Карта словосочетания «трудный выбор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудный выбор»

Проводя критический анализ ряда господствующих сегодня верований, мне порой приходилось делать трудный выбор.
Когда я занимался подбором материала, мне приходилось делать сложный, порой очень трудный выбор из всего многообразия имеющейся информации, но я старался избегать чрезмерных упрощений и догматизма.
Если передо мной стоит трудный выбор и я уже в течение долгого времени откладываю принятие решения, то я запишу различные варианты и подумаю, нет ли смысла обсудить их с опытными людьми.
Новые туфли во сне является символом трудного выбора между добром и злом.
Только я приготовился погрузиться в мысли – моему герою предстоял трудный выбор – как в вагон вошла девушка с лотком печенья и других лакомств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс принятия покупателем решения о покупке продукта трудного выбора можно представить себе как продвижение от часто смутного желания приобрести продукт данной продуктовой категории к чёткому информированному желанию приобрести именно данный продукт.
Теперь об этом не приходится даже мечтать: если вы решите приобщиться к этому модному направлению менеджмента прямо сейчас, вас ожидает трудный выбор.
– Для меня сейчас трудный выбор: с чего начать своё путешествие?
Но возможно и осознанное использование случайности, чтобы избежать проблемы «буриданова осла» (то есть зависания в ситуации трудного выбора, когда ни один из вариантов не выглядит явно предпочтительным).
Судьба, пожалуй, никогда не ставила её перед столь трудным выбором. Но жизнь была важнее.
Долг и ответственность – надёжные пристани во времена трудных выборов.
Все эти неэффективные подходы вытекают из неправильного понимания того, что на самом деле представляет собой стратегия, а также из нежелания делать действительно трудный выбор.
Ясно было, что передо мной очередной трудный выбор, но я всё равно был раздражён и разочарован.
Ни одна научная дисциплина не может снять с нас бремя трудного выбора.
Неспособность сделать трудный выбор сегодня лишит наших детей и внуков будущего, которого они достойны.
Как правило, продукты трудного выбора отличает высокая цена, вплоть до миллионов долларов.
Передо мной стоял трудный выбор дальнейшего курса движения, поэтому я вновь развернулась к кронпринцу.
Спортивным комитетам и организациям предстоит ещё много трудных выборов и долгие потери как спортсменов, так и аудитории, но такова судьба принуждаемых участвовать в популяризации новых ценностей.
Я надеялась, что с ним уйдёт плохое настроение, тяжёлая походка, трудный выбор одежды и другие неудобства.
Перед вами встаёт трудный выбор.
– Знаешь, когда любишь, всё прощаешь, даже обман. Она любила. Думаю, простила. Просто пожалела, избавила от необходимости трудного выбора, жестоких поступков.
– Однажды тебе пришлось сделать ещё более трудный выбор.
Приходилось делать невероятно трудный выбор: например, сокращать ассортимент продукции до одной линии кофе.
Я отдаю себе отчёт, что делаю это только для того, чтобы избежать трудного выбора, отказаться от той или иной твёрдой позиции: ведь «камера» рассказчика снимает события не только в пространстве, но и во времени, а отыскать подходящую точку во времени ещё труднее, чем в пространстве.
Десятки этажей тянулись ввысь, предоставляя игроку бесконечно трудный выбор.
Перед ним лежал трудный выбор: остаться в палатке ещё на полчаса или начать подниматься.
Оно ожесточилось и обрело то выражение, какое бывает у человека, принявшего трудный выбор и внутренне смирившегося со всеми возможными его последствиями.
В конце этой части перед вами встанет первый трудный выбор, который повлияет на всю историю.
Хотя, при всём желании нельзя меня причислить к лику модников или любителей вещей, но по утрам я сталкиваюсь с трудным выбором всегда.
Но, к сожалению, не всё так просто, и в этом и заключается трудный выбор, перед которым мы стоим: добыча редких металлов сильно загрязняет окружающую среду!
И наверно впервые за всё время, что он её знал, понял, насколько она беззащитная и нежная и как трудно ей было, сначала пережить несчастье с любимым человеком, а потом, сделав трудный выбор слышать упрёки, будто бы она виновата, что с ним такое произошло.
Уязвимой, яркой, циничной, когда дело касалось трудного выбора.
Поэтому нам пришлось сделать свой и весьма трудный выбор между всем известным объёмом информации и каким-либо её узким сегментом.
В этот период жизни часто возникают сложности при принятии решений и ощущение трудного выбора.
Перекормленная сердобольными старушками птица стоит перед неимоверно трудным выбором: оставить кусок товаркам или же усилием воли запихать в глотку всё до последней крошки.
Несколько лет назад это казалось трудным выбором – все вокруг делают карьеру, а ты просто мама.
В момент трудного выбора мы должны сказать себе, что…
Вот и сейчас, сидя рядом с матерью на видавшем виде диване, она неуклюжим паромом металась между двумя берегами трудного выбора: надевать – не надевать.
Он узнал о трудном выборе друзей.
Благодать придурка, знаете ли, может, сама по себе и приятна, но только до того момента, как познаешь нечто высшее, и только тогда у тебя появится реальная возможность сравнения настоящего служения с поддельным, и как раз тогда этот трудный выбор уже не кажется скрытым от глаз.
Обычно трудный выбор, оставить больного на аппаратуре или отключить её, ложится на родственников.
Перед ней не стоял трудный выбор профессии.
Она думала о том, каким же порой бывает трудный выбор и какой невыносимой может стать жизнь, если выбор окажется неправильным.
Скинула сандалии, отпульнув их «куда-то на обычное место», ей пришлось совершить трудный выбор: или пойти поесть, или направиться в душ.
Наличие всех этих факторов и разрешило трудный выбор в пользу «Су-25» – «конька-горбунка», как любовно называли его лётчики.
Моё прошлое, в принципе, как и настоящее – череда неловких моментов с взаимным недопониманием, постоянными трудными выборами и нескончаемой виной за то, в чём я сыграла роль лишь стороннего наблюдателя.
Ну ладно, людей гипнотизирует трудный выбор.
Теперь передо мной встал довольно трудный выбор: то ли нырнуть под руку, то ли перепрыгнуть через неё.
На его лице застыла суровая решимость, как у человека, сделавшего трудный выбор.

Ассоциации к словосочетанию «трудный выбор»

Все ассоциации к словосочетанию ТРУДНЫЙ ВЫБОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудный выбор»

  • О выборе не может быть и речи; обуздать мысль труднее, чем всякую страсть, она влечет невольно; кто может ее затормозить чувством, мечтой, страхом последствий, тот и затормозит ее, но не все могут. У кого мысль берет верх, у того вопрос не о прилагаемости, не о том — легче или тяжеле будет, тот ищет истины и неумолимо, нелицеприятно проводит начала, как сен-симонисты некогда, как Прудон до сих пор.
  • Дальновидную Катишь в этом случае было трудней обмануть, чем кого-либо. Она сразу поняла истинную причину решения Юлии — выйти замуж, и вместе с тем глубоко в душе не одобряла ее выбор: Живин всегда ей казался слишком обыкновенным, слишком прозаическим человеком.
  • Удовлетворение потребностей — хорошая пища, чистота, свобода — теперь, когда он был лишен всего этого, казались Пьеру совершенным счастием, а выбор занятия, т. е. жизнь, теперь, когда выбор этот был так ограничен, казались ему таким легким делом, что он забывал то, что избыток удобств жизни уничтожает всё счастие удовлетворения потребностей, а бòльшая свобода выбора занятий, та свобода которую ему в его жизни давали образование, богатство, положение в свете, что эта-то свобода и делает выбор занятий неразрешимо-трудным, и уничтожает самую потребность и возможность занятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «трудный выбор»

Ассоциации к словосочетанию «трудный выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я