Предложения со словосочетанием «труженики полей»

Труженики полей ограничивались связанными или сплетёнными тростниковыми стеблями, получившими условное название «пояс с полоской».
Здесь голодные и алчущие труженики полей и фабрик, лелея мечту о необыкновенном и несбыточном, создали себе столицу, сверкающую кичливой роскошью среди грязи.
Нет, ни его одежда, отличавшаяся от одежды тружеников полей, ни головной убор необычной формы не привлекли внимание завсегдатая ярмарки.
Другие виды маленьких тружеников полей разлагают мёртвую древесину, разносят семена растений.
Слишком большим стала разница между доходами богатых людей, олигархов, миллионеров и простыми тружениками полей, рабочих заводов и фабрик, трудовой интеллигенцией: врачей, учителей, работников культуры и искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафыркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Привет тружениками полей, – бодро поздоровался водитель с миром.
Ты сможешь, наконец, услышать, что происходит во внешнем мире, какой урожай собрали труженики полей и даже послушать классическую музыку!
– У тебя лицо тоже мало напоминает лицо труженика полей.
Капитализм, пришедший на смену феодальному строю, хоть и привёл к резкому росту материального благосостояния людей, но привёл к резкому расслоению общества на богатых и бедных, где богатые: олигархи, банкиры, чиновники и депутаты, нещадно эксплуатируя тружеников полей, рабочих заводов и фабрик, трудовую интеллигенцию: учителей, врачей, работников искусств и культуры – наживаются за их счёт и ведут счастливую жизнь, выплачивая мизерные зарплаты, пенсии и социальные пособия.
Вот так мы и оказались в два часа ночи в районе каких-то трущоб, где на каждом шагу сидели в обнимку с кальяном местные труженики полей – феллахи, щёголя длинными просторными рубахами-галабеями.
Незаметные в городе труженики полей – кони – на себе подняли всё наше сельское хозяйство.
– Ага, – кивнул беглый труженик полей.
Повара не вырывали корочку хлеба прямо изо рта закопченого труженика полей.
Радиоприёмник вполголоса бубнил об итогах очередной битвы за урожай и подготовке к зиме тружеников полей.
Движение по идущей мимо монастыря дороге днём было не слишком оживлённым, но ближе к закату к воротам потянулись труженики полей и виноградников, погнали скотину, повезли свежие продукты…
Исследователи утешались тем, что в изучаемых ими текстах труженикам полей никогда не было легко.
К полыхающему труженику полей рвалась женщина, её удерживали за юбку двое сыновей-подростков.
Впрочем, это не мешало труженикам полей гонять нас за хворостом для общего костра или ставить в часовые.
Мы подъехали к этому строению, им видимо пользовались во время уборочной, потому что тут были столы и скамейки, наверное, здесь собирались труженики полей на обед.
Но селяне давно перестали верить рекламе и были уверенны, что приедет ложная группа этаких пародистов, чтобы посмешить тружеников полей и ферм.
Или о том, как решается дело с культурным охватом тружеников полей.
Совхоз в своё время был образцово-показательным, труженикам полей повезло с директором, и тот по какому-то фантастическому случаю, через большое начальство, добился разрешения на снос старых хат и строительство нового жилья для своих работников.
Рабочая лошадь не шла ни в какое сравнение с этими сильными и выносливыми тружениками полей.
Обед в настоящей татарской деревне у истинных тружеников полей – не позднее десяти утра.
Ввалившийся в наше купе подвыпивший труженик полей два часа, как заевший патефон, бубонил о трудностях своей семейной жизни.
Труженики полей вместе с техникой и животными были предоставлены сами себе и только изворотливый ум и богатый опыт председателя не дали этому хозяйству загнуться окончательно.
Тракторист ежедневно перекапывал новую «трассу», но через час её снова протаптывали оголодавшие труженики полей и ферм.
От тружеников полей переходили к разного толка барыгам, от торгашей к охране, от стражи к виноделам.
Воспевать труд рядовых тружеников полей, животноводческих ферм, фабрик и заводов, которым жизнь не уготовила другого занятия; как копать землю, доить молочное стадо, убирать навоз, а в городах обслуживать ткацкие станки, варить сталь и много чего делать на ещё работающих фабриках и заводах.
Не полагалось мирному труженику полей носить броню и парировать атаки.
Труженики поля принципиально иные личности.
Для тружеников полей наступил ответственный момент, все силы брошены на уборку урожая.
– Всё понятно, – после долгого молчания улыбнулась и обрадовалась мама, – идите мыть руки труженики полей, будем ужинать.
Если какая-либо ещё белая женщина увидит его трепещущий на ветру член, местные труженики полей не успокоятся, даже избив его до полусмерти и обмазав горячей смолой.

Значение слова «труженик»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «труженик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труженик»

ТРУ́ЖЕНИК, -а, м. 1. Тот, кто много и усердно трудится.

Все значения слова «труженик»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «труженики полей»

Ассоциации к слову «труженик»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я