Предложения со словосочетанием «трудовые ресурсы»

Повышению эффективности использования трудовых ресурсов способствует регулирование их движения.
Важнейшие достижения американской и японской систем управления трудовыми ресурсами в нашей стране следует внедрять избирательно, с обязательным учётом национальной специфики.
Сокращение рабочего дня способствует как улучшению здоровья трудящихся, так и повышению качества трудовых ресурсов .
Уровень рождаемости ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения, что приводит к быстрому старению населения, нехватке трудовых ресурсов и увеличению экономической нагрузки на работоспособное население.
Необходимо было перераспределение трудовых ресурсов в пользу города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроволокно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Статистика даст исчерпывающий ответ про распределение трудовых ресурсов по отраслям, про среднюю зарплату по регионам и массу уточняющих подробностей.
Хотя нельзя сказать, что как только молодёжь достигает рабочего возраста, то количество трудовых ресурсов увеличивается.
Влияние социальной инфраструктуры на национальную экономику заключается в том, что она позволяет обеспечить воспроизводство трудовых ресурсов – основного ресурса экономики.
Причиной высвобождения трудовых ресурсов может стать не только научно-технический прогресс.
Вместе с тем увеличился и удельный вес коренного населения в составе трудовых ресурсов республики.
Альтернативный набор оценок даёт обращение к данным так называемого баланса трудовых ресурсов.
Она ограничивает своё благосостояние, если не делает ставку на развитие высококвалифицированных трудовых ресурсов.
Образование и состояние здоровья населения, квалификация трудовых ресурсов, наличие передовых научных школ определяют степень использования, восприимчивость тех или иных стран к достижениям научно-технического прогресса.
В период разливов рек, когда сельскохозяйственные работы прекращались, эти избыточные трудовые ресурсы было необходимо занять.
При этом одним из крупных источников дополнительных трудовых ресурсов для коммунистического режима явилось население, ранее не занятое в общественном производстве, – женщины и подростки.
Как мы видим, на размещение посевов льна-долгунца существенно влияют экономические условия, в частности обеспеченность трудовыми ресурсами и удалённость от заводов.
Он, в частности, создаёт предпосылки для стихийной внутриотраслевой и, в меньшей степени, межотраслевой миграции трудовых ресурсов.
Волков затронул тему засухи и неурожая 1946 г., а также демографических изменений в составе сельского населения, трансформации структуры трудовых ресурсов колхозов.
Молодёжь – это главный источник пополнения трудовых ресурсов.
Кроме того, в последние десятилетия в связи с ростом числа вооружённых конфликтов, техногенных аварий, природных катастроф, экологических бедствий, усиления проявлений терроризма и экстремизма в обществе нарастает социальная напряжённость, увеличивается травматизм, наступает дефицит трудовых ресурсов.
Дополнительными трудовыми ресурсами являются работающие подростки (с 14 до 16 лет) и работающие пенсионеры.
Экономика труда как наука изучает трудовые ресурсы страны, использование этих ресурсов, методы повышения производительности труда, организацию труда, нормирование труда, планирование заработной платы, анализ трудовых показателей.
Субсидии для нежизнеспособных государственных предприятий, упёртый протекционизм, ограничение мобильности трудовых ресурсов привычно оправдывают необходимостью заботы о «социальной сплочённости».
Создание эффективной системы каналов и предохранение их от заиливания были грандиозными задачами, которые приходилось выполнять постоянно и которые требовали огромных трудовых ресурсов и совместной работы представителей сразу нескольких демографических групп.
В конце XX – начале XXI века бурное развитие стран, обладающих значительными запасами нефти и газа, наложилось на период существенных проблем в угольной отрасли и совпало с активным развитием экономик, которые могли предложить миру дешёвый трудовой ресурс.
В состав основных трудовых ресурсов входит трудоспособное население в трудоспособном возрасте, включая учащихся с отрывом от производства и армию, за вычетом инвалидов и льготных пенсионеров.
Да и вообще, что такое эта «новые трудовые ресурсы»?
Производственный труд рабов по экономическим причинам не мог применяться: не было не только дефицита, но существовал избыток трудовых ресурсов (среди населения трудоспособного возраста).
Из главной цели кадровой политики можно вывести подцели для управления персоналом, например, предоставить трудовые ресурсы определённого качества и количества к установленному сроку, на установленный период, на определённые рабочие места.
Объединение нескольких сельхозкооперативов в коммуну позволяло высвободить необходимые трудовые ресурсы для производства сложных работ по ирригации и открывало перспективу соединения сельского хозяйства с промышленностью.
Так,закон соответствия спроса ипредложенияобеспечивает регулирование ценовых характеристик товара «рабочая сила» и позволяет без всякого участия государства обеспечивать насыщение рынка именно востребованными на нём специальностями, равно как и регулировать процесс межрегионального и межотраслевого движения трудовых ресурсов.
Наконец, всё большая доля трудовых ресурсов пополняет ряды «гринмейлеров» – будучи не нужными нигде, они полубессознательно ставят элите ультиматум: «или делись – или будем бунтовать».
Итогом стало значительное уменьшение трудовых ресурсов, сокращение производства, запустение посевных площадей, прежде всего на не самых плодородных землях, освоенных в ходе интенсивной внутренней колонизации предшествующего периода.
Во время второй мировой войны сложность правительственных и военных проектов, в также сокращение трудовых ресурсов привели к необходимости создания новых организационных структур.
Однако такой вид наблюдения имеет большие минусы: немалые расходы на получение и обработку всего объёма информации; большие затраты трудовых ресурсов; недостаточную оперативность информации, так как для её сбора и обработки необходимо много времени.
Недавнее исследование показало, что 53 млн американских рабочих, то есть 44 % от общей численности трудовых ресурсов, заняты низкооплачиваемой деятельностью.
По мере увеличения численности населения одна из главных задач правителя должна была заключаться в мобилизации трудовых ресурсов в интересах проведения масштабных работ по орошению земель и обузданию паводковых вод.
Попытка решить проблему трудовых ресурсов массовым завозом иностранной рабочей силы не увенчалась успехом.
Но всё же и нашему врагу досталось немало, особенно сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов, как, впрочем, малоквалифицированных и неквалифицированных трудовых ресурсов тоже.
Безработица по причине переизбытка трудовых ресурсов в этой сфере нам, видимо, не грозит.
– Население растёт, но ведь при этом и трудовые ресурсы растут.
Жёсткие карантинные меры нанесли удар по рабочей силе страны, так как значительная часть трудовых ресурсов составляют внутренние мигранты.
Чем выше производительность живого труда в сфере производства средств жизни и производства, тем больше трудовых ресурсов общество сможет вовлечь в сферу формирования качеств и условий жизни.
Развиваясь рекордными темпами, несельскохозяйственная сфера производства превратилась в решающий фактор развития экономики китайской деревни, позволила занять свободные трудовые ресурсы, а главное накормить население, привить новые навыки, повысить профессиональный уровень крестьян.
Реализация инфраструктурных проектов требует привлечения квалифицированных трудовых ресурсов, дефицит которых наблюдается уже сегодня.
Предприятия, работавшие в условиях самофинансирования, рациональнее использовали трудовые ресурсы, обеспечивая повышение производительности труда при сокращении численности работающих.
Повышение степени обеспеченности жильём и улучшение его качества способствует росту потребления других товаров длительного пользования, создаёт условия для привлечения трудовых ресурсов.
Кроме того, государственная кадровая политика как система управления человеческими ресурсами имеет свои подБазовую (первую) подсистему кадровой политики как системы управления человеческими ресурсами составляют трудовые ресурсы, которые выступают в качестве объекта государственного и территориального управления.
Создано почти 1500 современных агрогородков со всей необходимой инфраструктурой, в связи с чем на многие годы приостановлен отток трудовых ресурсов из села.

Значение словосочетания «трудовые ресурсы»

  • Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно-полезной деятельностью. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трудовые ресурсы»

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно-полезной деятельностью.

Все значения словосочетания «трудовые ресурсы»

Синонимы к слову «трудовой»

Синонимы к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я