Карта словосочетания «туман забвения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «туман забвения»

Несколько посадочных площадок выдавали способ снабжения, который использовался в прошлом, – он отметил этот факт, уже устав ломать голову над вопросом: почему вид военных инфраструктур ему понятен, а всё остальное скрыто туманом забвения?
Заниматься ею надо постоянно, иначе густой туман забвения скрывает и самое очевидное.
Молчала память, не желая выявить в плотном тумане забвения хоть какую-нибудь деталь из прошлого.
Все эти мои опыты оказались в тумане забвения прошлого и даже представлялись, чьими то чужими, мне не принадлежащими.
Они вплетают наши нити в свои тёмные сети, а туман забвения нужен используют для того, чтобы стирать из памяти людей знания о любви и вечности, светалы же стирают им из памяти людей обиды и плохие воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припрыгнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшего их разговора я уже не слышала – меня затягивало в чёрный туман забвения, который накатывал спасительной пеленой и прикрывал грани этой невыносимой реальности.
Другие эпизоды закрывал туман забвения.
Были вещи, которые просто истёрлись за давностью событий, но эти мои походы в никуда… о, они растворились в тумане забвения совсем не просто так…
Подёрнутое густым туманом забвения детство и юность скрыли в безвозвратной дали что-то очень важное.
Но белый туман забвения скапливается передо мной.
Подёрнутые туманом забвения, они взирали на мир с холодным безразличием, на мир, который, без сомнения, видели, но он не трогал их.
Но временами и оно подёргивалось туманом забвения, и тогда оставалось только догадываться по бурной жестикуляции, а язык жестов я так и не удосужился выучить.
Только боль, начинающая понемногу затягиваться туманом забвения.
Вот глаза графа подёрнулись туманом забвения, и он непонимающе огляделся.
Женщина повернула ко мне голову и я увидел, как узнавание появилось в её глазах – смутное, недоуменное, продирающееся сквозь вязкий туман забвения.
И – будто не существовало ничего, кроме этих горячих полураскрытых губ, кроме блестящих возбуждённых глаз, кроме солнечного очарования тронутых золотистым загаром гибких тел, затерянных в мерцающем тумане забвения
Сквозь белесовато-серый туман забвения в мою память просачивались мамины слёзы, истерически открытые рты, из которых не вырывается ни звука, кулак отца, летящий в фанерную дверь кухни и пробивающий её насквозь…
Песчинки времени медленно падали в пустоту вечности, тревожа тёмную гладь воспоминаний, и давно забытые события прошлых лет рисовались на ней, проявлялись сквозь плотный туман забвения смутными картинами.
Из тумана забвения вырвало воспоминание произошедшего накануне.
Мозги будто окутал туман забвения, который не торопился уходить.
– Удачи тебе, мальчик, не посрами честь последнего из теней, – произнёс он, проваливаясь в молочный туман забвения.
Туман забвения тяжёлой свинцовой пеленой постепенно начал спадать, принося неприятные ощущения головокружения и головной боли.
Официант тут же появляется около нашего столика, а я тщательно рассеиваю туман забвения, в который он меня погрузил красивым баритоном.
Разум стал кристально чистым и из тумана забвения вспыли все тревоги, связанные с задержкой.
Грандиозные события, проехавшиеся по нам в последние десятилетия, уже начали закрываться туманом забвения, фотографиями собачек и тортиков на экранчиках смартфонов.
Тело быстро наполнялось лёгким туманом забвения и уже через пару минут, капитану было наплевать: убьют его или нет.
А до того склерозы, и сплошные туманы забвения.
Я заполняю воспоминаниями блокноты, шкафы, целые комнаты, а она, моя мать, погружается в благостный туман забвения.
Озеро любви и гармонии питало нас своими магическим силами и скрывало от случайно заблудших так далеко путников, накрывая наши дома туманом забвения, чтобы нас и нашу жизнь никто не тревожил…
Хотелось бы мне стереть это всё из памяти, и так оно и происходит, ведь я давно начал постепенно забывать лица и имена, однако помнятся ещё размытые силуэты, рвущиеся сквозь подступающий туман забвения: пара дурацких картинок из учебника по английскому языку, которые я разрисовывал ручкой от скуки, удары по пальцам указкой, товарищи, нюхающие клей в запертой подсобке.
Но я старалась держать глаза широко распахнутыми, прогоняя туман забвения.
На мгновение она перенеслась в другое измерение, другую свою жизнь, страшную и далёкую, покрытую теперь туманом забвения.
Она заполняла множество тетрадей своими записями о событиях того времени; благодаря этому они не исчезли, стёртые туманом забвения, и теперь я могу, перечитывая их, многое воскресить в памяти.
На ней появилась небольшая татуировка, которая напоминала какой-то туман забвения, завихрения.
Время уже не бежит, как песок сквозь пальцы, а медленно течёт, словно кисель или густой туман забвения.
Странное, тревожное сочетание – вроде и без эмоций, но что-то проскальзывало, словно прорывалось сквозь густой туман забвения.
Всё это привело к вполне закономерному результату – весь остаток вечерней программы оказался подёрнут плотным туманом забвения, но на паром никто не опоздал.
– Да и не начинал, – Бормочу тихонечко, пока меня отпускает. Сон быстро затягивается туманом забвения, но кое-что в памяти и тово, осталось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туман забвения»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Значение слова «забвение»

  • ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Значение слова «забвение»

ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. —

Все значения слова «забвение»

Синонимы к словосочетанию «туман забвения»

Ассоциации к слову «туман»

Ассоциации к слову «забвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я