Карта словосочетания «труд рабочих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труд рабочих»

Имеется в виду распространение их на организацию оплаты труда рабочих и служащих других предприятий и организаций.
– Следующим вопросом, решением которого займётся специальная комиссия, является улучшение условий труда рабочих.
Он приводит многочисленные примеры того, что во многих профессиях производительность труда рабочих существенно различается, даже при условии одинаковой профессиональной подготовки и стажа работы.
Это меньшинство не только не занимается необходимым трудом, но и присваивает прибавочный труд рабочего класса.
Так, он писал, что как прибыль, так и рента представляют собой не что иное, как вычеты из продукта труда рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губернаторствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Организационное время обслуживания рабочего места складывается из работ по распределению машинного времени организации труда рабочего и т. д.
Оценить результаты труда рабочих, особенно рабочих-сдельщиков, достаточно просто, так как количественные и качественные результаты их труда выражаются в количестве произведённой продукции и её качестве.
Присвоение прибавочного труда рабочего класса нетрудовым эксплуататорским классом является как результатом развития производительных сил, так и результатом их неразвитости.
Этот процесс совершенствования ведёт к тому, что соотношение между употребляемым в дело живым трудом рабочих и массой применяемого капитала быстро меняется в пользу последнего.
Полным ходом шла индустриализация, представления об охране труда рабочих менялись медленнее, чем следовало бы, и несчастные случаи, причём довольно страшные, происходили повсеместно.
Раз часть труда рабочего не оплачена, это эксплуатация – и точка.
Затраты труда рабочих могут не изменяться, или даже уменьшиться.
Так, труд рабочего мануфактуры обычно увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает, а именно увеличивает её на стоимость своего содержания и прибыли его хозяина.
Имея такой объективный источник богатства, каким была работа машин, владельцу фабрики не нужно было получать прибыль за счёт неоплаченного труда рабочего.
Банкиры, торговцы, авантюристы и истощённые непосильным трудом рабочие, которым удалось унести из зелёного ада головы и заработанные тяжёлым трудом деньги, пили вино и шампанское в третьеразрядных кабаках.
Были – фарисейство, ханжество, тяжкий труд рабочих масс, великодержавный шовинизм, жестокость.
К нему примкнули многие бывшие пилоты, отказавшись от добытых с большим трудом рабочих мест на гражданской службе.
Создать прикреплённую к фабрике принудительным трудом рабочую массу долго составляло одну из серьёзных забот государства, пока постепенно не вырос класс свободных наёмных рабочих.
В любой стране качество продукции и производительность труда рабочих зависят от методов управления.
Но то обстоятельство, что шести часов труда рабочего достаточно, чтобы оплатить его рабочую силу, не означает, что он действительно будет работать только шесть часов.
Городское управление не могло рассчитывать на средства фабрикантов, очень богатых и скупых людей с большими миллионами, обладавшими только безудержной жаждой выколотить из труда рабочих копейку на своём миткале.
Худым, измученным физическим трудом рабочим с ними не тягаться.
Тогда как в коммунистическом обществе машина, как средство производства, находящееся в общем владении рабочих, является средством увеличения производства материальных благ, экономии общественного труда, снижения интенсивности труда рабочих, сокращения их рабочего времени, увеличения досуга и повышения уровня духовной и культурной жизни.
Насчёт пластмассы, резины и электричества понятно, а почему фабрика покупает труд рабочего?
При крупном производстве труд рабочего (например, по выплавке стали) уже оплачен, а произведённый им товар ещё не продан.
Цена первого издания «Капитала» примерно равнялась средней оплате 10 дней труда рабочего на тогдашней немецкой фабрике.
Здесь предполагается, что капиталист купил на рынке труда рабочую силу нормального качества.
Но в этом случае прибыль может возникнуть лишь вследствие нарушения закона стоимости, т. е. если капиталист будет не полностью оплачивать труд рабочего.
Самоотверженным трудом рабочих были подготовлены и оснащены артиллерией несколько бронепоездов.
Очевидно, что функционирование крупного промышленного предприятия основано на использовании коллективного труда рабочих разных специальностей.
Предположим, что производительная сила прядильного труда рабочего повысилась вследствие какого-либо технического изобретения.
Но при капиталистическом способе производства необходимый труд рабочего всегда составляет лишь часть его рабочего дня, а потому последний никогда не может сократиться до этого минимума.
Техника производства должна была соблюдаться со всем тщанием, мастера контролировали труд рабочих, все работали днём, на глазах публики.
Необходимо облегчать труд рабочего, освобождать его от тяжёлой физической нагрузки, перекладывая её на машину, и в то же время поднимать общую производительность труда.
Стереотип. Прибавочная стоимость, это – часть созданной трудом рабочего стоимости, которую присваивает себе капиталист.
Рассматривая процесс обмена между капиталом и рабочей силой с точки зрения воспроизводства, можно увидеть, что капитал не только использует прошлый неоплаченный труд рабочих для покупки рабочей силы, но и присваивает новую прибавочную стоимость от использования купленной рабочей силы, причём формальная трансформация собственности скрывает содержание неоплаченного присвоения капиталом прошлого и настоящего прибавочного труда.
А для этого трудящиеся должны (самим себе) понять, всегда чётко осознавать и никогда не забывать, что не работодатель делает им одолжение принимая на работу, а рабочие делают одолжение работодателю работая на него, поскольку именно и только трудом рабочих создаётся капитал, посредством которого капиталист затем закабаляет наёмного работника.
При этом стоимость произведённого товара выше стоимости труда рабочих.
Он требовал милитаризации труда рабочих и предлагал «завинтить гайки» военного коммунизма, провести «огосударствление профсоюзов», превратить их в придаток государственного аппарата.
– Героический труд рабочих, инженеров и техников советской промышленности. (kopilkaurokov.ru, май 2017)
Второй подход связан с использованием в управлении персоналом факторов, мотивирующих работодателя искать на внешнем рынке труда рабочую силу оптимального профессионального профиля.
Огромное количество оснастки и инструмента позволяли использовать труд рабочих средней квалификации там, где требовалась высокая.
Соответственно силами администрации в отношении труда рабочего предлагалось однозначное определение на каждый день подробно описанного задания или урока, для чего выбирались 10–15 лучших рабочих со своим инструментом (1).
Это будет справедливо, ведь их богатства созданы трудом рабочих.
Организовать труд рабочих в цеху, подобрать надёжного партнёра для будущего брака, найти действенные меры для наказания преступников – эти и многие другие темы затронули социологи.
Стирание граней происходит в том случае, если характер и содержание труда рабочего действительно требуют соответствующей инженерной подготовки.
Таким образом, доля земли и доля труда должны быть «выражены в количестве дневных пищевых пайков», а это значит, что величина стоимости как таковая определяется не дневным трудом рабочего, а его заработной платой.
Только здесь прессы, молоты и рычаги накачивали бицепсы привычных к крестьянскому труду рабочих рук, а животы тружеников, вынужденных трудиться по 12 часов в день, оставались подтянутыми, в то время как те, кто над ними надзирал, наращивали жир.
Так вот даже этим бесценным в своём труде рабочим приходилось бросаться в сторону, когда мимо пролетал на курьерской скорости очередной некто, чья блестящая потом лошадь выбивала копытами искры гравия из покрытия (не ехать же, в самом деле, по мощёному, стирая подковы!).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд рабочих»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «труд»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я