Предложения со словосочетанием «туберкулёз лёгких»

По мнению некоторых учёных, конники не болеют туберкулёзом лёгких, потому что микроклимат конюшни, подвижная работа с лошадьми, езда на них помогают естественной дезинфекции и вентиляции лёгких.
О хирургическом лечении туберкулёза лёгких было сделано 10 докладов.
Но вскоре после помолвки у девушки неожиданно открылся туберкулёз лёгких.
В следующий период болезни обнаруживаются признаки острой и хронической дизентерии, в дальнейшем развивается туберкулёз лёгких.
Он был в то время тяжело болен и крайне истощён, его мучила незаживающая рана на ноге, заставляла ходить с палочкой, сильно обострился туберкулёз лёгких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоинвестирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, о туберкулёзе лёгких могут говорить большие выпуклые ногти.
Однако здоровье его было уже основательно подорвано быстро прогрессирующим туберкулёзом лёгких.
Китайские медики издревле назначали сабур людям, страдающим туберкулёзом лёгких, сосудистыми заболеваниями, находящимся в климактерическом и постклимактерическом периодах.
Одышка развивается преимущественно у подростков и взрослых при вторичных формах туберкулёза лёгких (инфильтративный туберкулёз, казеозная пневмония, диссеминированный туберкулёз, фиброзно-кавернозный туберкулёз), возникает обычно при физической нагрузке, но может появляться и в состоянии покоя.
В работе «Исследования туберкулёза лёгких» (1810) он также утверждал, что туберкулёз является точно определимым и специфическим состоянием, а не каким-то широко распространённым генерализованным расстройством истощения, возникающим в результате некоего предшествующего недуга.
Неблагоприятные тенденции в заболеваемости туберкулёзом, в том числе туберкулёзом лёгких, продолжались и в 1996 г.
По статистике же в 30 % случаев туберкулёз мозга сопровождается туберкулёзом лёгких.
Сок свежих листьев полезен больным туберкулёзом лёгких.
Правда, здесь уже можно было поставить две кровати – и для бабушки, и для дедушки, который к тому времени уже был болен туберкулёзом лёгких.
Причина смерти: двусторонний туберкулёз лёгких.
Петербургский климат оказался для меня вредным, с 13 лет у меня начинался туберкулёз лёгких.
Мама заболела осенью 1944 года туберкулёзом лёгких в открытой форме.
К сожалению, она страдала туберкулёзом лёгких (этим заболеванием переболели все дети семьи, кроме папы) и, простудившись, в 1915 г. скоропостижно умерла.
Там, полулёжа в постели, еле дыша поражёнными туберкулёзом лёгкими, длинный худой человек со впавшими глазницами лихорадочно печатал что-то на машинке.
Следует учитывать, что пневмония, плохо поддающаяся лечению, может оказаться туберкулёзом лёгких (табл. 1), онкологическим (бронхогенный или бронхоальвеолярный рак, лимфома) или иммунологическим заболеванием (васкулиты, альвеолиты, эозинофильная пневмония, альвеолярный протеиноз), а также сердечно-сосудистой патологией (застойная сердечная недостаточность и тромбоэмболия лёгочной артерии).
Но однажды, осматривая больного оспой, отец заразился этой ужасной болезнью, которая оставила в его организме неизгладимый след в виде туберкулёза лёгких, и ему пришлось переселиться в места с более тёплым климатом.
Его можно с успехом применять при заболеваниях среднего уха, слизистых носа, ротовой полости, пищеварительного тракта и дыхательных путей, им лечат туберкулёз лёгких, ангину, гайморит, бронхиальную астму, эндобронхит, вирусный грипп.
Узнав, что у неё пошла горлом кровь, тут же, как заправский патологоанатом, поставил два диагноза: либо рак печени, либо туберкулёз лёгких.
Что касается диагноза, он высказал предположение, что это начальная стадия туберкулёза лёгких.
Диагноз базируется на основании клинической картины, выявления активного туберкулёза лёгких (у1/3 больных – милиарного) и положительной туберкулиновой пробы, обнаруживаемых у половины больных.
Или неоднократно судимым рецидивистом с диагнозом «инфильтративный туберкулёз лёгких, активная фаза»?
Диагноз туберкулёза лёгких являлся как бы логическим следствием хитроумных ежедневных записей.
Зависть к ближним из-за их свободы вызывает туберкулёз лёгких.
В молодости, работая в трудных условиях нищего российского захолустья, он подхватил туберкулёз лёгких, попросту говоря, чахотку.
Учащаются случаи заболевания туберкулёзом лёгких, который является болезнью жалобщиков.
– К тому же в последнее время появилась какая-то новая болезнь, туберкулёз лёгких называется что ли…
Чаще он сочетается с диссеминированным, очаговым, инфильтративным туберкулёзом лёгких, бронхоаденитом или первичным комплексом.
Такое же соотношение планет авторы книги обнаруживали в гороскопах людей, страдавших туберкулёзом лёгких.
Противопоказания: острые заболевания печени, почек, кроветворных органов, диабет, сердечно-сосудистая декомпенсация, нарушения сердечной проводимости, выраженный атеросклероз, активная фаза туберкулёза лёгких, инфекционные заболевания, расстройства мозгового кровообращения, аденома предстательной железы, атония мочевого пузыря.
Его назначают также больным очаговым туберкулёзом лёгких и бронхиальной астмой.
Необходимо выяснить наличие или отсутствие в прошлом туберкулёза лёгких (или других органов) – это поможет установить туберкулёзную природу болезни почек.
– При тяжёлой форме туберкулёза лёгких рекомендуют чудесное лекарство – совершенно свежие желтки куриных яиц, которые следует есть в огромном количестве.
Особый вред наносит укоренившееся в сознании некоторых врачей убеждение, что органный туберкулёз без «вспышки» туберкулёза лёгких невозможен.
Теперь он примерный семьянин, побаивается своей красавицы-жены, никаких пьянок, обильная и жирная пища против подозреваемого туберкулёза лёгких.
Согласно проведённым медицинским исследованиям, из 2819 освобождённых узников 2189 находились в стадии крайнего истощения и 223 – больны туберкулёзом лёгких.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что удаление трахеостомической трубки… года не находится в причинно-следственной связи с заболеванием истца туберкулёзом лёгких.
Нордический тип – высокого роста, блондин, долихоцефал, светлоглазый, по характеру циклотимик. Склонен к заболеваниям лёгких, в частности туберкулёзу лёгких.
Их назначают для лечения и профилактики авитаминозов, общей ослабленности организма, после тяжёлых заболеваний, в качестве общеукрепляющего средства для лечения и профилактики туберкулёза лёгких, простудных заболеваний, болезней сердца и сосудов, после облучений.
Чтобы ожидать успешного исхода, лечение туберкулёза лёгких следует начинать до того, как будет достигнута стадия чрезмерного структурного разрушения лёгочной ткани.
С ладонью проблемы начались ещё 2 года назад через год от того времени, когда у меня выявили туберкулёз лёгких.
Как ты знаешь, возможно, из моих прошлых книг (дневников), я перенесла туберкулёз лёгких, начавшийся на фоне беременности.
Тут же, хриплое приглушённое мычание, ещё более прокуренного голоса, её мужа, переболевшего туберкулёзом лёгких.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туберкулёз лёгких»

Значение словосочетания «туберкулёз лёгких»

  • Туберкулёз лёгких (устар. чахотка) является местным проявлением общего инфекционного заболевания, возникающего вследствие заражения микобактериями туберкулёза. Поражение лёгких проявляется в различных формах, зависящих от свойств возбудителя, иммунобиологического состояния организма, путей распространения инфекции и других факторов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЁГКИХ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «туберкулёз лёгких»

Туберкулёз лёгких (устар. чахотка) является местным проявлением общего инфекционного заболевания, возникающего вследствие заражения микобактериями туберкулёза. Поражение лёгких проявляется в различных формах, зависящих от свойств возбудителя, иммунобиологического состояния организма, путей распространения инфекции и других факторов.

Все значения словосочетания «туберкулёз лёгких»

Синонимы к слову «туберкулёз»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «туберкулёз»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я