Предложения со словосочетанием «третье сословие»

Глубокие противоречия между промышленником и рабочими, малозаметные во время борьбы третьего сословия с феодализмом, теперь проявились со всей силой.
Возникшая в XVII в. в среде набиравшего силу третьего сословия – горожан, ремесленников, торговцев – ксилография отразила именно их взгляды на искусство.
С XVI века третье сословие играет всё более важную роль в экономике и политике.
В целом реставрация феодальных порядков привела к волне протеста со стороны третьего сословия и крестьян, поскольку теперь доверие к королевской власти было окончательно утрачено.
Казна была полна, английский флот почти не имел соперников, торговые отношения распространились по всем континентам, третье сословие ещё не поднялось на борьбу против королевской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом в пьесе нашли отражение некоторые сословные и политические конфликты, раздиравшие немецкое общество во второй половине XVIII века (классовый разрыв, неоправданные сословные привилегии аристократов, духовный кризис высшего общества, уязвимость и инертность представителей третьего сословия).
Депутаты первого сословия (наследственная аристократия) носили плащи с золотой отделкой и шляпы с белым плюмажем; священники – религиозное облачение; а депутаты третьего сословия (мещане) должны были носить шляпы магистратов без тесьмы или пуговиц, чёрные бриджи до колена и короткие чёрные плащи.
Детям людей третьего сословия открыт путь ко второму, а отсюда – к первому, смотря по тому, в какой мере отличаются они умом и добродетелью; напротив, дети правителей и стражей, если отвергаются ими отцовские добродетели, переводятся в низший класс граждан.
Новый жанр – драма, в XVIII веке носившая уточняющий эпитет «мещанская», – был рассчитан преимущественно на вкусы и интересы третьего сословия, а также волновавшие его проблемы.
К середине XIX в. существовавший длительное время накал в столкновении между аристократическим сознанием и самоутверждающимся третьим сословием начинает ослабевать.
В них участвовали и дворяне, и священнослужители, и чиновники, и представители образованной верхушки третьего сословия.
Мы увидим, чем ответило на это очутившееся у власти третье сословие.
Он хотел расчистить путь могучему росту третьего сословия, уничтожив устарелые средневековые формы сообщений, торговли и производства.
Представители третьего сословия потребовали, чтобы это происходило на общем заседании, что исключало деление на палаты по сословиям и предполагало индивидуальное голосование.
Посыпалась масса ядовитых памфлетов, но масонство вместе с тем стало вопросом дня – оно сделалось модным, и ему открылся широкий путь в ряды третьего сословия.
Они и работавшие у них люди составили новый социальный слой – русское третье сословие, частный бизнес.
Когда третье сословие победило и власть перешла в его руки, рабочие стали требовать облегчения своей участи.
Дескать, король собирается уравнять третье сословие в правах с дворянством и духовенством.
Улучшая жизнь этих несчастных, Бецкой полагал, что он содействует формированию третьего сословия – среднего между дворянами и крестьянами.
– Дорогой мой, у вас нет третьего сословия, нет сильной буржуазии, у вас почти неизжитый феодальный быт.
Эти законы могли быть принятыми только квалифицированным большинством, а для этого голосов третьего сословия не хватало.
Средний француз из третьего сословия мог бы с полным правом сказать, что отсель хоть неделю скачи – ни до какой заграницы не доскачешь, и он чаще всего был бы вполне прав.
– Ваше величество, – пропустил его шутку мимо ушей министр, – мне только что сообщили: депутаты от третьего сословия объявили себя национальным собранием.
Когда первые недели прошли лишь в бесконечных пререканиях о правах третьего сословия, последнее увидело себя вынужденным прийти к важному решению.
Зарождающаяся промышленность даёт толчок возникновению третьего сословия.
Говоря современным языком, ей пришлось бы искать места среди низших слоёв третьего сословия.
Третье сословие составляет «наказы», требует равного для всех налогообложения, политических прав.
Маленькие глаза в виде узких щелей у представителей третьего сословия делают невозможным как проникновение в их внутренний мир, так и раскрытие скрытых намерений.
Тогда пролетариат был в зародышевом состоянии, являлся частью третьего сословия, ремесленно-торговой мелкой буржуазии, был полу-пролетариатом.
Города не случайно с самого основания противостояли феодалам: из городских бюргеров, из третьего сословия здесь вырастала буржуазия, которой суждено было прийти на смену феодалам.
Это объясняется победой капитализма, политической эмансипацией третьего сословия, выходом на политическую арену рабочего класса, новых социальных групп, образованием крупных политических партий, переходом к практике всеобщего избирательного права.
Она принялась за дело так сознательно, с такой энергией и последовательностью, какой совершенно не было у народа, так как народ не выработал, не создал себе общественного идеала, который он мог бы противопоставить идеалу господ членов третьего сословия.
Опираясь на свою экономическую мощь, образованное третье сословие выдвинуло на первый план естественные права человека.
На борьбу с полицейским государством выступило преимущественно третье сословие, буржуазия.
Иногда, при определённых условиях, в третьем сословии появляется зачаток нового, достигающий впоследствии небывалого развития.
И тогда голодный народ сметёт всех: и короля, и знать, и духовенство, и богатое третье сословие.
– Мы, бюргеры, так называемое третье сословие, хотим, чтобы существовала только аристократия заслуги, мы больше не признаём тунеядствующего дворянства, отрицаем современную сословную иерархию…
–– Открывайте, чёрт побери! – послышались за дверью грубые голоса. – Именем третьего сословия!
Без неё развитие третьего сословия ведёт к деспотизму, прерываемому революциями.
Третье сословие считает, что государством управляет королева.
Там жили в основном работники местного депо, путейцы, местное третье сословие положительный пролетариат, и элита глава администрации, и т. д. и т. п.
Против этого явного нарушения сословной структуры общества издаются многочисленные указы, запрещающие третьему сословию носить дорогую одежду.
В это время страна уже переживала острый финансовый кризис, третье сословие решительно требовало от властей пересмотра системы налогов.
Самая нелёгкая судьба приходилась на долю третьего сословия.
Это третье сословие включало в себя 96 процентов населения, платило все налоги – и не имело никакого голоса в принятии государственных решений, как бы серьёзно они ни затрагивали его интересы.
Российское третье сословие было индифферентно к политической деятельности, сегодняшние предприниматели – активные участники политической жизни страны.
Уже из деревенских наказов 1789 года местные вожди третьего сословия выбрасывали, под видом редактирования, наиболее резкие и смелые требования.
Крушение старого режима означало торжество третьего сословия, приход к власти буржуазии.
Под давлением европейского буржуазного развития передовое дворянство попыталось, следовательно, заменить недостающее третье сословие.
Наверху – старый, вымирающий, но ещё достаточно цепкий деспотический слой, уже получивший несколько грозных уроков от фрондирующей гвардии, внизу – подавленное, но уже поднимающее голову третье сословие, исполненное свежих нерастраченных сил, презирающее титулы и состояния, окрылённое мечтами о свободной, разумной и счастливой жизни всех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «третье сословие»

Значение словосочетания «третье сословие»

  • Третье сословие (лат. tertius status, фр. tiers état) — во Франции старого порядка (с конца Средних веков до 1789 года) все группы населения за исключением привилегированных, а именно — духовенства (первое сословие) и дворянства (второе сословие). В отличие от первых двух сословий, третье сословие платило налоги. Верхушка третьего сословия (буржуазия) имела представительство на Генеральных штатах, а также доминировала в составе парижского и провинциальных парламентов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРЕТЬЕ СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «третий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «третье сословие»

Третье сословие (лат. tertius status, фр. tiers état) — во Франции старого порядка (с конца Средних веков до 1789 года) все группы населения за исключением привилегированных, а именно — духовенства (первое сословие) и дворянства (второе сословие). В отличие от первых двух сословий, третье сословие платило налоги. Верхушка третьего сословия (буржуазия) имела представительство на Генеральных штатах, а также доминировала в составе парижского и провинциальных парламентов.

Все значения словосочетания «третье сословие»

Синонимы к словосочетанию «третье сословие»

Ассоциации к слову «третий»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я