Карта словосочетания «полоса неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса неба»

Вскоре друзья видели над собой лишь узкую полосу неба, которое к тому же быстро темнело.
Передняя катапульта со стоящими на ней самолётами быстро и плавно придвинулась к прорези в потолке, поднялась, закрывая собою светлую полосу неба, и выбросила в воздух свою ношу.
Шофёр молча включил мотор, погасил внутренний свет в машине, и она мягко тронулась сначала по гравию, потом вышла на шоссе и ринулась на восток, навстречу чуть светлеющей полосе неба.
Лежащий насупротив берег, под приятнейшей полосой неба, обворожителен по изобилию, разнообразию редких своих произведений и по множеству сел, городов, следующих один за другим почти беспрерывно.
Над отвесными чёрными стенами оврага плыла светло-серая полоса неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграмантовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо мной простиралась широкая полоса неба с облаками, менявшими форму, точно перевёртыши.
Ветер, морозный и сухой, дует прямо в лицо, солнце оранжевым апельсином повисло на горизонте в разлинованном красными и чёрными полосами небе.
На расчерченном багровыми полосами небе солнце клонилось к закату, и сухой раскалённый воздух, дрожа, поднимался от земли.
На золотистой полосе неба у горизонта показались гребни холмов.
– Что, война, товарищ командир? – напряжённо вглядываясь в светлеющую над хребтом полосу неба, хриплым шёпотом спросил второй боец.
Солнце уже село, оставляя за лесом оранжево-розовую полосу неба с первыми звёздами.
Рассвет сдвинулся дымкой от земли, полоса неба озарилась ярко-красным светом.
Голубые полосы неба сливались с белыми, будто неопытный художник остался недоволен своей работой и бросил её на полпути.
Забылся, спал наяву, до сих пор не пойму, как после недопустимых перегрузок выбрались без поломок в чистую полосу неба.
Небо голубое с редкими белыми облаками в виде разных забавных зверушек или птичек, самолёт летит разрезая белой полосой небо, высоко – высоко, лес вдалеке виднеется сосновый, красивый и слышно как дятел стучит по стволу, запах леса очень приятный и ветерок обдует лицо и всё тело, почему я без одежды мне надо найти одежду, оглядываюсь по сторонам и не вижу никакой одежды, звук самолёта долетел до меня, оглядываясь по сторонам подумал я, за спиной поле жёлтое осеннее с какими то колосками, не знаю может рожь или пшеница, звук от самолёта всё сильнее, и беспокойство тоже усиливается, где одежда, внизу покрывало на котором сижу, красное с вышитыми цветочками синими с зелёными стебельками, звук усиливается как в аэропорту уже поднимаю глаза, самолёт чёрный приближается и летит на меня, ветер поднялся, стволы деревьев прогибаются от ветра, запах тины принесло от болота принесло, подымалось, звук от самолёта стал нестерпимым я соскочила и накрывшись покрывалам побежала в сторону поля, я точно знаю что дом в той стороне и бегу, но звук усиливается и становится не терпимым, я падаю на земля на кромке поля и закрываю уши.
– Значит, вы пришли сюда от скуки или чтобы увидеть меня? – спросила девушка и, поддавшись на молчаливый жест мужчины, с помощью последнего взошла на сцену, широкая розовая полоса неба в туловище купола оказалась прямо над головами обоих.
Поднялся в гору – какой вид! Стою, дышу, смотрю. Ещё светло, вдали видна дымка, жёлтая полоса неба
Он мог видеть полосы неба между плитами.
Красная полоса неба вклинилась между синими силуэтами гор и туч.
На горизонте, казалось, дорога там обрывается, проходила кофейная полоса неба, над которой парили облака, как взбитые сливки.
– Надеюсь, – сказал он. – Красивые на море закаты! – добавил он, глядя на алые полосы неба.
Там, над горой, светилась звёздами зелено-голубая полоса неба.
Сам он, подчиняясь собственной команде, побежал к дороге, которую можно было различить по свободной от верхушек полосе неба.
Наблюдая за звёздным небом, люди научились определять время года, они разделили полосу неба на двенадцать созвездий, в каждом из которых солнце находится примерно месяц; позже эти созвездия стали называть зодиакальными.
Пусть у меня, как и у всех, не широкий балкон, но эта метровая полоса неба только моя.
По голубому, с лазоревой полосой небу, медленно плыли облака.
К вечеру плотные, насыщенные угольной пылью тучи приподнялись и оторвались от горизонта, открыв блекло-серую полосу неба.
Кажется, пелена рассеивалась (благодаря правильному лечению) и на горизонте уже были не сплошные тёмные тучи, а ровная полоса неба.
Начиная с ослепительно белого и до дымчатого серого, облака плыли между двумя полосами неба, — свинцовое серое снизу и голубое сверху, вперемешку с оранжевыми отблесками заходящего солнца, которое окрашивало всё в цвет золота и создавало ощущение света из другого мира и освещало всё живое.
И лишь вверху, там, где они кончались, виднелась неширокая полоса неба какого-то тёмно-синего, почти фиолетового цвета.
– Странная какая! – вслух проговорил я и пошёл куда глаза глядят, любуясь и голубой полосой неба наверху и красивой оригинальностью этого города.
Она толкнула другой ставень своей свободной рукой; широкая полоса неба открылась взорам царицы.
Тёмное с бледно фиолетовыми полосами небо низко опустилось над городом и казалось, что можно дотянуться до него рукой.
Впереди – ярко-голубая полоса неба.
И даже здесь в средней полосе небо красивое.
Над верхушками деревьев ещё виднелась светло-голубая полоса неба – она казалась печальной и бледной, как лицо больного, – но и эта полоса неумолимо таяла в густых шерстяных сумерках.
На западе полоса неба начала светлеть.
Узкая полоса неба высоко над головой успела окраситься розовым, когда безумное нагромождение скал оборвалось, открыв тянущуюся до самого горизонта пустыню.
Потом он огляделся по сторонам, поднял лицо к далёкой полосе неба.
Безмолвно стоящий, как брошенный храм, сосняк, зелёную полосу неба на позднем закате и скрип коростеля в мокром бурьяне.
Бледная полоса неба обещала не более получаса до первых смертельных для него лучей.
Когда, распластав их на траве – ненужные, брошенные, – оно исчезнет под малиновой полосой неба в лесу, тогда, повинуясь тысячелетней привычке, растявкаются разномастные деревенские шавки, находящиеся между собой в сотни раз перекрёстном родстве.
Голубая полоса неба занимала всё верхнее пространство человеческого взгляда, уходя и справа, и слева в бесконечность.
Белым огнём горели широкие снежные полосы неба, которое вдруг померкло, воздух потемнел и буря, докатившись смерчем, закрутила пыль над равниной, тучей помчала её над садами и промеж мраморных колонн.
– Вот этот миг! Смотрите… все! Последний краешек солнца скрылся за каменной грядой. Но, как светла полоса неба над вершиной…
На фоне заметно выросшей в размерах серой полосы неба над горизонтом отчётливо просматривались чёрные треугольники крыш и жмущиеся к ним тёмные шапки деревьев.
Противоположенный берег был чёрен, и лишь тонкая полоса неба на горизонте начала светлеть.
Там тёмной змейкой тянулось кривое дно каньона под такой же извивающейся полосой неба.
Смотрела, как кружат над волнами птицы, как полыхает раскрашенное розовыми и оранжевыми полосами небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса неба»

  • Я встал — и, положив талер в руку бедной Ганхен (она даже не поблагодарила меня), направился к дому фрау Луизе. Вечерние тени уже разливались в воздухе, и узкая полоса неба, над темной улицей, алела отблеском зари. Я слабо стукнул в дверь; она тотчас отворилась. Я переступил порог и очутился в совершенной темноте.
  • Узкая полоса неба, видневшаяся сквозь лесную чащу, блестела яркою синевою, хотя вдали уже погромыхивал гром.
  • Было тут совсем темно, и только по длинной полосе неба, усеянной звездами, да по тому, что под ногами была утоптанная земля, они знали, что идут по аллее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «полоса неба»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «небо»

Какой бывает «полоса неба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я