Предложения со словосочетанием «трудящийся народ»

Итак, шааби – это музыка и голос простого трудящегося народа.
И вот пока перед трудящимся народом выступаешь – вроде бы ничего, но вот к концу митингов обычно уже накатывает.
Классовый статус трудящегося народа определяет его идеологию.
Ну а доверие трудящегося народа – для большевика это всё.
На самом деле, конечно, никакой борьбы трудящегося народа там не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проколка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы похожи на хитрого, матёрого, скользкого врага, который ведёт подрывную работу против советского трудящегося народа и его великих вождей…
Моих родителей брали, видимо, уже в ту пору, когда разгул карающего меча был широкий, размашистый, и они уже ничего не стеснялись, никого не боялись, и даже не особенно таились, понимая, что страх и время уже работают на них и честно работает на них сплочённый вокруг них передовой трудящийся народ.
Заводы, фабрики и железные дороги находятся в руках трудящегося народа.
Германский рабочий класс узнает, поймёт, что дело идёт одновременно со спасением русской революции и о спасении чести германского трудящегося народа.
Когда трудящийся народ осуществляет верховную власть в обществе и в хозяйстве (в строгом смысле слова это и есть социализм), тогда положение каждого труженика и трудового коллектива как реальных хозяев (суверенных субъектов хозяйствования, собственников) обеспечивается их функцией представителей всего народа в сфере их хозяйственной деятельности и реальной доступностью для них пользоваться демократическим общенародным государством как политическим выразителем и проводником их интересов.
Помимо прочего, специалисты по социальной истории стремились написать «историю снизу», историю трудящегося народа в противовес истории политических и интеллектуальных элит.
Необходимо констатировать, что фактическое овладение всеми орудиями труда, всей индустрией со стороны трудящегося народа является прямой противоположностью прудонистского «выкупа».
А о том, что вся остальная, так обозначенная масса обычно трудящегося народа не слишком уж и купается во благах современной цивилизации и ей, ой, как далеко, до того уровня.
Коррупция, воровство, мошенничество, кумовство (по блату) на стараниях трудящегося народа, есть главный враг его и преграда на пути к процветанию народа.
Таким образом, интеллигенция может примыкать к самым разнообразным общественным классам, иначе говоря, интеллигенция есть общественная группа с неопределённым классовым характером; часть её может бескорыстно служить трудящемуся народу, а другая идти вместе с его эксплуататорами, что мы и наблюдаем в действительности.
Совместных целей при капитализме у народа нет, есть богатые, а трудящийся народ беден!
– Исполнение приказов президента и выполнение его инициатив направленных на всемерное улучшение жизни трудящегося народа! – энергично проорали воспитанники.
У него не было промежуточных этапов, сплошная борьба за право возглавить общемировой поход трудящегося народа за коммунистическим счастьем.
Но блеснул луч, трудовые народы поняли, что единственный способ локализовать гражданскую войну, это есть единение трудящегося народа.
Он высказывает мнение об огромной роли философии во французской революции, которую философия подготовила, освободив трудящийся народ от духовного рабства.
Трудящийся народ активно расхватывал лопаты, веерные грабли и садовые пилы.
И загудела радиоточка, вдруг вспомнив, что трудящийся народ следует приветствовать весёлой песней.
–Красота, медитация и, как следствие, оздоровление трудящегося народа, – подтверждаю постулат, трясу указательным пальцем в небо, – Потенциал к работе и деятельности.
Всех больше завораживает история, но не реальность, – выдержав паузу, плут лирики продолжил: – А реальное положение дел таково, что честно трудящийся народ вытесняют со своей родной земли.
Предыдущая, правда это был записанный в «полевых условиях» курс лекций, но для меня-то и то, и другое – аудиокнига, так вот, та была гораздо душевнее, не столь беспринципно историко-материалистична, эта же написана явно в советское время и все религии и верования сводит к варварским пережиткам прошлого, а самих адептов религий описывает, как варварских лжецов, дурящих тёмный трудящийся народ.
Недавние хлебные законы не смогли спасти ситуацию, лишь способствуя взлёту цен, делая продукты недоступными для простого трудящегося народа.
Солидаризация интеллигенции с массовыми движениями подтолкнула историков, призывающих к изменению мира, к специфическим исследованиям, таким как исследования истории и жизни простого трудящегося народа.
Их репертуар был узок и однонаправлен – все «о борьбе трудящегося народа».
На основании вышеприведённого, я отдаю себя на суд рабочих и крестьян, революционных работников, от которых я жду честной оценки всей моей деятельности на страх врагам трудящегося народа.
Науке пора сделать открытие, почему, кто управляет богат, а трудящийся народ беден???
В своей политической программе придерживалась благих намерений близких простому трудящемуся народу, поэтому «отбирала» голоса у самовыдвиженца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудящийся народ»

Значение слова «трудящийся»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «трудящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «трудящийся»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я