Предложения со словосочетанием «туманная полоса»

И вот наконец замечал он на горизонте синюю туманную полосу.
Теперь за ракетой тянулась лишь тонкая молочная туманная полоса, которая не успевала за ней, летящей со скоростью 3500 километров в час.
На горизонте, где небо сплеталось с морем в кружеве серовато-синих туманных полос, ярко светилась точка – наверное, на судне зажгли кормовой фонарь.
В кустах уже заливались птицы. Над болотом потянулись туманные полосы. Близилось утро, и прохладный воздух становился почти морозным.
Туманная полоса тянулась в обе стороны, казалось, до бесконечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заегозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но животные наотрез отказывались пересекать туманную полосу, они взвились на дыбы, едва густая дымка коснулась их копыт.
В очередной раз проснувшись на верхней полке, я увидел приятную картину – сверкающие лиманы, и через приоткрытое окно вдохнул ни с чем не сравнимый солёный запах моря, которое угадывалось туманной полосой вдали.
Скоро его глаза притерпелись к темноте чердака, и он уже смог различать туманные полосы окон, перекрещённых железом решёток.
Спускаться было значительно легче, чем подниматься, и они очень быстро преодолели туманную полосу, и вышли на свет.
Космическое судно малёшенько затрепетав всем своим длинным телом-корпусом, всё также неторопливо, точно лениво двинулось к одной из самых махонистых туманных полос.
Тем не менее так и не достигнув того спиралевидного рукава судно застыло в самом центре скользящих в непосредственной близи относительно друг от друга туманных полос, словно чего-то выжидая.
Но только спустя несколько томительных минут ожидания на горизонте стала видна протяжённая туманная полоса, очень похожая на длинное облако, низко висящее над водой.
В туман наши рыбаки выходят на места лова и, пользуясь туманной полосой, так же уходят и обратно.
Горизонт раздвинулся, но так и остался размытой туманной полосой, подчёркивающей «бесконечные» размеры лесных угодий.
Дым вился, улетал вдаль, через море, к туманной полосе берега напротив.
Мы могли разглядеть только пароход, очертания которого были стёрты, словно он вот-вот должен был растаять, да туманную полосу воды, фута в два шириной, вокруг судна.
Только сейчас она поняла, как замёрзла, как саднят ободранные ладони, звенит в голове, а стоит закрыть глаза – под веками разворачиваются белые туманные полосы и плывут, плывут…
На горизонте показалась туманная полоса.
Кроме, естественно, местных жителей, а таковые тут имелись, как ни странно – порой в просветах облаков над туманными полосами можно было заметить небольшой город или посёлок.
Из-под закрытой двери виднелась туманная полоса света и слышались отдалённые звуки тихого разговора.
Снаружи продолжало бесноваться великолепие красочных туманных полос, протяжённость которых составляла десятки тысяч километров, между ними застыли величественные вихри, чьё спиральное кружево занимало миллионы кубических километров пространства, кое-где виднелись слоистые воронкообразные структуры соответствующих объёмов.
С высокого скального берега в хорошую погоду другой берег был виден узкой туманной полосой.
В дали, покуда ещё сумрачной, но постепенно проясняющейся, стали открываться леса и деревни, кой-где задёрнутые волнистыми туманными полосами.
На экране после вихря разноцветных бликов и пятен, белых звездчатых искр и туманных полос вдруг сформировалась отчётливая, яркая картинка.
Туманная полоса далёкого берега.
Кавалеристы, не снаряжённые для боя, налегке без панцирей, одетые лишь в туники и плащи, но в шлемах и с длинными кинжалами на поясах энергично перескочив речку, спрятанную туманной полосой, оказались на открытом острове.
По небу рассыпались первые яркие звёзды, туманной полосой млечного пути из конца в конец прочертившие бездонное ночное небо.
Если чуть приподняться, можно увидеть туманную полосу там, где небо превращается в море.
На западе, далеко у горизонта – серая туманная полоса.
Я мрачно уставилась на туманную полосу морского горизонта.
Мне показалось, что варвар превратился в смазанную туманную полосу, мгновенно преодолев разделяющее нас расстояние.
Взмахнув этой странной туманной полосой, которая прочертила пространство, я совершенно неожиданно для себя расколол валун, который стоял по соседству.
В неподвижных древесных кронах зависли туманные полосы, такая тишина царила, что казалось – на десятки километров вокруг нет ни одной живой души.
Француз поймал себя на том, что высматривает среди туманных полос силуэты людей или волков.
Туманная полоса становилась ещё туманнее.
Лоскуты неба разных цветов возникали и исчезали со всех сторон, то и дело сменяясь свивающимися в абстрактные фигуры туманными полосами, на которых изредка можно было рассмотреть леса, поля и озёра.
Местность явно понижалась, справа начинались подтопленные луга, далеко впереди завиднелась туманная полоса то ли леса, то ли высокого кустарника.
Это подул шальной ветерок со стороны горной гряды, зубчатые вершины которой виднелись на горизонте, который расплываясь туманной полосой под прозрачным небом, пронзительно-голубым и ясным в лучах утреннего солнца, пока полуденное марево не скрыло всё за белой пеленой.
За внешним бронированным слоем коммерческого таргетинга идёт почти непробиваемый по толщине вязкий слой поисковой оптимизации, затем умная защита фейкового дублирования из почти-одинаковых-но-не-совсем ресурсов, которые автоматически генерируются прямо под ваш запрос, затем туманная полоса «белого шума», где нужную вам информацию нарочито равномерно перемешали с мусором до полной однородности, и ещё, и ещё…
И никаких тонких туманных полос.
Теперь наёмники двигались под прикрытием огненного вала; два истребителя ткали в небесах кружево туманных полос, стремительно заходили на цели, не давая инсектам ни секунды передышки.
Ошеломлённо он осматривал низкие, словно прибитые солнцем к земле, оливы, свои ноги, утопавшие в мелком белом песке, синюю туманную полосу на горизонте, не понимая, как такое могло произойти.
В расщелине их в одном месте мелькнула широкая, белая туманная полоса, точно дым…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманная полоса»

  • Даже там, где пролив широк, сахалинцы видят материковый берег довольно ясно; туманная полоса земли с красивыми горными пиками изо дня в день манит к себе и искушает ссыльного, обещая ему свободу и родину.
  • Вот и туманная полоса берега, вот те две ели и маленькая зеленая скамейка под ними.
  • Чем более сгущалась темнота, тем громче кричали гады. Голоса их составляли как бы один беспрерывный и продолжительный гул, так что ухо к нему привыкало и различало сквозь него и дальний вой волков, и вопли филина. Мрак становился гуще; предметы теряли свой прежний вид и облекались в новую наружность. Вода, древесные ветви и туманные полосы сливались в одно целое. Образы и звуки смешивались вместе и ускользали от человеческого понятия. Поганая Лужа сделалась достоянием силы нечистой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «туманная полоса»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я