Предложения со словосочетанием «шуршание крыльев»

Он приземлился почти беззвучно, слышалось только лёгкое шуршание крыльев.
Попробуйте сами – и вы тоже сможете ощутить щекотание крошечных ножек по своей ладони и услышать тихое шуршание крыльев, прежде чем ваши пальцы медленно разомкнутся, и пчела улетит на волю.
Вероятно, наш спор нарушил привычную обстановку обитателей леса – ночные птицы с громким шуршанием крыльев принялись перелетать с дерева на дерево.
Вдруг сзади, из дальнего конца комнаты, послышалось шуршание крыльев бабочки.
Лес полностью погрузился в тишину, в которой каждый звук, будь он треснутой веткой, шуршанием крыльев летучей мыши или криком совы, звучал так, словно он прошёл через громкоговоритель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индонезийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг всё стихло, и я услышала шуршание крыльев беспокойной певуньи, взлетевшей с дерева под окном.
Лето, дачный домик, томная жара, шуршание крыльев стрекоз, где-то вдалеке лает собака, а совсем близко разгоняет жару прохладный ветерок, заставляя ненадолго задуматься о приближении календарной осени.
Повисла глубокая тишина, в которой легко было различить шуршание крыльев мотылька и лёгкий треск пламени свечи.
Журчащий голубиный рой под окном перешёптывается шуршанием крыльев, заставляя воздух вокруг трепетать и маяться.
В столовой вновь воцарилось привычное шуршание крыльев и гул голосов.
Красивая птичка, пролетела мимо него, её писк и шуршание крыльев парень отчётливо различал.
Где-то в глубине за зарослями кустарника, в вечном полумраке, жили птицы и мелкие звери, в тихую погоду оттуда доносились шуршание крыльев и торопливый топоток лап.
Огромные, в пять, а то и шесть дюймов, они способны услышать любой шорох вблизи и вдали, отличить копошение матриски – юркой рыжей мышки от шуршания крыльев исиго, уловить ничтожное движение под землёй или песком.
И пока старые аисты-вожаки принимают на свои нечувствительные к боли тела первый удар, пока на подмогу им наплывают новые и новые волны аистиного войска, молодые аистята-первогодки, ещё не окрепшие ни телом, ни духом, отрываются от стаи и, выгнув крылья, устремляются к самой земле, припадают чуть ли не к самым белым острым камням, в пугливом шуршании крыльев, в лихорадочной торопливости отдаляются от места битвы, углубляясь в материк дальше и дальше, недостижимые для орлов, которые не умеют летать низко над землёй, побеждая старых хищников если и не силой и мощью, то умом и ловкостью, коим научили их старые аисты.
Расслышать едва заметное шуршание крыльев или шум рассекаемого воздуха, правда, было почти невозможно из-за стрекотания насекомых и лёгкого ветра, который поднялся весьма кстати, немного освежив смертельно уставших путников.
Едва я открыла глаза, на меня обрушилась лавина звуков: жужжание мух, стрекот кузнечиков, клёкот аистов, шуршание крыльев ласточек.
Некоторое время ничего не происходило, но спустя несколько минут послышалось шуршание крыльев.
В воздухе – тихое шуршание крыльев.
Когда она, наконец-то, сделала это, сфера начала меняться в размере, светиться разными цветами и издавать звуки похожие одновременно на шуршание крыльев стрекозы и плеск воды.
Но оказалось, что проголодался не только он, внезапно раздалось шуршание крыльев, и сверху упала огромная летучая мышь, размером с таёжного волка, пытаясь с ходу впиться зубами в шею.
Ни про шуршание крыльев летучих мышей – про этот звук, как будто ногтем царапают по столу, который долго стоял у меня в ушах.
Я услышал тихое шуршание крыльев. Что это? Я обернулся, чтобы увидеть то, что так заинтересовало меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шуршание крыльев»

  • Пролетка на Въезжей улице, и в эту пору, не могла не возбудить общего внимания. Кто из города мог рискнуть поехать по рытвинам и ухабам улицы, кто и зачем? Все подняли головы и слушали. В тишине ночи ясно разносилось шуршание колес, задевавших за крылья пролетки. Оно всё приближалось. Раздался чей-то голос, грубо спрашивавший:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шуршание»

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шуршание»

ШУРША́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. шуршать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «шуршание»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «шуршание крыльев»

Ассоциации к слову «шуршание»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я