Карта словосочетания «сложный выбор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложный выбор»

Чтобы книга не получилась слишком объёмной, нам часто приходилось делать сложный выбор.
Так что передо мной встал сложный выбор – учиться на родине, зато бесплатно, или же каким-то образом оплатить образование здесь.
Такое разнообразие продуктов из имбиря делает довольно сложным выбор и покупку подходящего товара.
Сны-указания приходят к людям, когда те находятся в ситуации сложного выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не исключён сложный выбор между старыми коллегами и новыми возможностями, старой и новой работой.
Это трудный, часто неизведанный путь, требующий сложного выбора, новых знаний и нового опыта.
Это очень сложный выбор, между материальным и духовным, между потребительскими идеалами и способностью творить, между соблазном укутаться в тёплое пальто и продолжать чувствовать происходящее кожей.
В ходе простых и остроумных экспериментов его группы была показана человеческая парадоксальность, вплоть до неадекватности, восприятия и поведения в момент сложного выбора.
Выбор курорта для молодого человека оказался много сложней выбора между верёвкой и ядом.
Применяется в проектах с «длинными» продажами, с продуктами сложного выбора, с продуктами не повседневного/нерегулярного спроса.
Мы стояли перед сложным выбором меры редактирования текстов, колеблясь между необходимостью, с одной стороны, максимально сохранить аутентичное авторское слово, и, с другой стороны, сделать текст лекций максимально чётким и доступным для понимания.
Также не оставляет сомнений то, что тяжесть послевоенной экономической ситуации поставила бы перед сложным выбором распределения ресурсов любое правительство.
Когда игра вышла, страхи быстро развеялись. Dragon Age: Origins оказалась исключительно богатой: она предложила игрокам длинное эпичное приключение и десятки сложных выборов, которые могут кардинально изменить ход событий.
Перед парнем стоял сложный выбор – обвинить кого-то другого, либо сдаться полиции, которую собиралась вызвать воспитательница.
Сталкиваясь с очередным сложным выбором и задавая себе нелёгкие вопросы, вы совершенствуете свои принципы.
Однако этот же великолепный интуитивный механизм может ввести в заблуждение, когда мы оказываемся перед гораздо более сложным выбором, с которым нас ежедневно сталкивают финансовые рынки.
Чертовски сложный выбор с учётом того, что ответственность за решение предстояло взять одному.
По-настоящему сложный выбор является истинной дилеммой, потому что каждый вариант уходит корнями в одну из наших основных ценностей.
От мучительно сложного выбора между ещё одним пирожным и стройной талией меня спас стук в дверь.
Сидеть на лавочке, на аллее и видеть прогуливающихся мимо вас людей – такой сон свидетельствует о том, что перед вами возникнет необходимость сложного выбора, но решение всё же придётся принимать.
Серьга в ухе начала светиться, неужели девчонке приспичило сделать сложный выбор именно сейчас?
Выбор дороги в жизни немного сложнее выбора дороги на перекрёстке.
Слишком сложный выбор для родителя, любящего свою дочь.
Кто-то предлагал работать, а кто-то просто гулять по городу…И для меня это был весьма сложный выбор, поскольку я был одновременно трудолюбив и человеком, который мог ценить малейшие вещи.
Я не завидовала принцу: его ждал сложный выбор.
И этот шанс открывал крайне сложный выбор.
Сложная судьба и не менее сложный выбор, который он сделал не задумываясь. И что теперь будет дальше не знает никто.
А для этого придётся привыкать всё чаще совершать сложный выбор, когда законно можно преследовать свои интересы, а когда должно проявлять самоотречение.
Простой и одновременно сложный выбор стоял перед всеми.
– Друзья мои, спешу вас обрадовать, перед нами лежит сложный выбор, смотрите, – я указывал на карту. Все опустили глаза.
Совершенно не хотелось делать этот сложный выбор сейчас, когда я так замёрз и устал.
Это было не только техническим достижением, но и вызвало сложный выбор – использовать или нет это ужасное оружие.
Что ж, теперь возник сложный выбор – что делать дальше?
– Не обижайся, пожалуйста. Но ведь это правда. Скажи, какой наиболее сложный выбор ты делала за последние месяцы?
В первый день принц не появился, но это и к лучшему: матушка с кузиной сами отправились за покупками, не доверяя мне сложный выбор ткани для бальных нарядов.
Однако сложный выбор разрешился сам собой.
Но одиннадцатиклассникам мало кто завидовал, им предстояла жаркая пора и сложный выбор будущей профессии.
Ну а способствующая сближению лёгкость весеннего настроения не оставляла обоим сложного выбора при и так тёплом первом впечатлении, вдобавок согретом набирающим силу солнечным светом.
Что здесь верней, орк, с примесью человечьей крови предпочёл не решать, предоставив сделать сложный выбор начальству, которому, как известно, всегда видней.
В сложных ситуациях принимаются важные решения, делается сложный выбор.
Это довольно таки сложный выбор, но если решились – современная помощь со стороны психиатрии вам пойдёт на пользу.
Более сложный выбор давался ему не легче.
Все за и против уложились в равную меру на весах сложного выбора, их количество и значимость идеально совпали.
Теперь же дофин, водя ногтями между зубов в тронном зале, когда заходила речь о каком-либо сложном выборе, от неестества положения, испытывая заблуждение в момент своей тревожности, старался всё же не выдавать напряжения, показывая непоколебимость, или, ссылаясь на плохое самочувствие, покидал совет или напрямую отказывался что-либо предпринимать.
Я выставил на стол чемодан с инструментами. Он долго разглядывал содержимое с видом шахматиста, делающего сложный выбор.
Из этой волшебной шкатулки наш «взрослый» берет для себя готовые предписания, как действовать в привычных ситуациях, чтобы не тратить время на обдумывание сложного выбора – чистить с утра зубы или обувь.

Ассоциации к словосочетанию «сложный выбор»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНЫЙ ВЫБОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложный выбор»

  • Всякий акт знания, начиная с элементарного восприятия и кончая самыми сложными его плодами, заключает в себе принудительность, обязательность, невозможность уклониться, исключает свободу выбора.
  • На другой день старуха переехала, но, видно, эта разлука с идолом была слишком тяжела для Катерины Архиповны, и, видно, страстная мать справедливо говорила, что с ней бог знает что будет, если ошибется в выборе зятя, потому что, тотчас же по переезде на новую квартиру, она заболела, и заболела бог знает какою-то сложною болезнью: сначала у нее разлилась желчь, потом вся она распухла, и, наконец, у нее отнялись совершенно ноги.
  • — Да, да; Сибирь или Ропшин, Ропшин или Сибирь? выбор не сложный — решайте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «сложный выбор»

Ассоциации к словосочетанию «сложный выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я