Предложения со словосочетанием «трудовая копейка»

Тут станичник ненароком мог оставить своих трудовых копеек гораздо больше, чем планировал.
Рабочие дни протекают следующим образом: пока солнце высоко – народ моет, нянчит, ухаживает, зарабатывая трудовую копейку.
Он с детства видел, насколько тяжёлым трудом зарабатывается трудовая копейка, научился бережливости.
Я езжу по имениям, хлопочу, на трудовую копейку нанимаю учителей – он это понимает.
– Не знаю, не знаю…деньги плочены немалые. Я, знаете ли, не приучен трудовой копейкой швыряться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерействовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жители двора, в основном, были тружениками, что в поте лица зарабатывали для семьи трудовую копейку.
Не о богатстве речь, а о сообществе счастливых и добрых: «Копейка к копейке, проживёт и семейка», «В счастливом роду каждая копейка рублёвым гвоздём прибита», «Без трудовой копейки рубль не живёт».
И откладывали трудовую копейку на будущее.
Для того чтобы её дочка могла потратить трудовые копейки матери неизвестно на что.
Знала, с каким трудом достаются трудовые копейки.
Скорее всего, у него пусть небольшой, но бизнес, и парень знает цену трудовой копейке.
На последние трудовые копейки.
Так и так, скопил за десять лет безупречной службы трудовую копейку, хочу приобрести личные колёса.
Стеллажи, стеллажи, а на них – трудовые копейки обманутых граждан.
Я прошёл через нищету и каторжный труд, я научился ценить тяжело добытую горькую трудовую копейку, я вырос и повзрослел.
Если прежде больше работал он в поле, то теперь отдавал предпочтение труду ремесленному, дававшему в руки твёрдую трудовую копейку.
Вместо нелёгкого добывания трудовой копейки юноша видит «щедрость» вора, «шикарно» разбрасывающего ассигнации после удачного грабежа.
Если за парковку у больницы брать деньги, за первоначальный приём тоже, чего ж не попользоваться народной трудовой копейкой за бесплодные ожидания кофе?..
Складывали-складывали трудовые копейка к копейке на сберегательных книжках.
Фамилию никто не спрашивал, рабочий люд вздохнул свободнее и понёс свои трудовые копейки обратно в кассы, но уже на других условиях.
Наверно, партия и правительство и власти на местах делали упор на дешёвые белые (де факто, какие-то бежевато- серые) пистоны, чтоб поберечь трудовую копейку наших родителей.
Он в последнее время всё более экономит, считает трудовую копейку, ходит пешком, не выписывает никаких журналов и клянёт власть-кровопийцу, не позволяющую трудящемуся жить и работать достойно, как в каких-нибудь более других государствах.
Когда накопленные за всю жизнь трудовые копейки вместо цены москвича или волги неожиданно превратились в цену буханки хлеба.
Зарплаты, в те времена у милиционеров были совсем небольшие и те копы которые работали не на «прибыльных» должностях были вынуждены, в свободное от службы время добывать дополнительную трудовую копейку.
И каждый раз, когда приближался финансовый крах, они оба понимали, что деваться некуда и это единственный способ честно заработать трудовую копейку.
И хоть мать понимала, болезнь безнадёжна, она до конца боролась за его выздоровление, честно тратя трудовые копейки, для облегчения страданий отца!
Очень уж хорошо знал, каким потом и кровью достаётся трудовая копейка.
Он старался как можно больше заработать и сберечь, так как уже не много знал цену трудовой копейки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовая копейка»

  • Переходя рядом схоластических приемов, содержание науки обрастает всей этой школьной дрянью — а доктринеры до того привыкают к уродливому языку, что другого не употребляют, им он кажется понятен, — в стары годы им этот язык был даже дорог, как трудовая копейка, как отличие от языка вульгарного.
  • Можно судить по этому, сколько трудовых копеек сберегается крестьянами по всей губернии от их зарока.
  • Не менее Бестужева падкий к деньгам, Петр Шувалов набивал свои карманы трудовой копейкой народа, тогда как канцлер исключительно пользовался деньгами, получаемыми от иностранных держав. Разумеется, все действия Шувалова носили отпечаток мелкости его способностей. Все делалось наскоро, кое-как, без системы и логики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «копейка»

  • КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «копейка»

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. —

Все значения слова «копейка»

Синонимы к словосочетанию «трудовая копейка»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я