Предложения со словосочетанием «туристская деятельность»

Описания путешествий содержат информацию о целях странствий туристов и их маршрутах, что вносит значительный вклад в развитие туристской деятельности.
Одними из важнейших направлений по решению вышеперечисленных задач выступают формирование и исполнение законодательства, регламентирующего туристскую деятельность в российском государстве.
Это туристское предложение – одно из первых проявлений организованной туристской деятельности в XVIII в.
Для понимания происходящих на наших глазах процессов важно обратиться к истории и географии мирового туризма, чтобы иметь возможность осмыслить их в контексте эволюции туристской деятельности в целом.
Туристская деятельность тесно взаимосвязана с гостиничной деятельностью, так как люди, приехавшие в другую местность, нуждаются не только в месте проживания, но и в определённой инфрастуктуре для осуществления своих целей (спортивных комплексах, транспорте, организациях общественного питания, развлекательных учреждениях и т. п.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в определении лечебного и оздоровительного туризма нашла своё отражение исключительная географическая направленность туристской деятельности, которая характеризуется территориальной избирательностью и является наиболее пространственно выраженной.
Материалы, выводы и положения работы могут быть использованы в учебных целях при преподавании курсов «Гражданское право», «Правовые основы туристской деятельности», «Правовое регулирование социально-культурного сервиса и туризма», «Потребительское право».
Но для правового регулирования туристской деятельности необходимо знать прежде всего законодательные формулировки определения туризма.
Обязательственные правоотношения в сфере туристской деятельности возникают на основе договора как юридического факта, направленного на установление гражданских прав и обязанностей сторон.
Группы, подразделяющие объективные факторы риска туристской деятельности.
Непосредственные факторы риска (действующие на маршруте похода), в отличие от предварительных факторов, в различной степени зависят и определяются субъектом туристской деятельности.
Современный этап развития туризма отличается всевозрастающими масштабами использования природных ресурсов, усложнением процесса взаимодействия природы и общества, углубляющейся и расширяющейся диверсификацией видов туристской деятельности, удовлетворяющей всё более сложные потребности современного человека в разнообразии видов отдыха.
Правовое обеспечение туристской деятельности связано с международным, отечественным и зарубежным законодательством.
Развитие туристской деятельности позволяет решать широкий спектр важнейших социально-экономических задач восстановления здоровья населения и расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, роста благосостояния и улучшения качества жизни, обеспечения социокультурного развития на основе формирования открытой экспортно-ориентированной экономики.
На заседании секции № 2 «Проблемы управления территориальной туристско-рекреационной системой» был рассмотрен широкий спектр проблем развития туризма в регионе: совершенствование методов управления сферой туризма; инновации в развитии туристского бизнеса; проблемы коммерциализации региональных турпродуктов; опыт организации туристской деятельности на муниципальном уровне; межрегиональное, межмуниципальное сотрудничество в сфере туризма.
Факторы риска активной туристской деятельности мы можем систематизировать, используя, как всегда, ряд классификационных оснований.
Заключая данный раздел, определим, что под «предварительными» факторами риска в походе следует понимать функции ошибочных решений и действий участников туристской деятельности в период подготовки и организации туристских мероприятий.
Таким образом, туристическая фирма не может являться исполнителем этих услуг в рамках туристской деятельности.
Туристская деятельность приносит реальный доход, как субъектам тур-бизнеса, так и области.
Однако в соответствии с указанным федеральным законом, помимо туроператорской и турагентской деятельности в туристскую деятельность входит иная деятельность по организации путешествий.
Кроме того, существует множество различных дефиниций данного феномена, большинство из которых носит узкоспециализированный характер и отражает лишь определённые аспекты туристской деятельности.
Рассмотрим вначале понятийный аппарат, необходимый для изложения вопросов обеспечения безопасности туристской деятельности.
Формирование региональных программ устойчивого развития туристских регионов в значительной степени отличается от традиционных подходов к планированию, так как конечным продуктом туристской деятельности является туристский продукт, который производится предприятиями различных отраслей и имеет комплексный характер.
Из всего вышесказанного следует, что государство не случайно предъявляет особые требования к юридическим лицам, которые занимаются туристской деятельностью.
Некоторые специалисты понимают туристскую деятельность как деятельность по оказанию туристских услуг.
Это замечание очень важное, ибо необходимо с самого начала отделить собственно туристскую деятельность как деятельность по организации путешествия от деятельности по оказанию туристских услуг.
Поэтому сфера туризма включает всю совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, поставщиков, местных органов власти и местного населения в процессе туристской деятельности.
Численность работников, занятых туристской деятельностью, за последние годы выросла в области незначительно – на 7,6 % по сравнению с 1997 г. (рис. 1.1.3).
За вековую историю формирования международно-правовых институтов, регулирующих туристскую деятельность и межгосударственное сотрудничество в сфере туризма, было принято множество международно-правовых актов, связанных со сферой туризма.
Активно регулируется туристская деятельность и на уровне отдельных регионов.
Классификация туризма – выделение внутренне однородных таксонов туристской деятельности по принятым основаниям.
Зачастую при организации туристских мероприятий организации, занимающиеся туристской деятельностью, не уделяют должного внимания вопросам обеспечения безопасности туристов, соблюдению федеральных законов, что ведёт к росту числа несчастных случаев, в т. ч. связанных с гибелью людей.
Туристская деятельность организаторов отдыха – деятельность, направленная на формирование оптимальных условий отдыха населения, системы предоставления услуг, путей создания, обеспечения, функционирования и развития рекреационных систем.
Развитие национальной и международной туристской деятельности становится всё более актуальной темой.
Однако указанный федеральный закон прямо не отождествляет туристскую деятельность с предпринимательской.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что туристской деятельностью вправе заниматься и некоммерческие организации.
Данное обстоятельство подтверждает вывод автора о предпринимательской сущности туристской деятельности.
Но перед тем как охарактеризовать туристскую организацию как особый хозяйствующий субъект, необходимо показать значение туристской деятельности в современном предпринимательстве.
Для реализации целей настоящего параграфа необходимо обратиться к вопросу о понятии и содержании туристской деятельности.
Изложенное позволяет заключить, что под туристской деятельностью понимается деятельность профессиональных участников туристского рынка (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) по организации путешествий.
Кроме того, вывод о том, что туристская деятельность относится к предпринимательской, вытекает из анализа нормы ст. 11 данного закона, регламентирующей возможность объединения туроператоров и турагентов в целях координации их предпринимательской деятельности.
Исходя из этого, мы полагаем, что под туристской деятельностью должна пониматься самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность турагента или туроператора, направленная на систематическое получение прибыли от оказания комплекса туристских услуг, направленных на организацию путешествий.
Внутренняя экономическая природа туристской деятельности предусматривает, что турист непременно должен оставить свои деньги в посещаемом государстве или местности.
Доходы от туристской деятельности образуются в результате туристских расходов, которые определяются как общая сумма потребительских расходов, производимых посетителем в ходе его поездки и пребывания в месте назначения.
Представленная выше классификация факторов риска в активной туристской деятельности представлена на рис. 1.
Следовательно, воздействию факторов риска в туристской деятельности следует противопоставить действие факторов, повышающих её безопасность (нивелирующих воздействие факторов риска).
Технико-тактическая подготовка туристов – одно из важнейших слагаемых туристской деятельности.
Полное определение понятия «туристско-рекреационная деятельность» отсутствует, что вызвано многообразием выполняемых функций и большого числа форм проявления туристской деятельности.
Без сомнения, перечисленные положения являются основой нормативно-правового регулирования туристской деятельности, базисом для государственного регулирования, разработки общих, отраслевых и специальных нормативно-правовых актов, о которых мы будем говорить далее.

Значение слова «туристский»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туристский»

ТУРИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турист. Туристская база. Туристский лагерь.

Все значения слова «туристский»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «туристская деятельность»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я