Карта словосочетания «полоса тумана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса тумана»

Края облаков стали жемчужно-серыми, а вскоре ниже, под тёмной плотной полосой тумана, высветился морской горизонт.
Желтовато-серое море недружелюбно встретило русские корабли. Дул порывистый юго-западный ветер. Низкая полоса тумана нависла над вздувающимися волнами.
Он идёт её провожать по пустынной улице. На лугах лежат полосы тумана. Над тополями в полнеба висит туча, заслоняет звёзды.
Они проскочили несколько перелесков, прежде чем на пути вновь встала полоса тумана, и не одна.
Серебристый вихрь рванулся вслед за мной, но не догнал, – примерно на середине длинного тёмного тоннеля он начал бессильно опадать, вновь растекаясь слоистыми полосами тумана, а затем лениво потёк назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старьёвщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звук приближался и вскоре за зыбкими полосами тумана он разглядел большую надувную лодку, идущую по протоке.
Впрочем, разогнать полосу тумана у их подножья он тоже не мог.
Приближению более значительного ледяного поля обыкновенно предшествовало появление полосы тумана, так что капитаны судов всегда имели возможность уклониться в ту или другую сторону, чтобы не столкнуться с льдинами.
Примешиваясь к клубам потревоженной песчаной почвы, в утренние небеса поползли перистые полосы тумана.
Над долиной висели седые полосы тумана.
Оно незаметно проклюнулось над близкой линией горизонта, согревая своими лучами верхние слои атмосферы маленького планетоида, отчего снизу, от земли, навстречу его лучам потянулись зыбкие, формирующиеся прямо на глазах полосы тумана.
Однако я знал: впереди порт, а полосы тумана могут скрывать огни не только близко идущего судна, но и маяки; сам же туман, растворяясь в ночной темноте, тоже невидим.
Потом корабль подошёл к непонятно откуда взявшейся полосе тумана над водой, она лежала прямо на пути к нужному острову.
Ранним утром, когда над вершинами берёз ещё висели белые полосы тумана, светловолосая девушка в бурой голядской юбке и синей наплечной накидке пробиралась по тропинке через лес.
У нас просто не было необходимости пересекать полосу туманов.
Впереди, за небольшим изгибом дороги, показалась полоса тумана.
Улицы посёлка, прячущиеся за узкой полосой тумана, поднимавшегося от прохладной и влажной земли, казались едва ли не сказочными.
Пологие склоны кратера сбегали к истрёпанным шквалистыми ветрами первобытным джунглям, над которыми после проливного дождя поднимались полосы тумана.
Вот уже выглянуло солнце, последние полосы тумана висели высоко в воздухе, вытянувшись между небом и верхушками деревьев, как белая косматая шкурка.
Когда она проснулась, небо было ясным, но над землёй ещё висела тонкая полоса тумана.
А потом наши маги подняли из глубин земли древнюю магию, и полоса туманов скрыла вас…
Полоса тумана распространяется для меня уже не на годы, а на месяцы.
К одиннадцати часам, когда это позволяли перемещающиеся полосы тумана, я начал бросать взгляды на вершину, не такую уже теперь далёкую, – да, к полудню я до неё доберусь.
После вчерашнего дождя, земля, всё ещё напитанная влагой, истекала полосами тумана, – они тянулись вверх и таяли, растворяясь в горячем воздухе.
И речка едва угадывалась в темноте под извилистой полосой тумана – вдаль по лугу.
Так же как королевские колдуны когда-то способствовали образованию полосы туманов на границе с драконами…
Было очень странно видеть, как белёсая полоса тумана наползла на нос самолёта – и он пропал, стало видно внутренности мотора и то, что за ними – а обшивка исчезла!
Утро накрыло реку густой полосой тумана. Неживые, стояли камыши. Река застыла, и всё вокруг стало казаться мёртвым.
А дальше, ближе к западу, тянулась серая полоса тумана.
Ещё их не было видно, но лёгкая полоса тумана или дыма, висевшая параллельно горизонту над морем к юго-востоку, говорила ясно об их близости.
Длинны июньские дни, но и они имеют конец. На реку опускались сумерки. Поползли из оврагов, растекаясь по воде, сизые полосы тумана.
Когда соломенная кровля мельницы с осенявшими её скворечницею и вётлами скрылась за горою, перед глазами наших мужичков снова открылась необозримая гладь полей, местами окутанная длинными полосами тумана, местами сливающаяся с осенним облачным небом, и снова ни былинки, ни живого голоса, одна мёртвая дорога потянулась перед ними.
А вот те, кто попал в едва прозрачную полосу тумана, в один голос твердили, что видали длинную телегу, запряжённую парой лошадей, понуро тянувших оную телегу.
Тем временем берег заметно приблизился и прямо по курсу из низкой полосы тумана появилась лодка.
Как будто надвигалась полосой тумана какая-то опасная, ненужная мне тайна, а убежать от неё или хотя бы поделиться страхом перед ней не удавалось.
Вышел на порог – полосами туман ползёт по поляне, плутает меж деревьев, невесомый.
Сумерки, или «сутисочки», как называют их в деревне, начинали уже ложиться на землю; бледные дымчатые полосы тумана там и сям окутывали поля и распускались по окрестности; в воздухе заметно похолодело.
Силуэт замер рядом – казалось, ещё шаг и он прорвёт полосу тумана.
А тут поперёк дороги – необычная полоса тумана.
– Сейчас это не имеет никакого значения, – ответил дедушка. – На первых порах главное преодолеть полосу тумана. Иди пока прямо, а там, на месте, разберёшься.
Дорога сухая, полупустынная, иногда, в ложбинках случаются полосы тумана.
Оттенённые рассветом и придавленные к земле утренней прохладой, застыли в распадках полосы тумана.
Но полоса тумана оказалась очень узкой.
Когда нет ни метели, ни позёмки, он виден с гумен; бледно сереют поля, склоняется к горизонту низкое небо, по горизонту висит сумрачная полоса тумана, а под нею залегает синеватая полоса леса.
Локомотив пожирал шпалы, грохотали колёса, а поезд мчал и мчал всё дальше, стремясь настигнуть отступающую полосу тумана.
В довершение всего откуда-то из полосы тумана вывернул и маленький греческий бриг.
Этот напиток, способный окутать человека розовым с темно-бордовыми полосами туманом, обладающий не только глупо веселящим, но и обездвиженно-тоскливым эффектом, немного успокоил его.
Белая полоса тумана закрывала всё, что было впереди.
Её образ был размыт, как будто нас разделяла полоса тумана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса тумана»

  • Было уже поздно, когда Михеич увидел в стороне избушку, черную и закоптевшую, похожую больше на полуистлевший гриб, чем на человеческое жилище. Солнце уже зашло. Полосы тумана стлались над высокою травой на небольшой расчищенной поляне. Было свежо и сыро. Птицы перестали щебетать, лишь иные время от времени зачинали сонную песнь и, не окончив ее, засыпали на ветвях. Мало-помалу и они замолкли, и среди общей тишины слышно было лишь слабое журчанье невидимого ручья да изредка жужжание вечерних жуков.
  • Когда соломенная кровля мельницы с осенявшими ее скворечницею и ветлами скрылась за горою, перед глазами наших мужичков снова открылась необозримая гладь полей, местами окутанная длинными полосами тумана, местами сливающаяся с осенним облачным небом, и снова ни былинки, ни живого голоса, одна мертвая дорога потянулась перед ними.
  • Полосы тумана змеились внизу тревожнее и быстрее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «полоса тумана»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «туман»

Какой бывает «полоса тумана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я