Предложения со словосочетанием «туманное прошлое»

Так же, как и в комнате, где находился портрет графини, туманное прошлое начинало обретать реальные очертания.
Скорее она похожа на тропинку, которая тянется из далёкого туманного прошлого во вполне осязаемое настоящее.
В этот миг на второй план ушли непонятная ловушка, многочисленные проблемы и даже собственное туманное прошлое.
Когда я назвал эту теорию простейшей, я лишь хотел сказать, что она жутко древняя и родилась в туманном прошлом вместе с огнём и колесом.
Между разрушением самого себя и началом оздоровления прошло уже семь лет, а я всё продолжаю вызывать в себе отголоски туманного прошлого, неразумно тревожа застрявшие где-то глубоко осколки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его туманное прошлое ещё более отягощало моё впечатление о нём.
Остальные страницы туманного прошлого способны приоткрыть данные таких наук как археология лингвистика, палеоантропология, геология, палеонтология и др.
И первый выбор придётся сделать уже сейчас: отправиться с ним на поиски туманного прошлого, или пойти вперёд по ясной и лёгкой дороге в будущее.
В моём туманном прошлом говорили, что вязание успокаивает.
Но именно этот яд заставляет сдерживать дыхание и смахивать с глаз слёзы, пытаясь рассмотреть туманное прошлое, а в нём – вереницы образов, предстающих нам как раз этой историей в лицах.
Он слышал, о чём ему говорили из-под шали её глаза, и знал, что то ли в жизни, то ли в мечтах, в каком-то туманном прошлом, он слышал уже их повесть.
Где-то далеко в туманном прошлом остались тюбики зубной пасты, московская работа и питерская депрессия.
Моргнув, парень внезапно осознал, что цвета исчезли, а монохромная картинка перед глазами показалась ему фотографией туманного прошлого, навеки застывшего в безвременье.
Подобные ей девки с туманным прошлым никогда ещё и никому не приносили счастья!
Что это – далёкий зов крови или влияние туманных прошлых воплощений, в которые стало модно верить?
Эта незамысловатая песенка – привет из далёкого туманного прошлого – звучала во всех уголках нашей галактики из громкоговорителей каждого гражданского космодрома, встречавшего и провожавшего в звёздные пучины серебристые звездолёты, ибо уже несколько столетий она являлась неизменным гимном отважных межзвёздных путешественников.
Тогда я не счёл странным этот сказочный разговор птицы и человека, но теперь он уже и мне представляется фантастическим и невероятным, выплывшим из далёкого туманного прошлого.
Даже моё фактическое рабство казалось отголоском туманного прошлого, никак не связанным с моим настоящим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманное прошлое»

  • Я пишу не историю своего времени. Я просто всматриваюсь в туманное прошлое и заношу вереницы образов и картин, которые сами выступают на свет, задевают, освещают и тянут за собой близкие и родственные воспоминания. Я стараюсь лишь об одном: чтобы ясно и отчетливо облечь в слово этот непосредственный материал памяти, строго ограничивая лукавую работу воображения…
  • Вскоре от Кордецкого я тоже услышал туманные намеки. Конахевича угнетало мрачное будущее. Кордецкого томило ужасное прошлое… Если бы я узнал все, то отшатнулся бы от него с отвращением и ужасом. Впрочем, и теперь еще не поздно. Мне следует его оставить на произвол судьбы, хотя я единственный человек, которого он любит…
  • Хорошо и любовно зажил Родион Потапыч с молодой женой и никогда ни одним словом не напоминал ее прошлого: подневольный грех в счет не шел. Но Марфа Тимофеевна все время замужества оставалась туманной и грустной и только перед смертью призналась мужу, чтó ее заело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «туманное прошлое»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я