Предложения со словосочетанием «считать копейки»

Получилось, но маленькую сумму, и сам процесс был чрезвычайно нервным, она чувствовала себя нищей, вынужденной считать копейки.
Устала считать копейки в стареньком кошельке.
Без проблем поймал такси, устроился рядом с водителем, мимолётно подумав: хорошо всё-таки, когда не нужно считать копейки, а то пришлось бы тащиться на трамвае, потом автобусом – времени уйму потеряешь, взмокнешь, да и рубаха будет выглядеть так, словно ты её уже неделю таскаешь.
В этом контексте я даже получалась какой-то виноватой: мелочно считаю копейки, о которых нормальному человеку зазорно и упоминать.
Не захочет дочь, не привыкшая считать копейки, оставаться без гроша в кармане, рассудили они.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горбатиться в найме, вечно считать копейки, перебиваясь от зарплаты до зарплаты?
Я боялся, что если мои накопления кончатся к сентябрю, то мне снова придётся считать копейки и экономить на каждой мелочи, как это было в 2009 году.
Когда мне на глаза попадается реклама финансовых школ, я обращаю внимание на то, что все они обещают одно и то же: «Вы получите инструкцию, как стать богатым, всего 10 шагов, и вы вырветесь из нищеты, перестанете считать копейки, научитесь зарабатывать».
Мы с тобой больше не будем считать копейки, сможем позволить себе нормальные вещи, может, даже в отпуск человеческий съездим.
Когда она жила у себя в небольшом сибирском городке и принадлежала к типичному среднему классу, то есть перебивалась от зарплаты до зарплаты и постоянно считала копейки, ей очень хотелось иметь денег так много, чтобы их не считать.
Учённый считает копейки, а чиновник на полученные деньги для развития науки, успешно её и тормозит.
А ты всего лишь потратил и без того малые семейные бюджетные средства. Каждое мгновение считал копейки, чтобы было хотя бы на что вернуться домой.
Высокий белокурый юноша вежливо здоровался, очень старательно считал копейки, подолгу задерживаясь у окошечка.
До чёртиков надоело считать копейки от зарплаты до зарплаты, и если ещё из этих копеек удавалось выкроить себе на сапоги или кофточку, то на полмесяца была обеспечена диета, состоящая из кефира с хлебом.
И будет до конца жизни считать копейки, ходить под начальством да слушать упрёки жены.
– Я обычная женщина. И хочу того же, чего и всё: дом, семью. Детей хочу. И не хочу считать копейки. Да, не хочу! И что в этом такого ужасного?
Кто-то сильно поднялся наверх, а кто-то продолжал считать копейки.
С первым супругом я всё время считала копейки, ничего не имела, экономила на мелочах.
Раньше мы не знали финансовых проблем, а после того, как все отдали бандитам, начали считать копейки.
Считать копейки умею, жить на три рубля в неделю и почти не голодать – тоже.
Не хочу каждый день считать копейки.
Если в семье считают копейки, мужчина должен сухой навоз в газету заворачивать.
Или жизнь с любимым человеком, в котором всё хорошо и здоров, статен, красив и умён, но пока не имеющего никакого положения и неизвестно, когда это произойдёт и сколько времени придётся ей прозябать, скитаться по семейным общежитиям и комму- нальным квартирам, считать копейки хватит ли денег до следующей получки.
– Я не понимаю, почему одни люди считают копейки, а другие ворочают миллионами.
– С каких пор ты стал считать копейки?
И вдруг она принялась считать копейки?
Обстановка гостиной: полированная мебельная стенка, телевизор в углу, диван, покрытый пледом, два кресла, журнальный столик – говорила о том, что хозяева двадцать лет назад могли позволить себе купить дорогие вещи, а ныне считают копейки.
Другие, смеясь, не стесняясь, открыто считали копейки на обед в институтской столовой, занимали до стипендии по рублю, рассказывали, как грузили мешки на вокзалах, он же всегда хранил непроницаемое молчание.
Мы подсчитывали время, как скупец считает копейки.
Что научилась считать копейку и, главное, научилась её зарабатывать, тогда…
Простая деревенская молодуха, работящая, умеющая считать копейку, ждала, когда жених заработает достаточно денег, чтобы начать строить дом на реке, да и на свадьбу, и не дождалась.
Но в данном случае считать копейки не было никакого резона.
Всю жизнь унизительно считать копейки, бегать по распродажам и мучительно раздумывать, прохожу ли я ещё сезон в старых сапогах, если сейчас куплю себе новую куртку, совершенно меня не устраивало.
У него была своя шкала ценностей, и по ней получалось, что нет смысла учиться в институте, чтобы потом считать копейки от зарплаты до зарплаты.
Старики считают копейки на кассе, собаки пухнут с голоду в приютах, и в то же самое время мы тратим деньги в виртуальных играх, покупая меч, против которого не устоит ни один щит, и щит, который не дано поразить ни одному мечу.
Стали ругаться на своём языке, долго считали копейки, выворачивая карманы…
Возможно, он не доверял новомодным таксомоторам, а может, решил сэкономить на проезде, хотя по его внешнему виду нельзя было сказать, что он принадлежит к тем слоям населения, которые вынуждены считать копейки.
Жили мы, действительно считая копейки.
Пришлось продать всё и вернуться к истокам, опять считать копейки и обивать пороги жадных работодателей.
Помню, как они с братом считали копейки и не отказывались от любой помощи со стороны знакомых.
Предки считали копейки, чтоб выжить, а как только мы присоединились к этой великой державе, сразу поднялся уровень жизни.
–Ты богат и успешен, а мне пришлось считать копейки из-за твоей слабости!
Я устала считать копейки.
Ей быстро надоело считать копейки от зарплаты до зарплаты.
Теперь, может, до конца дней придётся считать копейки
Без контракта будем считать копейки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать копейки»

  • — Нянька, для чего я жила до сих пор? Для чего? Ты скажи: разве я не погубила своей молодости? В лучшие годы своей жизни только и знать, что записывать расходы, разливать чай, считать копейки, занимать гостей и думать, что выше этого ничего нет на свете! Нянька, пойми, ведь и у меня есть человеческие запросы, и я хочу жить, а из меня сделали какую-то ключницу. Ведь это ужасно, ужасно!
  • Разница та, что вместо насильной воли, соединившей их в школе, они сами собою кинули отцов и матерей и бежали из родительских домов; что здесь были те, у которых уже моталась около шеи веревка и которые вместо бледной смерти увидели жизнь — и жизнь во всем разгуле; что здесь были те, которые, по благородному обычаю, не могли удержать в кармане своем копейки; что здесь были те, которые дотоле червонец считали богатством, у которых, по милости арендаторов-жидов, карманы можно было выворотить без всякого опасения что-нибудь выронить.
  • — Я тут тружусь, сижу иногда за полночь, пишу, считаю каждую копейку: а он рвал! То-то ты ни слова мне о деньгах, никакого приказа, распоряжения, ничего! Что же ты думал об имении?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «считать (каждую) копейку; считать копейки»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «копейка»

  • КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «считать (каждую) копейку; считать копейки»

Считать (каждую) копейку; считать копейки — 1) испытывать большую нужду; 2) бережливо, экономно расходовать деньги. См. также копейка.

Все значения словосочетания «считать (каждую) копейку; считать копейки»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «копейка»

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. —

Все значения слова «копейка»

Синонимы к словосочетанию «считать копейки»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я