Карта словосочетания «труженики села» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труженики села»

– Затискают совсем, заставят негритянские танцы перед тружениками села танцевать.
Необходимость проведения сельскохозяйственных работ в крайне ограниченные сроки вынуждала тружеников села регулярно приходить на помощь друг другу и совместно выполнять некоторые особенно спешные и трудоёмкие работы.
Важные дела труженики села обсуждали с монахами и гадателями – когда приступать к севу, где строить сарай для скотины, как назвать первенца.
Вообще в те времена социальные органы не слишком баловали тружеников села.
По старой доброй традиции, заведённой в советских вузах, учёба там обычно начиналась… с коллективного выезда на картошку (таким образом студенты помогали труженикам села и заодно приобщались к труду).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перескакнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказать труженикам села максимально возможную помощь техникой, запасными частями, горюче-смазочными материалами и т. д.
Большевики опередили эсеров, выполнив, таким образом, те обещания, которые социалисты-революционеры давали труженикам села.
Основные звенья этой программы – создание устойчивых экономических условий, обеспечивавших расширенное воспроизводство в колхозах и совхозах, последовательное осуществление курса на интенсификацию, внедрение современных достижений научно-технического прогресса, укрепление материально-технической базы, комплексная механизация и химизация сельского хозяйства, широкая мелиорация земель, соблюдение ленинского принципа материальной заинтересованности, правильное сочетание общенародных, коллективных и личных интересов, система социальных мероприятий, направленная на значительное повышение уровня жизни тружеников села.
Мы хотим, чтобы наш крестьянин был закреплён на своей земле, имел собственность во владении и работал как свободный труженик села на своей земле, отвечал за всё.
Труженики села получали вознаграждение за труд, так называемыми трудоднями.
Сотни тружеников села «очищали» от окопов и к 60-ым годам подняли около 2000 гектаров земель.
Повысилось материальное благосостояние колхозников, неизмеримо вырос политический и культурный уровень тружеников села.
Полевые станы, некоторые дома тружеников села, короче всё и вся были приведены в состояние ожидания гостя.
Но в этот день случай был особый – в районной администрации премировали лучших тружеников села.
Понятно, что труженики села отказались от такой сделки.
Дальше «бонжур» и «сава» у нас диалог не продвинулся, хотя монолог французского труженика села был продолжительным, и судя по понятым мной фразам, весьма доброжелательным.
Вот, мол, смотрите, как живут труженики села.
Выступления перед тружениками села стали регулярными, а затем вообще переросли в шефскую дружбу…
Труженики села увеличили производство продукции по сравнению с восьмой пятилеткой.
Сковывание инициативы и предприимчивости крестьян, необоснованное изъятие значительной части денежных и материальных ресурсов, нарушение эквивалентности обмена между городом и деревней подрывали основы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, вели к отчуждению тружеников села от земли и других средств производства.
Предпринимавшиеся попытки изменить аграрную политику, отказаться от административно-командной системы руководства, повысить экономическую заинтересованность тружеников села были неполными и непоследовательными, давали лишь временный эффект.
Труженики села сократили сельскохозяйственное производство, они заготовляли всё необходимое только для себя и как следствие деревни стали беднеть, а это также не могло не отразиться на жизни городского населения.
Думается, далеко не каждый руководитель рангом от председателя колхоза и выше, не говоря уж о высшем менеджменте агрохолдинга в наши дни, даже если и вышел из крестьянской семьи, мог бы поставить себя в такие отношения к рядовым труженикам села.
Настолько одухотворённое и пламенное, что временами казалось, наши труженики села ведут отчаянную борьбу не "за", а "с" урожаем.
Да и положение тружеников села под гнётом зажиточных купцов понял с первого дня, как попал к тем людям.
Поэтому и работают труженики села в летнюю страду день и ночь. Отсюда и народная поговорка – «Летний день год кормит».
Труженики села собрали богатый урожай чины и других бобовых культур.
Широко раскрыв недоуменные глаза, ошарашенные труженики села смотрели на нас, как на сумасшедших – о чём они?
Готовили к празднику тружеников села.
Запах дымка разнёсся над домом и огородом, даря труженикам села сладкое напоминание о том, что рано ли, поздно ли, но день закончится вечером с его отдыхом и досугом.
Многоквартирные дома вместо отдельных хижин с печным отоплением, чужой язык в официальной жизни вместо эстонского или хотя бы немецкого, а также образовавшийся с объединением крестьянских наделов в колхозы и совхозы новый слой тружеников села, презрительно именуемый здесь не иначе как VIP kolhhoosi partokraatia.
В лучшем случае труженики села используют такую книгу для растопки печи, а городские жители, которые более глубоко знакомы с жизнью в деревне, в лёгком недоумении пожмут плечами, поскольку их вежливость не позволит плюнуть на чужой труд.
Но не успели, ему повезло родиться позднее периода раскулачивания тружеников села.
Такая помощь труженикам села считалась нормой и даже почётной.
Однако, в таком случае на улице и без средств к существованию остались бы десятки и сотни простых тружеников села, никогда ничего не имевших и едва ли не силой принуждённых вступить в колхоз.
Дальнейшая дискуссия не состоялась, потому что один за другим начали собираться труженики села, чтобы отпраздновать окончание рабочего дня.
Труженики села рапортуют… Гав! Гав! Гав!
За них труженики села обычно получали зерно или даже деньги, но иногда – лишь вдохновляющее „спасибо“ от колхозного правления…
– Как поступит наш стачком, сформированный высоким синклитом представителей тружеников села?
В отличие от некрасовского крестьянина, вздумавшего торжествовать, реальному крепостному труженику села совсем не весело.
Стоп-стоп-стоп. Повезли их как раз в некое арендное предприятие, демонстрировать потрясающих коров, молочные реки и счастливых тружеников села.
В дождливые годы чародей, исключительно ради собственного удовольствия и с пользой для окрестных тружеников села, время от времени отменяет осадки, а в засуху, наоборот, одаряет благодатным дождичком.
Праведные труженики села, которые, как крестьяне, вкалывали на грядках день и ночь, постоянно размышляли на тему: «Откуда у этих людей берутся деньги, если они всё время отдыхают?» Но как говорится: «кто на кого учился».
Описал, так скать, рабочие будни тружеников села.
Но время шло быстро, и они въезжали уже в посёлок – районный центр, где их ждали труженики села в клубе.
На лицах тружеников села написано недоумение: что за люди были? И зачем им куры?
– Добрый вечер, дорогие труженики села!
Я только что вернулся из колхоза, где в составе студенческой бригады оказывал посильную шефскую помощь в сборе урожая картофеля советским труженикам села, привыкшим к дармовой рабочей силе.
Остальной советский телеэфир – это такие вот захватывающие программы: «Сельский час» – передача о занимательных проблемах тружеников села.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труженики села»

Значение слова «труженик»

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «труженик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труженик»

ТРУ́ЖЕНИК, -а, м. 1. Тот, кто много и усердно трудится.

Все значения слова «труженик»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «труженики села»

Ассоциации к слову «труженик»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я