Предложения со словосочетанием «трусливое бегство»

Погибнуть, не сумев рассчитать силы в бессмысленной схватке, – равносильно трусливому бегству.
Значит, ещё есть шанс всё исправить, искупить трусливое бегство?
И это перемещение, разумеется, нисколько не являлось трусливым бегством, ибо «Аркуда» – настоящая крепость на колёсах, которая, несомненно, окажется не по зубам даже тысячному войску, не имеющему хотя бы огнестрельного оружия.
Своим двукратным трусливым бегством мы вызвали в них охотничий азарт.
Посетители высмеивали трусливое бегство здешнего губернатора на британских кораблях из-за скандального случая с незаконным вывозом пороха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что сталось с беглецами впоследствии, никто не знал, ведь многие из оставшихся и гибнущих людей вообще даже не имели понятия о столь трусливом бегстве.
Застыла на месте, крутя головой по сторонам, никак не решив, что делать: постараться тихонько затеряться среди толпы, бежать вместе с остальными паникёрами в другую сторону или оставаться на площади и приветствовать охрану, делая вид, что она «своя в доску» и ей якобы не из-за чего скрываться трусливым бегством.
Сейчас, когда кризис так близок, он предпочёл трусливое бегство.
И ещё не собиралась допустить его очередного трусливого бегства в дальний угол, из которого ей потом придётся, не дай бог, извлекать его с собственными извинениями.
Не только от собственного трусливого бегства.
И в тот миг, когда слуга подаёт мне шинель, я отчётливо представляю себе, что своим трусливым бегством совершаю новую и, быть может, ещё более непростительную глупость.
Что это, если не трусливое бегство мужика?
Потерянный в трусливом бегстве тапочек так и не был найден, и боцману пришлось выдать ей судовые сандалии на мужскую ногу, сшитые из жёсткой свиной кожи, в которых она теперь передвигалась по судну, словно инвалид, натирая мозоли и громко хлопая себя по пяткам.
Мне жаль тех мужей, что не вернулись домой, не увидели трусливое бегство врагов.
И теперь он знает обо мне всё, включая моё «семейное положение», и уж точно догадывается о причинах моего вчерашнего трусливого бегства.
Мне хотелось немедленно уйти, но со стороны этот манёвр мог показаться трусливым бегством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трусливое бегство»

  • Далее шла речь о безуспешных поисках бежавшего банкрота, о раздражении кредиторов, приводились разные выходки Семенова. Прочитал я эту грязную, в жирных пятнах бумажку и задумался, стоя у окна, — эти случаи злостных, неосторожных и несчастных банкротств, эти случаи воровского, трусливого, бессильного бегства от жизни — слишком часты у нас, на Руси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трусливый»

  • ТРУСЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Легко поддающийся чувству страха, не способный бороться с ним. Блудлив как кошка, труслив как заяц. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУСЛИВЫЙ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «трусливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трусливый»

ТРУСЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Легко поддающийся чувству страха, не способный бороться с ним. Блудлив как кошка, труслив как заяц. Поговорка.

Все значения слова «трусливый»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «трусливое бегство»

Ассоциации к слову «трусливый»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я