Карта словосочетания «контуры леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «контуры леса»

Я видел контуры леса далеко впереди.
Первым впечатлением у тех, кто на поляну выходили, было противопоставление высоких каменных граней различной ширины, их сходящихся и расходящихся рёбер, а также узких и широких просветов, короче, великого множества вертикалей – трём горизонталям: нижняя горизонталь, над которой вертикальные монолиты как бы висели, не касаясь травы, была ослепительно белым отвалом меловой породы из неглубокого круглого рва диаметром около ста пятнадцати метров, окружавшего каменное сооружение; дальняя горизонталь была неровным контуром леса, замыкавшего поляну; между ними – безукоризненная горизонталь каменных перекладин, смыкавших воедино монолиты кромлеха.
Глаз устаёт от техногенно ритмичных пейзажей города – отдыхает на аритмичных контурах лесов и полей (в дальней перспективе) или кустов, травы, деревьев, когда вблизи.
По ним и решил следовать юноша, увидев на горизонте контуры леса.
Над рекой – плотный туман, сквозь который угадывались контур леса и розовое пятно солнца с размытыми краями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амидопирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам он стоит близко к внутреннему контуру леса, в нескольких стволах от него.
Слева виднелись контуры леса, вдали за ним то и дело вспыхивали немецкие осветительные ракеты.
На фоне свинцовых туч, закрывших полнеба клубящейся девятикилометровой стеной, проступил чёткий контур леса гигантских древовидных хвощей.
Высветились русла рек, озёра, горные хребты, извилистые контуры лесов.
Справа и слева – смутные контуры леса; далеко впереди, как будто бы в ином мире, редкие огни, и… едва протоптанная кем-то извилистая тропинка, по которой иду я.
По линии горизонта, как по грани двух времён, прежде зелёный контур леса был весь в прорехах багрянца.
Где-то там, где очень далеко и ничего определённого не разобрать, ещё должна была висеть граница между утром и сном, от горизонта до горизонта, но отсюда, за синим светом и пятнами отражений её разглядеть было нельзя, нити тумана и контуры леса загородили собой весь обзор.
Плавился в снегах солнечный свет, заливая округу отблесками позолоты, искромётным сиянием снежинок, окаймляя лёгким радужьем контуры лесов и крайних дворовых построек на дальней улице; тёк, отражаясь, от понизовья в бездонность небесной голубизны, уводя за собой не только взгляд, но и нечто духовное…
При появлении луны, которая время от времени выплывала из облаков, вырисовывался тёмный контур леса, а промокшая берёза хлестала своими ветками по мутному стеклу.
Она летела, и в её густоте читался контур леса, идущего сплошняком вдоль полотна.
Из открытого на ночь окна видно контур леса, доносятся звуки пения сверчков и запах летней свежести.
Сквозь клочковатые разрывы в облаках лился призрачный лунный свет, оттеняя контуры леса на противоположном берегу.
Какое счастье с высоты видеть побеждённое пространство с обнажёнными долинами, с ясным контуром лесов, со сложным рисунком изорванных отрогов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контуры леса»

  • Горы, долы, темные леса дремучие, подземные пещеры, мрачные и широкие беспредельные степи с ковылем-травой, легким перекати-полем и божьей птицей аистом «змееистребителем»; все это так и рисуется в воображении с рассказов обутого в лапотки «человека божия», а надо всем этим серьезно возвышаются сухие, строгие контуры схимников, и еще выше лучезарный лик св.
  • Месяц бледным серпом выплыл из-за горы, и от него потянулись во все стороны длинные серебряные нити; теперь вершины леса обрисовались резкими контурами, и стрелки елей кажутся воздушными башенками скрытого в земле готического здания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «контур»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контур»

КО́НТУР, -а, м. 1. Внешнее очертание предмета.

Все значения слова «контур»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «контуры леса»

Ассоциации к слову «контур»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я