Карта словосочетания «трепет крыльев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трепет крыльев»

В уши ударил трепет крыльев, а в лицо – холодный сырой ночной воздух.
Артефактор скрипнул зубами, но трепет крыльев бабочек заставил его затихнуть.
Теперь она не чувствовала мягкого, но угрожающего прикосновения, не слышала трепета крыльев – только своё прерывистое дыхание.
Даже висящие над водой стрекозы казались неподвижными в прозрачном трепете крыльев.
Он и прозвищем был обязан неугомонному их движению, похожему на трепет крыльев попавшей в неволю птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безуметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С шипением и оглушающим трепетом крыльев летучие мыши летели над его головой.
Человек – перед тем, как начать засыпать – чувствует, как что-то пролетело над ним, вызвав при этом лёгкий ветерок, реже слышится трепет крыльев.
Непрестанный треск ветвей, тяжёлый трепет крыльев, звонкое карканье на все тоны, начиная от пронзительного дисканта и кончая басом, хрипящим точно с перепоя, – вся эта бестолковая и поспешная суетня как-то назойливо и весело раздражала его нервы.
Послышался нежный, лёгкий трепет крыльев. Это феи, они опустили бережно на мои ладони новые сказки.
Как всегда, на меня обрушилась лавина разнообразнейших звуков: усиленный магией драконий слух уловил шорох копошащихся жуков, хрустальный трепет крыльев бабочки, шершавый шёпот травы, музыкальный шелест ветра в листьях…
Всё повторилось: тихий трепет крыльев, за которым следует глухой стук.
И уже слышался ей шорох травы на ветру, виделась густая чаща, полная трепета крыльев и щебета птиц.
– Я лишь помогу, – тихий, будто шелест, голос и ласковые осторожные прикосновения к спине показались трепетом крыльев мотылька.
А если самолёт пикировал и начинал работать пулемёт, его звук снизу казался трепетом крыльев.
Эти прикосновения напомнили трепет крыла садовой бабочки или дрожание полураспустившегося бутона бархатной фиалки.
Длинные пальцы заканчивались теперь звериными когтями, глаза полыхали жёлтым огнём, вертикальные кошачьи зрачки пульсировали в такт трепету крыльев.
Глаза китайца были открыты, взгляд неподвижен, только чувствовалось, что ухо ловит любой лёгкий шорох юркнувшей в траве ящерки, звончатые переливы горного воздуха, трепет крыльев парящего далеко над ущельем грифона.
Запах прелых осенних листьев – признак неотвратимо надвигающейся осени… резкий аромат скошенной травы… трепет крыльев пролетающих мимо насекомых… ничто не помогало мне найти ответ на мой вопрос.
И вдруг где-то в самом дальнем закоулке памяти как будто что-то всколыхнулось – еле ощутимый трепет крыльев в тёмном углу, невидимый, но всё-таки реальный.
Детёныш напружинился, словно упругая ветка под снегом, но, услышав знакомый трепет крыльев, обмяк, успокоился.
Ни шелест листьев вековых деревьев, ни шорохи леса, ни трепет крыльев обитателей этой планеты не нарушали торжественного безмолвия ночи.
Заросли дикого чеснока остались позади, но его аромат все еще витал в воздухе, наполняя его трепетом крыльев вампиров и напоминая о темном прошлом крепости.
Весёлый щебет пташек сопровождался трепетом крыльев и шорохом листьев, когда обитатели клетки порхали с одного деревца на другое.
Горожане, особенно дети, старательно трясли ладонями, изображая трепет крыльев жаворонков и других птиц, прилетевших к тёплым дням.
Некоторые однокурсники отмечали у него определённую порочность во взгляде, в трепете крыльев носа.
Целлофановый трепет крыла стрекозы сменяет низкий гул летящего жука.
Под моей ладонью что-то пульсировало: маленькое, но быстрое, как трепет крыльев перепуганной птички. Я кивнула.
Места, где кожа начинает краснеть от смущения, где тело изящно изгибается, где заметно просвечивает сквозь кожу лёгкое биение, похожее на трепет крыльев пойманного лебедя.
Тихое быстрое тиканье звучало так, как мог бы звучать трепет крыльев бабочки, если бы его вообще удалось услышать.
И всяческие мухи, мушки уж не бесшумны, уж и божьих коровок слышишь и даже трепет крыльев разноцветных бабочек, покачивающихся на волнах тёплого воздуха.
Шорох одежды, земляничный запах шёлковых волос, впадинка на тонкой шее, и ресницы, прикосновение которых было похоже на трепет крыльев нежной бабочки.
От его присутствия в сердце распускаются белые лилии, а в животе начинает порхать такая большая стая жёлтых бабочек, что если выпустить их наружу, боюсь, трепет крыльев заполнит всю веранду.
И по трепету крыльев бабочки внизу живота поняла, что, вероятно, он умеет всё.
Но вдруг смерть, бесшумная и нежная как трепет крыльев бабочки, будто коснулась моего лба, и жизнь оборвалась; лишь только лёгкость и спокойствие.
Пол скрипел под их ногами, а где-то слышался трепет крыльев.
Краешком глаза она уловила трепет крыльев.
Я представила голые деревья на фоне заката так ясно, как если бы была там вместе с ним, слышала трепет крыльев тех птиц и вдыхала запах влажной земли и прелой соломы.
Вот его пятки, вот впадины под коленями, вот поднимаешься всё выше, выше, и нет запретных мест, где её губы не могли бы прикоснуться к нему и подарить нежный, как трепет крыла бабочки поцелуй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепет крыльев»

  • Пауза. Где-то шарахнулась ночная птица и пропала с мягким трепетом крыльев в ночной мгле. Набоб невольно вздрогнул; он только теперь почувствовал, что из его исцарапанных рук сочится кровь.
  • Видимо, трудно ему от слабости или разучился он говорить, — слова его чуть живы, и голос подобен трепету крыльев умирающей птицы.
  • Шлюпка придвинулась к берегу, своды ветвей повисли над головой Аяна. Он ухватился за них, и шум листьев глухо пробежал над водой. И снова почудилось Аяну, что тишина одолевает его; тогда первые пришедшие на ум возгласы, обычные в корабельной жизни, звонко понеслись над проливом и стихли, как трепет крыльев ночных всполохнутых птиц:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепет»

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «трепет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепет»

ТРЕ́ПЕТ, -а, м. 1. Легкое дрожание, мелкая дрожь.

Все значения слова «трепет»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «трепет крыльев»

Ассоциации к слову «трепет»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я