Предложения со словосочетанием «трёхпольная система»

Человечество обрело водяные и ветряные мельницы, хомут, тяжёлый плуг, удобрения, трёхпольную систему земледелия.
При этом губернатор подчеркнул, что не следует цепляться за «установившиеся, веками освящённые способы правопользования землёю, раз эти способы ведут к сохранению хотя бы, например, трёхпольной системы хозяйства, т. к. они выразятся в конце концов экономическим крахом и полным разорением страны».
Трёхпольная система полеводства, как и всё на свете, имела и свои оборотные стороны.
Практически на всей территории государства была распространена трёхпольная система, когда первый участок засевался яровыми, второй – озимыми, а третий оставался незасеянным (отдыхал под паром).
Раздробление часто восходило ко временам первоначального устроения поместья; оно соответствовало трёхпольной системе, очень распространённой в IХ и X столетиях (озимое, яровое и пар).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апатридизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эти столетия изобрели ветряную и водяную мельницу, а также тяжёлый плуг, лошадиный хомут и трёхпольную систему севооборота.
В земледелии господствовала трёхпольная система, при которой один из участков оставался под парами раз в три года.
Следствием столыпинского реформирования стала приостановка начавшегося в конце XIX в. перехода сельского хозяйства от устарелой трёхпольной системы к многопольным севооборотам.
К этому времени подсечно-огневое земледелие стало изживать себя, на смену ему пришла трёхпольная система.
Где введено плодопеременное хозяйство, навоз вывозится по мере накопления его на дворах, а при трёхпольной системе навоз вывозится один раз в год, или два раза, именно весною и осенью.
Использовалась классическая трёхпольная система: чистые пары, озимая рожь, яровые.
Некоторая часть посевных земель использовала трёхпольную систему полеводства, с правильным использованием севооборота.
Трёхпольная система распространяется на окраины страны.
Это новшество, в свою очередь, было связано с появлением овса и бобовых, повлиявших на состав сельскохозяйственных культур и систему их чередования на полях, в результате чего более продуктивная трёхпольная система земледелия сменила древний римский двухпольный метод.
– Вы убили электричество. А без него, при трёхпольной системе обработки земли, два миллиарда людей не выживет. Это массовое убийство…
Английские таны пользовались трёхпольной системой с севооборотом.
Деревня, несмотря на нищету и малоземелье крестьян, анахроничную трёхпольную систему земледелия, общину с её переделами и чересполосицей, тормозившими модернизацию крестьянского хозяйства, была относительно инертной (хотя буквально через несколько лет забурлит и российская деревня).
В обоих поместьях хозяйство ведётся по обычной трёхпольной системе: два поля засеваются зерновыми, а третье остаётся, что называется, «под паром».
Следует думать, что со временем колонии найдут выгодным применить общинное начало к пользованию пахотных и сенокосных угодий, особенно при переходе к трёхпольной системе хозяйства, если таковая состоится, потому что и теперь уже некоторые из менонитов поговаривают о том, что, за неимением достаточного количества рабочего скота, некоторые распахивают мало земли, а между тем подати приходится платить всем поровну.
Возникают новые системы земледелия: залежная, двупольная, трёхпольная система севооборота.
В свою очередь пахотная земля делилась на три поля в соответствии с трёхпольной системой обработки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трёхпольная система»

Значение слова «трёхпольный»

  • ТРЁХПО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Основанный на трехполье. Трехпольный севооборот. Трехпольное земледелие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЁХПОЛЬНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхпольный»

ТРЁХПО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Основанный на трехполье. Трехпольный севооборот. Трехпольное земледелие.

Все значения слова «трёхпольный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «трёхпольная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я