Карта словосочетания «третий подъезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «третий подъезд»

– Ну, толстый в шапочке шёл с третьего подъезда, жена евонная, а с другого подъезда, с пятого – парень выходил.
Наконец мы подошли к нашему, третьему подъезду.
Я упал перед нашим третьим подъездом, а мне нужно было ещё на второй этаж подняться.
Сосед из третьего подъезда поливал из шланга свою машину.
Она выходит из третьего подъезда дома, что напротив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидронимика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В третьем подъезде оказался магазин стройматериалов.
– Прощаю. Родители у нас есть, но живут отдельно, в загородном доме. Мы почти пришли, нам в третий подъезд.
Запиши адрес: выйдешь из электрички, на другую сторону не переходи, иди в туннель, за туннелем будет площадка, на ней табачный киоск, магазин «Вино», повернёшь на улицу за «Вином», там дома с одной правой стороны, пройдёшь три дома, потом будет девятиэтажный дом, по тропинке обойдёшь его справа до серого дома, увидишь три зелёных корпуса, в промежутке между ними, перпендикулярно к ним, стоит наш корпус, от правого угла третий подъезд, второй этаж, из лифта налево, первая дверь.
В третьем подъезде, отданном под полукоммунальное жильё тоже элите, но уже рабочей, жили самые главные в городе передовики труда, то есть те, на кого должно было равняться всё наше подрастающее поколение.
Поэтому охарактеризовать одним словом жильцов третьего подъезда у меня не получится, скажу только, что обе мои главные героини жили именно в нём.
Теперь я вновь вошла в третий подъезд, не чуя ног, взлетела по ступенькам и нажала кнопку звонка у железной двери.
Видимо, денег совсем не было, раз третий подъезд достался людоедке, лепившей пирожки из детей и котят.
– Живу я в третьем подъезде на втором этаже, вон они, наши окна.
Знаю только, что живёт напротив, в сорок девятом доме, в третьем подъезде.
– Соседская старуха, служившая нянькой у жильцов в третьем подъезде, заковыляла навстречу.
Он стоял недалеко от нас, рядом с третьим подъездом и не торопился заходить внутрь, а встал в аккурат напротив нашей детской площадки.
Возле подъезда нас никто не задержал, хотя жильцы дома с любопытством поглядывали на ещё одну машину, притормозившую возле третьего подъезда.
Не в силах сдержать улыбку, я миновал двор и остановился перед третьим подъездом пятого дома.
– Туточки он, третий подъезд, четвёртый этаж, квартира налево. Номер сказать не могу, не поднимался, со второго этажа усмотрел, туда он входил.
Я уже успела привыкнуть к огромным тополям и клёнам и, зауважав эти сильные деревья с крепкими стволами, прониклась симпатией к недавно въехавшей в третий подъезд соседке.
– А вон в третий подъезд заходят.
– Мы с вами живем в одном доме, вы в третьем подъезде, я – в одиннадцатом. О вас в нашем дворе все знают. А вы правда будете на меня работать?
Лишь обойдя вокруг дома во второй раз, сыщик обнаружил возле третьего подъезда неприметную табличку со словами «Просто новости» и номером квартиры.
И всё же ей удалось остановить вращение и устремить взор к третьему подъезду.
Соседи подходили к третьему подъезду, где уже был выставлен гроб с телом.
Найдя третий подъезд, он решительно вошёл и, поднявшись на четвёртый этаж, как было указано в записке, достал из кармана монетку, с её помощью открыл металлическую дверцу, закрывавшую электрический счётчик, осторожно пошарил рукой, чтобы не ударило током, нащупал пальцами что-то плоское и, достав его, понял, что это и есть ключ.
– Поставь на всякий случай свою «Волгу» у третьего подъезда, оттуда её не будет видно.
Да, ходят слухи среди набожных баб и детворы, что в третьем подъезде живёт ведьма.
Сам же я выбрался из машины возле третьего подъезда белого пятиэтажного здания, рядом с которым, если честно, все еще искренне жаждал застать суматоху переезда.
Медленно прокравшись между припаркованным транспортом она остановилась около третьего подъезда.
Поэтому легко было договориться о месте: не у третьего подъезда слева, не на пятой лавочке от проезжей части, а просто – у клёна.
Минут через двадцать появляется с двумя пакетами и шагает к соседнему дому: она живёт в третьем подъезде, на десятом этаже.
Она тряхнула головой и уверенно направилась в сторону третьего подъезда.
На пятом этаже третьего подъезда, знакомые красные шторы не подсвечивались жёлтым светом.
В этом доме в третьем подъезде на первом этаже справа когда-то были детские ясли, у которых был собственный небольшой дворик в торце здания.
В подвал третьего подъезда иногда забывают дверь запереть.
Противный лилипут из третьего подъезда, хозяин исполинского «Кировца», пожаловался, что ночью с его замечательной машины скрутили катафоты.
Условный активист из условного третьего подъезда считает святым долгом вместе с насущными проблемами жильцов своего дома затронуть весь спектр вопросов от общественной морали и международной политики правительства до собственной биографии во всех подробностях.
Позже его переоборудовали и в нашем третьем подъезде была то ли лыжная мастерская, то ли прокат лыж.
От местной дворняги с надорванным ухом, которую она гоняла по утрам, до важного и напыщенного бизнесмена из третьего подъезда.
Пятнадцатый дом, третий подъезд, квартира номер сорок.
Но чаще всего на лавке возле третьего подъезда.
Но девочка ежедневно видела соседа во дворе и знала, что он живёт в третьем подъезде, поэтому проигнорировала инструкции.
Машина подкатила к третьему подъезду и остановилась.
Дед накинул пальто и вышел во двор: возле третьего подъезда уже несколько человек стояло.
Как вскоре выяснилось, в день убийства за порядок в третьем подъезде отвечала не консьержка и даже не консьерж, а…консьержик.
Третий подъезд, третий этаж, тридцать третья квартира.
Об эффектном и статном брюнете из третьего подъезда судачили, в общем-то, дежурно: бросил-де жену с младенцем на руках, как и положено холостому красавцу, погуливает.
Но когда сердобольная старушка из третьего подъезда выносила им хороший кусман мяса или кто-нибудь из других жителей небольшого двора отдавал оставшиеся после обеда кости, три непохожих друг на друга собаки готовы были порвать друг друга на клочки, лишь бы отхватить порцию побольше.

Ассоциации к словосочетанию «третий подъезд»

Все ассоциации к словосочетанию ТРЕТИЙ ПОДЪЕЗД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «третий подъезд»

  • В день приезда Гарибальди в Лондон я его не видал, а видел море народа, реки народа, запруженные им улицы в несколько верст, наводненные площади, везде, где был карниз, балкон, окно, выступили люди, и все это ждало в иных местах шесть часов… Гарибальди приехал в половине третьего на станцию Нейн-Эльмс и только в половине девятого подъехал к Стаффорд Гаузу, у подъезда которого ждал его дюк Сутерланд с женой.
  • Абрамовна не пошла на указанный ей парадный подъезд, а отыскала черную лестницу и позвонила в дверь в третьем этаже. Старуха сказала девушке свое имя и присела на стульце, но не успела она вздохнуть, как за дверью ей послышался радостный восклик Женни, и в ту же минуту она почувствовала на своих щеках теплый поцелуй Вязмитиновой.
  • Но на третью шел мелкий, долгий дождик, и, спасаясь от него под навесами подъездов, я не мог заснуть до утра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «третий»

Значение слова «подъезд»

  • ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «третий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «третий»

ТРЕ́ТИЙ, -ья, -ье. 1. Числ. порядк. к три. $ Третий год. Третий урок.

Все значения слова «третий»

Значение слова «подъезд»

ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834.

Все значения слова «подъезд»

Синонимы к словосочетанию «третий подъезд»

Ассоциации к словосочетанию «третий подъезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я