Предложения со словосочетанием «отдалённое прошлое»

Когда я думаю об отце, мысль невольно ведёт меня в более отдалённое прошлое.
Большинство современников мало знают о не столь отдалённом прошлом страны, скрытом идеологическим покрывалом.
Мировую славу датским фермерам принесли успехи в свиноводстве, которое ещё не в таком уж отдалённом прошлом было окружено ореолом секретности.
При этом все они относятся в основном к весьма отдалённому прошлому и представляют собой по большей части окружение пассивного противника, который бездействовал, отсиживаясь в лагере.
Арапова перечисляет события отдалённого прошлого, о которых она ничего не знала непосредственно или пользовалась источниками сомнительной объективности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрёпываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И здесь дело было сделано руками исследователя и археолога, и историю отдалённого прошлого буквально выкопали из земли, в которой она так долго была погребена.
Дело в том, что в экспедициях в отдалённое прошлое исследователю дают с собой только самые необходимые вещи.
Вернее всего, полетим мы с тобой в отдалённое прошлое вместе.
Или теряется, потому что мы всегда куда лучше бережём отдалённое прошлое, чем реалии вчерашнего дня.
Раньше, когда мы располагали лишь туманными легендами, отдалённое прошлое казалось нам непонятным.
Чем больше фра-Антонио и я вглядывались в их одежду и позу перед идолом – несомненно, принадлежавшим к первобытным временам, – тем более мы были склонны думать что этот склеп относится к чрезвычайно отдалённому прошлому.
Ведь в нём сохраняются реликты отдалённого прошлого, существует большая группа стран догоняющего развития и есть такие государства, которые определяют меняющееся лицо человеческой цивилизации.
В сохранившихся летописях отдалённого прошлого лишь изредка, и то случайно, луч света освещает эту сторону исторической жизни.
Однако пользоваться таким эталоном в применении к отдалённому прошлому непросто.
Тем не менее плодотворность внимательнейшего отношения к прагматическому положению индивида не вызывает сомнений и по отношению к обществам отдалённого прошлого.
Но не на той, которую мы знаем, а, похоже, в её достаточно отдалённом прошлом.
За минувший век археология превратилась в мощный инструмент изучения отдалённого прошлого.
Более отдалённое прошлое обычно представляют лишь по книгам и фильмам, иногда – по расхожим образам деревенской жизни (жили голодно, ходили стирать на речку и т. п.), встраивая в них фигуры своих родственников.
Бывают моменты, когда отдалённое прошлое захватывает нас, успокаивает, замедляя ритм жизни, и ободряет, предлагая непознанную в полной мере модель человеческого существования.
Греки, желавшие разузнать об отдалённом прошлом полисов, не располагали ничем, кроме гомеровского эпоса: вся письменная традиция II тысячелетия до н. э. была утрачена вместе с древними царствами, о могуществе которых свидетельствовали лишь руины дворцов, сложенных из таких огромных камней, что их считали построенными великанами-циклопами.
Таким образом, он всегда находится в череде событий, которые вызваны самыми разными его поступками в более или менее отдалённом прошлом.
Быть может, картина из отдалённого прошлого позволит нам осветить будущее и отыскать новую отправную точку.
В общем, в не столь отдалённом прошлом девушка была бы великолепным комсоргом.
Она описывает духовного учителя отдалённого прошлого с намерением затронуть живое настоящее и стать фактором формирования будущего.
Настоящее самонадеянно уверилось в том, что может вернуть отдалённое прошлое.
Легко представить ситуацию из очень отдалённого прошлого.
Не углубляясь в слишком отдалённое прошлое, укажем, к примеру, на то обстоятельство, что наши предки в течение десятков, а может и сотен тысяч лет были вынуждены сосуществовать с…
Мы даже не в силах успокоить себя той мыслью, что подобного рода вещи принадлежат отдалённому прошлому.
Только постигнув причины и суть того, что стало отдалённым прошлым, можно по-настоящему понять его.
Настоящий страх есть как бы воспоминание призрачных ужасов отдалённого прошлого.
Борьба, начавшаяся с искусственного оживления исторических воспоминаний и с фальсификации отдалённого прошлого, привела к полной перестройке миросозерцания правящего слоя революции.
– Напротив, – ответил тот с улыбкой, – напротив, мне приятно вновь пережить с друзьями отдалённое прошлое, уже утратившее острую боль.
Отдалённое прошлое хлынуло на них от сверкающих в небе созвездий.
Однако применительно к танцевальным представлениям отдалённого прошлого термин «балет» не употребляется.
Это происходит в космологии, где теория пытается делать утверждения (основанные на экстраполяции) о том, что «находится» («находилось») в отдалённом прошлом вселенной, без какой-либо надежды проверить теоретические конструкты посредством прямых наблюдений.
Единственными предметами, на которых останавливается взор, являются курганы – это немые свидетели отдалённого прошлого; но и к ним скоро привыкает глаз, может быть потому, что и они похожи друг на друга.
Линейный, детерминистский подход даёт возможность исчерпывающего адекватного описания сколь угодно отдалённого прошлого и невероятностного, опять же сколь угодно отдалённого, прогнозирования будущего.
Да, теперь это отдалённое прошлое выплыло из тумана забвения и прояснилось.
Поставленное в такие широкие рамки, это название есть остаток прежнего понимания, когда под археологией в греко-римском мире разумели собственно древнюю историю, изображение событий и учреждений отдалённого прошлого.
Правда, при этом суровую и совершенно бескомпромиссную силу порой действительно, как есть необходимо бы применять, но разве что лишь по отношению к людям предельно отсталым, все еще живущим в самом том крайне отдаленном прошлом.
Если карта 4 в положении «внизу» показывает влияния отдалённого прошлого, скрытое отношение кверента к ситуации, возможно, лежащее в области бессознательного, то карта 5, расположенная непосредственно «сверху» над сигнификатором, относится уже к будущему, к тому развитию ситуации, которое будет происходить, к решению, которое будет принято.
Забрезжило отдалённое прошлое: в день крещения солнечный луч нарисовал на лбу маленького принца цветок.
Все славные творения в жанре античного исторического повествования ограничиваются политической современностью автора, что самым резким образом контрастирует с нами, поскольку все без исключения наши исторические шедевры трактуют отдаленное прошлое.
При виде всего этого великолепия, как по мановению магического жезла возникшего посреди убогого обиталища канцелярской крысы, рот князя мгновенно наполнился голодной слюной (последняя кормёжка в тюремной камере ни в какое сравнение не шла с подобным натюрмортом, источающим аппетитнейшие запахи, да и относилась к настолько отдалённому прошлому, что не стоило и вспоминать), и он, как вы понимаете, не слишком горячо противился приглашению лейтенанта разделить с ним скромную холостяцкую трапезу…
Хватит с нас пассионарных толчков, революций и социальных взрывов – Россия в не столь уж и отдалённом прошлом превысила все допустимые лимиты в области потрясений и катаклизмов.
Разве что в необозримо отдалённом прошлом.
Корни этой истории кроются в довольно отдалённом прошлом.

Ассоциации к слову «отдалённый»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдалённое прошлое»

Значение слова «отдалённый»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отдалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённый»

ОТДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отдалить.

Все значения слова «отдалённый»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «отдалённое прошлое»

Ассоциации к слову «отдалённый»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я