Предложения со словосочетанием «трудности восприятия»

Для умственно отсталых детей характерны трудности восприятия пространства и времени, что не позволяет им ориентироваться в окружающем.
Наблюдаемые у детей трудности восприятия речи объясняются не нарушением фонематического восприятия, как полагают многие педагоги, а нарушением процессов, которые предшествуют пониманию услышанного.
То у него обнаруживаются проблемы с восприятием беспорядка в моей комнате, то он не ладит с погодой, а иногда определённо у него трудности восприятия собственной матери.
В большинстве этих очень разных случаев нарушения коммуникации оказываются прямым и понятным следствием основной недостаточности: малой потребности в общении, трудностей восприятия информации и понимания ситуации, болезненного невротического опыта, хронического недостатка общения в раннем детстве, невозможности пользоваться речью.
Учёт этого обстоятельства позволяет по-иному взглянуть на проблему преодоления трудностей восприятия иноязычного текста (об этом см. далее в разделах «О чтении» и «О методике»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование личности выявило такие особенности, как выраженная подозрительность, недоверчивое и враждебное отношение к окружающему, склонность к длительной идеаторной переработке информации и построению объяснительных концепций, трудности восприятия эмоциональных нюансов сюжета.
Трудности восприятия рыночной экономики для российского населения состоят в том, что требуют большей индивидуализации, обособления и дифференциации, чем это было присуще российскому образу жизни.
Складывалось всё таким образом, что отличительной чертой жизни татарской деревни оставалась трудность восприятия каких-либо инноваций и её консерватизм, сформированная предыдущим этапами развития.
Трудности восприятия закона и права всегда связаны с его неодинаковым толкованием.
Для умственно отсталых характерны трудности восприятия пространства и времени, что мешает им ориентироваться в окружающем.
Отсюда сопротивление обществу, отсюда, разочарование в людях, отсюда трудность воспитания, трудность восприятия чужого мнения и так далее.
Также необходимо заметить, что для большинства людей существуют трудности восприятия текста.
Нарушения функции цветоразличения носят преимущественно врождённый характер и характеризуются возникновением трудностей восприятия, невозможностью различения одного из трёх цветов (красного, зелёного, синего), что чаще всего приводит к смешению восприятия зелёного и красного цветов.
Но трудность восприятия русской словесности настолько очевидна, что часто приходится радоваться сокровищам словесного накопления.
Правда трудность восприятия нового будет довольна велика.
В виду объективной трудности восприятия моих работ в этой книге я сопровождаю каждое стихотворение пояснением.
Это же – величина различного рода соприкосновения с нереальностью и самой трудностью восприятия окружающего.
Они посвятили специальный номер «американским левым» и честно признали трудности восприятия заокеанской реальности, которая соответствовала бы этому европейскому термину.
Спасибо всем, кто принял в этом участие или просто прочитал книгу «от и до», несмотря на трудности восприятия авторского языка.
Рассказывать об этом придётся долго и, я подозреваю, очень медленно по причине трудности восприятия вами моего заумного жаргона.
В действительности всё, разумеется, сложнее, этих сил гораздо больше, и то, что человек намеренно упрощает, переводит в плоскостную двухмерную систему те явления, которые нужно воспринимать в объёме, создаёт для него трудности восприятия мира таким, каков он есть.
Большинство согласилось, не смотря на кажущуюся трудность восприятия информации.
Когда я преодолел трудности восприятия рукописного текста, вот какую историю я узнал.
Больше меня занимали трудности восприятия моих потоков сознания коллегой по бизнесу и братом по несчастью.
В одной из их демонстраций подчеркивалась трудность восприятия трёхмерности мира несмотря на то, что зрительная стимуляция двухмерна.
Хотя, допускаю, что трудности восприятия заключались не в слабой постановке самих картин, а в обострении того чувства, что я вновь угодил в подзабытую западню, в которой любое воскресенье заведомо омрачено подступающим как тошнота понедельником, суббота же отдаёт уже воскресеньем – предпонедельником.
Ну и после перевода, графиня не совсем ясно уяснила смысл ответа, не сумев представить себе: « Как храм может стоять в сердце?» Она потом всё осознала, просто трудности восприятия возникли при отсутствия такой яркой образности во французском языке по сравнению с русским, а ещё простонародным.
Одной из главных причин является трудность восприятия научных текстов и их громоздкость.
Нарушения коммуникации оказываются прямым и понятным следствием основной недостаточности: малой потребности в общении, трудностей восприятия информации и понимания ситуации, болезненного невротического опыта, хронического недостатка общения в раннем детстве, невозможности пользоваться речью.
Трудности восприятия закона всегда связаны с его неоднозначным толкованием.
Это произведение – самое первое написанное мной, и особенно забавно вспоминать то время и слова редактора о чересчур сложных формулировках, самобытности стиля и трудности восприятия текста в контексте последних опубликованных мной произведений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудности восприятия»

  • Здесь величайшая духовная трудность нашего времени: с одной стороны, явно пришла пора для восприятия природы более духовного, нежели оно свойственно было новому времени с его «естествознанием», потребность «оккультного» постижения в широком смысле слова становится все глубже и шире, но вместе с тем и религиозная опасность этого пути, приводящего к измене Христу и к лжехристианству, к погружению в язычество и природную магию, чрезвычайно велика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудность»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «трудность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «трудность»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «трудность»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я