Предложения со словосочетанием «трогательная сцена»

Я осторожно отошёл назад, и только с помощью телеобъектива мне удалось запечатлеть трогательную сцену встречи друзей.
Это была очень трогательная сцена, которая характеризует искреннюю симпатию принца к людям, которые с ним работали.
Ему приятнее было, чтобы его считали суровым и бессердечным, чем мягкотелым и слабым, и ему была невыносима мысль, что его могли заподозрить в желании устроить трогательную сцену.
Но если они хорошо исполняли трогательную сцену, он плакал как ребёнок, и когда смешную фразу произносили так, как ему хотелось, он хватался за бока.
Чем сильнее развито избирательное внимание, тем более глубоко мы можем погрузиться в то или иное занятие, прочувствовать трогательную сцену из фильма или многогранность проникновенного четверостишия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современных конюшнях, где почти все контакты между животными пресекаются, часто можно наблюдать следующую трогательную сцену.
Возможно, их восхитила трогательная сцена между нами – двумя даирнами.
Эти изношенные временем и, тем не менее, великолепные мраморные плиты кроме жестоких поединков передают множество трогательных сцен.
При всём однообразии, замечаемом в народных сказаниях, в них столько истинной поэзии и столько трогательных сцен!
Принц понимающе кивнул и, устроившись на маленьком диванчике возле окна, принялся молча наблюдать за продолжением трогательной сцены.
Мы же прячем слёзы в театре, когда видим трогательную сцену, стараемся смахнуть слезинку, чтобы никто не увидел, стараемся подавить подступающие слёзы вместо того, чтобы прожить своё чувство!
– Наконец, и до меня дошла очередь, – усмехнулся высокий молодой блондин, наблюдавший трогательную сцену воссоединения с безопасного расстояния.
Для трогательной сцены семейного примирения нужны камерные подмостки.
А потом это массовое кровопролитие обрывает какая-нибудь трогательная сцена и проявление нежных чувств удерживает героев от мщения.
– Зато я наслажусь трогательной сценой воссоединения семьи, – каркнул он, и только дурак не понял бы, что это ирония.
Великий актёр в этой трогательной сцене вызвал бы слёзы у самого чёрствого зрителя – и в то же время заставил бы смеяться до колик.
Я уже готовился лицезреть трогательную сцену долгожданной встречи родственников, но нас ожидал сюрприз.
Над гробом великого короля произошла трогательная сцена: молодые правители, взявшись за руки, поклялись в вечной дружбе и верности.
Столь трогательная сцена вынудила матерей прослезиться, а в отцах пробудить гордость и мужскую солидарность.
Здесь разыгралась неожиданная и чрезвычайно трогательная сцена.
Это была прелестная трогательная сцена.
Романтику, в отличие от сентименталиста, мало трогательных сцен, чувствительных ситуаций, мало одного лишь элегического и меланхолического колорита, «сенсибилизирующего» объективизм классицистской эстетики, но ещё не порывающего с нею решительным образом.
Подружки захлопали в ладоши, выражая восторг по поводу трогательной сцены и принялись шаловливо осыпать вышеозначенную пару ромашками и васильками.
Наконец, эта трогательная сцена перешла в стадию затишья, дошла очередь и до нас с братом.
Эту трогательную сцену отлично видно на километры вокруг, но её, как обычно, некому запечатлеть.
По коридору прошла сотрудница и, конечно, такая трогательная сцена привлекла её внимание. Она улыбнулась и поспешила удалиться в длинном коридоре.
Эта трогательная сцена получилась не по фотографии, а по моему воображению.
Масса праздного люда толкалась у причала, очевидно в надежде увидеть здесь трогательные сцены прощания будущих героев с их жёнами, детьми и прочим барахлом.
Немного понаблюдав трогательную сцену встречи любящих родственников, я от-был восвояси.
–Да. Неестественно как-то. И позвони ему, пусть выйдет. Снимем трогательную сцену объятий спасителя и спасённого.
Спустя миг мы стали невольными свидетелями трогательной сцены воссоединения некогда разлучённых матерей и сыновей, мужей и жён, отцов и дочерей.
Может, пора начинать сериалы смотреть и рыдать по ходу действия, положив рядом пачку бумажных платков, чтобы было куда сморкаться во время особенно трогательных сцен.
Состоялась невероятно трогательная сцена примирения бывших врагов.
Разумеется, то была весьма трогательная сцена.
Разведчики отряда, придя в село, застают здесь трогательную сцену. Партизан-избавитель стоит в тесном кругу крестьян и мирно с ними беседует.
Никто не улыбался, видя эту трогательную сцену расставания новобрачных.
Здесь предстоял автору прекрасный случай изобразить трогательную сцену примирения врагов и обращения на путь истины заблудшего человека и тем премного утешить моралистов и любителей пряничных эффектов; но глубоко художнический инстинкт истины, бессознательно открывающий поэту самые сокровенные таинства человеческой природы, заставил его написать сцепу совсем в другом роде, сцену, которая поражает своею ужасною, беспощадною истинностию и своею потрясающею эффектностию, при высочайшей простоте и естественности…
Тётка, наблюдавшая за нами минуту назад с умилением, теперь насторожилась, мне её разочарование понятно: особо трогательной сцены не получилось.
Эту трогательную сцену заснял на камеру мужчина средних лет, странным образом оказавшийся у концертного зала в это раннее время.
И добавил: – Я, конечно, при трогательной сцене вымаливания прощения у народного кумира не присутствовал и даже не слышал, что там говорилось, но видеть – имел удовольствие.
Когда в книге попадались трогательные сцены, у отца заметно дрожал голос, а иногда он даже прерывал чтение, чтобы успокоиться.
Вышла трогательная сцена, а затем он сказал, что если бы его театр не находился бы на грани закрытия, то он бы прямо сейчас взял меня в труппу.
За двумя столиками в разных концах зала наблюдались трогательные сцены: счастливым покупателям пожимали руки счастливые продавцы.
Однако он решительно положил конец трогательной сцене, которая показалась ему затянувшейся, и увлёк за собой товарища.
Я не стал досматривать трогательную сцену «один за всех – и все за одного».
И вот разыгралась трогательная сцена – мама протянула руки для объятий и мягко упрекнула сына, что он не рад её видеть.
Он не только перенёс столицу, реформировал религию, но и повелел изображать в камне трогательные сцены его семейной повседневной жизни.
При виде различных трогательных сцен я разделял столь сладостный миг улыбкой и быстро отгонял мысль о своей собственной женитьбе, говоря, что ещё рано.
Девушка сама готова заплакать от увиденной трогательной сцены.
Но мне напоминает трогательную сцену из первой части гетевского «Фауста» – Гретхен за прялкой.

Ассоциации к слову «трогательный»

Все ассоциации к слову ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогательная сцена»

  • Харитине доставляла какое-то жгучее наслаждение именно эта двойственность: она льнула к мужу и среди самых трогательных сцен думала о Галактионе. Она не могла бы сказать, любит его или нет; а ей просто хотелось думать о нем. Если б он пришел к ней, она его приняла бы очень сухо и ни одним движением не выдала бы своего настроения. О, он никогда не узнает и не должен знать того позора, какой она переживала сейчас! И хорошо и худо — все ее, и никому до этого дела нет.
  • Через полчаса происходила такая трогательная сцена:
  • В это время подкатили сани с Гордеем Евстратычем и о. Крискентом; Нил Поликарпыч выбежал встречать их на крыльцо, а затем провел в гостиную, где и состоялась трогательная сцена примирения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательный»

  • ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «трогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательный»

ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость.

Все значения слова «трогательный»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «трогательная сцена»

Ассоциации к слову «трогательный»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я