Карта словосочетания «трудный случай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудный случай»

Так что ни о боевых действиях, ни о каких-то особо трудных случаях рассказать не могу, хотя профессией своей я горжусь и считаю, что без радистов добыть победу было бы куда труднее.
Она будет впоследствии твоим лучшим другом и во всех трудных случаях жизни даст тебе лучший совет.
Сегодня книги по операционному менеджменту уже работают не с относительно лёгким сборочным производством или складской логистикой, но и с более трудным случаем знаниевой работы, разработки.
Бывают трудные случаи – типичные официальные лица отвечают только по делу, других вопросов избегают, о себе говорят кратко, представляются по имени-отчеству.
Августейшей роженице помогала акушерка, в трудных случаях приглашали придворного врача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирополукомпас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, в особо трудных случаях возможно упорство родителей и настойчивое нежелание их согласиться с тем, что в их таком тихом и уютном доме на какое-то время появится несколько новых, немножко шумных людей.
Такой врач может при необходимости совершать простейшие операции, но в трудных случаях оказывается беспомощным не только назначить правильное лечение, но и даже поставить правильный диагноз.
В трудных случаях лучше сверяться с орфографическими и толковыми словарями, а также со словарями синонимов.
Для удобства выполнения заданий в трудных случаях подписана фонетическая транскрипция.
Наш опыт показал, что работа в паре даёт наилучшие результаты, так как мы можем использовать разные подходы и поддерживать друг друга в анализе трудных случаев.
Если в отношении этих раненых были бы в своё время, на более ранних этапах эвакуации, приняты меры по предупреждению контрактур и по восстановлению двигательных функций, то мы вправе были бы предполагать, что в некоторой своей части раненые этой категории возвращались бы раньше в строй или к полноценной трудовой деятельности, вместо того чтобы заполнять по прошествии многих месяцев после ранения далёкие госпитали с койками, предназначенными для действительно трудных случаев ранений.
В трудных случаях врач и астролог решают проблему сообща.
Пособие охватывает трудные случаи пунктуации, стилистики, приводится методика работы с текстом.
Одни ещё вовсе молодые, другие настоящие взрослые, в самой поре, а были и такие, что до седых волос уж дотянулись, а примета у всех у них одна: на работу не боязливы и при трудном случае руками не разводят.
В трудных случаях диагностики туберкулёза необходимо проведение бронхологического исследования, пункционной биопсии, диагностических операций (медиастиноскопия, торакоскопия, открытая биопсия лёгкого).
В самых трудных случаях следует также обращаться к статистическим данным, чтобы избежать ложных субъективистских выводов по аналогии, хотя, конечно, слишком жёсткая ориентация на схематические выводы без интуитивных решений может привести к потере значимой информации.
Именно последняя во многих трудных случаях нациестроительства из-за внутри общественных разломов обеспечивала солидарное единство нации, преодолевая противоположные интересы классов, региональных и этнических сообществ, расовых и кастовых групп.
Наиболее трудный случай – когда у вас возникают конфликты с собственными детьми.
– Очень трудный случай, шеф! – отвечает девушка. – Этот мужчина музыкант, он пытается найти два ботинка, которые скрипят в одной тональности!
– Когда в медицине встречается трудный случай, ответ иногда приходит сам собой, ниоткуда – подсознание, скорее всего, срабатывает.
– Да, это могло стать довольно трудным случаем в вашей практике, страж.
В самых трудных случаях сироты даже намеренно приносят себя в жертву, таким способом возвышая идею и дело, которому жертвуют.
Безо всяких усилий с моей стороны росла база пациентов, расширялся мой бизнес, разрешались трудные случаи, люди выздоравливали и направляли ко мне родных и друзей.
Или в трудных случаях эпические поучения о том, как самому не стать едой.
Конечно, ему было поставлено условие при лечении использовать только травы, а не его колдовскую силу, но в трудных случаях колдун мог забрать больного к себе и там без монахов решать, какое лечение применить.
Наша бригада была известной, и к нам в трудных случаях всегда обращались.
В салоне было два трудных случая подряд.
При своём слабом характере он чувствовал во всех трудных случаях потребность обратиться за помощью к чужой воле.
Одной из предпосылок необходимости создания балинтовских групп врачей и психологов служит анализ их профессионального «самочувствия», который показывает, что даже при их большом опыте и стаже работы необходимость в получении новой информации и квалифицированной обратной связи от коллег в различных неясных и трудных случаях достаточно велика.
Темы предлагаемых вашему вниманию очерков и заметок разнообразны: история и этимология слов и выражений, вопросы нормы литературного языка и её нарушения, борьба старого и нового в языке, значение и употребление русских диалектных слов, трудные случаи грамматики и орфографии, речь современного общества, особенности языка русских писателей и русского литературного развития, жизнь и деятельность учёных и т. д.
Поступая таким образом, он произвёл целую серию трудных случаев: по-настоящему невротичных молодых людей, которые искали в себе вину за неправильные указания этого ламы.
Поначалу к ней ходили только самые толстокожие посельчане или те, у кого был слишком уж трудный случай, но очень быстро стало понятно, что она помогает, всем и всегда помогает, даже в таких случаях, когда городские лекари оказывались бессильны.
В ординаторской обсуждался трудный случай.
Хозяин в трудных случаях применял хитрость.
В минимум: – не входят трудные случаи пунктуации, малоупотребительные и устаревшие слова.
С большинством ей действительно по силам справиться самостоятельно, но имеется среди них парочка трудных случаев, над которыми придётся пораскинуть мозгами.
В качестве особого вывода (делающего честь нашим коллегам) следует отметить, что в случаях неудачного лечения или рецидивов у терапевтов начинает превалировать отрицательное отношение к пациентам и избегание трудных случаев.
Они прежде всего предназначались для книжной справы и представляли собой не столько описание языка, сколько перечни трудных случаев, то есть в них фиксировались отдельные языковые моменты, актуальные для справщиков.
Но ни врач, ни агроном, ни юрист, ни психотехник не посоветуют, как поступать, как думать и чувствовать во многих трудных случаях личной жизни, в том числе таких важных, как этот.
Но я во что бы то ни стало должен убедить её; подобные трудные случаи помогают мне находить новые доводы и объяснения причин болезни человека.
Я буду говорить о том, что имеет отношение к лечению трудных случаев.
При дифференциальной диагностикенеобходимо шире проводить эзофагоскопию, которая в особо трудных случаях может оказать неоценимую услугу.
В особо трудных случаях приходилось стрелять.
Но в трудных случаях обращайтесь непосредственно ко мне.
– Прими-ко, доченька, от меня памятку. Как что забудешь по работе либо трудный случай подойдёт, погляди на эту пуговку. Тут тебе ответ и будет.
– Лично я в трудных случаях полагаюсь на наитие, и оно редко подводит…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудный случай»

  • Городничий. Нет, нет; позвольте уж мне самому. Бывали трудные случаи в жизни, сходили, еще даже и спасибо получал. Авось бог вынесет и теперь. (Обращаясь к Бобчинскому.)Вы говорите, он молодой человек?
  • И оказалось ясно, какого рода созданье человек: мудр, умен и толков он бывает во всем, что касается других, а не себя; какими осмотрительными, твердыми советами снабдит он в трудных случаях жизни!
  • Все планы и рисунки, по которым производились работы, представлялись на рассмотрение Зоси; она внимательно разбирала их и в трудных случаях советовалась с Хионией Алексеевной или Половодовым, который теперь был своим человеком у Ляховских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «трудный случай»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я