались, держа на плечах эти свежевыструганные бревна, там, у края турнирного поля, уже соорудили высокую подставку для копий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турнирное поле»

Значение слова «турнирный»

  • ТУРНИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к турнир; являющийся турниром. Турнирный матч на звание чемпиона тяжелого веса. Турнирная таблица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУРНИРНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турнирный»

ТУРНИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к турнир; являющийся турниром. Турнирный матч на звание чемпиона тяжелого веса. Турнирная таблица.

Все значения слова «турнирный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «турнирное поле»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я