Предложения со словосочетанием «всеобщая трудовая повинность»

Однако введение всеобщей трудовой повинности, уравниловка, презрение к техническим специалистам и интеллигенции привели к катастрофическому снижению производительности труда.
Тогда была национализирована вся тяжёлая и средняя промышленность и большинство мелких предприятий, произведена максимальная централизация промышленного производства и распределения, была запрещена частная собственность, введена всеобщая трудовая повинность, уравнительность в оплате труда.
Генеральному уполномоченному по вопросам всеобщей трудовой повинности предписывалось организовать строгий контроль и учёт лиц мужского и женского пола в возрасте от 17 лет до 50 лет.
Действует всеобщая трудовая повинность и регулирование необходимых для производства рабочих часов.
Они разделяли партийную идею о необходимости проведения всеобщей трудовой повинности, однако их взгляды на формы и методы её проведения были различны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармонизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Провозглашённый в советской конституции принцип всеобщей трудовой повинности должен отныне стать живым делом.
Вводится всеобщая трудовая повинность, а в некоторых отраслях (например, на транспорте) – военное положение, так что все работники считаются мобилизованными.
На первом этапе (1918–1925 гг.) создание т. о. явилось следствием воплощения большевиками в жизнь идеи осуществления политики всеобщей трудовой повинности и проблем, возникших в результате узурпации ими власти в 1918 г.
Полемика вокруг этих тезисов и создание междуведомственной комиссии по всеобщей трудовой повинности совпадают по времени с наступлением поворота в хозяйственной политике нашей партии, который был окончательно закреплён лишь в решениях IX партийного съезда.
Первый отдел посвящён всеобщей трудовой повинности, что не помешало, однако, включить в него также ряд статей и речей, которые затрагивают и другие моменты хозяйственной политики.
Центральное значение вопроса о всеобщей трудовой повинности заключалось в том, что переход к последней означал подведение материальной основы (с точки зрения организации труда) под всю хозяйственную систему пролетарской диктатуры.
Непрерывность и полнота производственного процесса должны поддерживаться и обеспечиваться всеобщей трудовой повинностью, при которой каждый здоровый гражданин в известных возрастных пределах обязан известную часть своего времени отдавать той или другой отрасли производственного процесса.
Норма о всеобщей трудовой повинности осталась, но для её введения были необходимы основания (перечень таких оснований был практически не ограничен).
Одной из таких мер явилась всеобщая трудовая повинность.
Прежде всего я хотела объяснить себе и другим, что человек не должен тратить жизнь на ежедневный многочасовой труд, труд – принуждение, труд – обязанность, объяснить, откуда появилась всеобщая трудовая повинность, а вовсе не потребность, которая определяет жизнь современной цивилизации.
Эта политика включала изъятие ценностей у паразитирующих классов, объявить всеобщую трудовую повинность, национализацию промышленности, а также ввести продразвёрстку, подразумевающую обязательную сдачу излишков хлеба и некоторых видов других сельхозпродуктов.
Правильной, потому, что в ней содержались все принципиально важные для марксизма элементы нового экономического строя: единая государственная собственность, планомерно организованное хозяйство в виде централизованного учёта, контроля, распределения продуктов, сметного финансирования деятельности предприятий, всеобщности труда в виде всеобщей трудовой повинности, почти полного отсутствия товарно-денежных отношений.
После этого схема всеобщей трудовой повинности и внутреннего распорядка работала практически без сбоев.
Необходимость всеобщей трудовой повинности влекла за собой необходимость создания системы наказаний за её нарушение, поскольку нарушения начались немедленно.
Просьба русских была удовлетворена, за исключением того, что до обеда они от работ не освобождались, что обусловливалось всеобщей трудовой повинностью для всех швейцарцев даже в их национальные праздники.
В августе 1941 года была введена всеобщая трудовая повинность.
Был провозглашён и претворён в жизнь принцип «кто не работает, тот не ест», и введена всеобщая трудовая повинность.
Почти сразу была введена всеобщая трудовая повинность. с отправкой в трудовые лагеря.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Значение словосочетания «трудовая повинность»

  • Трудовая повинность — добровольная возможность или законодательно закреплённая обязанность по выполнению общественно полезного труда (обыкновенно низкооплачиваемая или вовсе не оплачиваемая). (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРУДОВАЯ ПОВИННОСТЬ

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «повинность»

  • ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трудовая повинность»

Трудовая повинность — добровольная возможность или законодательно закреплённая обязанность по выполнению общественно полезного труда (обыкновенно низкооплачиваемая или вовсе не оплачиваемая).

Все значения словосочетания «трудовая повинность»

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «повинность»

ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность.

Все значения слова «повинность»

Синонимы к словосочетанию «всеобщая трудовая повинность»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я