Карта словосочетания «трупы рабов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трупы рабов»

Ни одного живого существа не попадалось им навстречу, хотя там и сям вдоль дороги, в кустах, валялись трупы рабов.
Он видел своими глазами дом в руинах и трупы рабов повсюду – в саду и на полях!
Он взял белоснежную тряпку, обтёр руки, бросил её на пол и приказал сжечь труп раба.
Но как бы то ни было, корабли перешли под наш контроль и были перегнаны на стоянку к «Кашалоту», где команды с помощью дроидов избавлялись от трупов рабов и экипажей, отправляя их тела в сторону ближайшей звезды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трупы рабов»

  • — Я решился здесь оставаться, пока всё не утихнет, войска разобьют бунтовщиков в пух и в прах, это необходимо… но что можем мы сделать вдвоем, без оружия, без друзей… окруженные рабами, которые рады отдать всё, чтоб посмотреть, как труп их прежнего господина мотается на виселице… ад и проклятие! кто бы ожидал!..
  • Боярин сделал шаг назад, // На дочь он кинул злобный взгляд, // Глаза их встретились — и вмиг // Мучительный, ужасный крик // Раздался, пролетел — и стих. // И тот, кто крик сей услыхал, // Подумал, верно, иль сказал, // Что дважды из груди одной // Не вылетает звук такой. // И тяжко на цветной ковер, // Как труп бездушный с давних пор, // Упало что-то. — И на зов // Боярина толпа рабов, // Во всем послушная орда, // Шумя сбежалася тогда, // И без усилий, без борьбы // Схватили юношу рабы.
  • Посмотрите на нас: мы обжоры, // Мы ходячие трупы, гробы, // Казнокрады, народные воры, // Угнетатели, трусы, рабы!» // Походя на толпу сумасшедших, // На самих себя вьющих бичи, // Сознаваться в недугах прошедших // Были мы до того горячи, // Что превысили всякую меру…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труп»

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «труп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к слову «труп»

Синонимы к слову «раб»

Ассоциации к слову «труп»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я