Карта словосочетания «турий рог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «турий рог»

Турий рог пустили по кругу, гости и хозяева пили мёд и обещали дружбу каждый на своём языке.
На блестящем лезвии отпечаталась тонкая тамга, родовое клеймо остяцкого оружейника, – прямой турий рог.
Начинались тут пиры и веселья: раздавались весёлые песни, гудела музыка: крепкие меды туманили головы удалых дружинников; турий рог наполнялся вином заморским и обходил ряды пирующих.
Это – обрядовые захоронения турьих рогов; большое количество топонимов, в основу которых положены слова «тур», «турово»; введение быка во главу масленичного поезда; вождение обрядовое «тура» и «турицы»; рогатые бычьи «хари» масленичного карнавала.
Между деревьями леса, особенно вблизи речек, были обширные луга, сенокосы, озёра, болота, покрытые высокими камышами и непроходимой травой; по лугам паслись дикие козы, кабаны, туры, в чём убеждают нас и в настоящее время находимые здесь турьи рога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкорастворимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великий князь спрашивает богатыря о роде и племени, велит поднести или сам подносит турий рог мёду сладкого.
За покрытыми снегом верхушками тына виднелись высокие крыши, украшенные турьими рогами.
Возок наконец выполз из ямы, и трубачи расчехлили турьи рога. Хриплый зов их возвестил о прибытии хозяина, и вскоре во дворе стало тесно.
Чтобы отыскать нужное, им пришлось вынуть несколько серебряных, позолоченных чаш для сбора жертвенной крови, молот, которым оглушают крупных животных, жертвенные ножи, большие турьи рога в серебряной оковке, служащие для возлияния богам.
Хан махнул рукой, и виночерпий наполнил два огромных турьих рога красной слегка тянущейся жидкостью с ароматом сахара и винограда.
Викинг поднёс к губам турий рог и предрассветную тишину разрезал низкий, хрипловатый гул.
Стены угрюмого зала были завешаны звериными, шерстью вверх, шкурами, между ними были прикреплены огромные развесистые турьи рога, оставленные на выветрившихся и совершенно белых черепах.
И оружие одинаковое: прямые обоюдоострые мечи, копья, боевые луки из упругих турьих рогов, топоры-секиры, тяжёлые медные булавы.
Грудь сидевшего украшала бляха из белого золота с изображением турьего рога.
Стены этого покоя были покрыты дорогой шёлковой тканью, вышитой серебром; на буфете стояли турьи рога, оправленные в золото.
Маркграфу остались на память великолепные турьи рога.
Он окунул турий рог в глиняную чашу и дал каждому из юношей испить хмельного отвара.
Один мут пал в кусты с распоротым турьими рогами брюхом, а остальных посёк рыцарь.
Странные изогнутые светильники в виде турьих рогов
Затрубили турьи рога, зазвучали команды, взлетели в сёдла юные дружинники, за годы ратных трудов из угловатых, порою неуклюжих отроков превратившиеся в сильных и умелых витязей, выносливых в боях и походах.
Старичок (впрочем, теперь его трудно было назвать старичком) снял свою старомодную шляпу – и сразу чья-то услужливая рука ловко подхватила её и повесила на вешалку, сделанную из настоящих турьих рогов.
От рёва могучего турьего рога, казалось, задрожали окаймляющие долину холмы.
Князь велел подать два турьих рога в золотой оправе, наполнил их, один из них подал гостю.
Кочевники разом сорвали с седельных крюков короткие скреплённые костным клеем турьи рога, их луки начали осыпать рыцаря градом стрел.
Гремели цепи, и выли турьи рога в руках глашатаев.
Отблески огня вспыхивали на полированных турьих рогах.
Не вертелся тогда круг, глина тугими брусками лежала на широкой липовой доске и ждала прикосновения пальцев, а ещё больше – влажности красок, которые до поры до времени дремали в надпиленных турьих рогах, расположенных на поставце именно так, чтобы к ним легко можно было дотянуться рукой.
Присел над пленником и осторожно расстегнул подбородочный ремень, чтобы скинуть с головы шлем, украшенный длинными турьими рогами.
Утренний туман ещё не успел растаять под лучами восходящего светила, как турьи рога русов протрубили сигнал нападения.
Когда опасность минует – протяжное пение турьего рога о том сообщит без промедления.
В дальнем углу на комоде – старинный бронзовый подсвечник, на стене висели турьи рога, а на другой стене в старинной резной оправе из красного дерева – большое зеркало.
– Вот тебе десять турьих рогов, исцеляющих от тысячи болезней.
А на внутреннюю сторону будущего лука (на живот) налепил вырезанные из турьего рога пластины, предварительно выгнутые в горячей воде по форме плеч.
Два хранильника, тоже в белых расшитых одеяниях, подняли над головами тяжёлый, наполненный пьянящей влагой турий рог.
Впереди, на огромном белом, – специально подобранный камень, отчётливо выделил эту примечательную особенность, носороге, вёл их в атаку, раза в два больший, чем подчинённые, не менее примечательный брутальный алый демон, бугрящийся жгутами мышц, с мощными витыми породистыми турьими рогами.
И, видимо, правильно, если уж князь сына под удар турьих рогов послал, абы себе жизнь продлить да подольше, её бы он за водой ежедневно посылал бы.
Едва не постигла таковая же участь и того вельможу, еже взлетел он со своим конём, подброшенный турьими рогами.
Два стилизованных под турьи рога полукружья соединялись между собой декоративной подвеской-листиком.
Крепкие турьи рога и три сорта древесины было найти непросто.
Прежде всего ему потребовалось несколько разных пород древесины, потом турьи рога или сырая звериная шкура.
Он выбрал небольшой столик, укрытый между двух «горных уступов», увенчанных турьими рогами, сел и только тут почувствовал, что страшно устал.
Россич отдарился тяжёлым ножом работы родового кузнеца с рукояткой турьего рога.
Когда пировали, <тогда> богатырь сам наливал чару зелена вина, не велика мера, в полтора ведра, а турий рог меду сладкого в полтретья ведра36.
Следующее утро началось с нового сюрприза – у него появился новый учитель. Это был молодой маг – метаморф, на голове которого росли два огромных турьих рога.
Князь наполнил греческим вином большой турий рог, оправленный в чистое серебро с резьбою и чернью гладкой и тонкой работы, узкий конец рога был отделан в виде орлиной головки.
Через миг запели турьи рога, дружина задвигалась, будто огромное живое существо, перестраиваясь в привычный боевой порядок.
Венед не льстит – простая льняная рубаха едва по швам не расходится от упругих мускулов, разлохмаченные кисточки свисают с широкого жёлтого пояса, рядом пристроилась чаша в виде турьего рога.
И успел увидеть над вершинами леса полутень-полупризрак – огромное бородатое лицо, неуловимо переходящее в медвежью морду, могучие турьи рога, лёгкую улыбку и одобрительный взгляд нечеловечески мудрых проницательных глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турий рог»

Сочетаемость слова «турий»

Значение словосочетания «турий рог»

Афоризмы русских писателей со словом «рога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «турий рог»

Ту́рий Рог (ранее также Воронежское)— село в Ханкайском районе Приморского края России.

Все значения словосочетания «турий рог»

Синонимы к словосочетанию «турий рог»

Ассоциации к слову «рога»

Сочетаемость слова «турий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я