Предложения со словосочетанием «трепетное сердце»

Любочка и впрямь оказалась нежным и трепетным сердцем семьи.
И сейчас ласково прижалась к его груди, в которой слышались биение трепетного сердца.
К концу второй с трепетным сердцем поспешил я в свою новую квартиру, сбросил с себя несносное платье и тонзуру и нарядился в новый костюм.
Теперь трепетное сердце билось всё сильнее с каждым днём, адреналина не хватало – он гнал в полный газ, чтобы увидеть свет её прекрасных глаз.
И ведь даже не догадываясь, что всё это по её же воле, потому что «разбитое трепетное сердце» позволит ей как минимум год избегать потенциальных женихов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежи ещё впечатления, живы эмоции в трепетном сердце старательного рассказчика.
Как часто неведомы отцам чаяния в трепетных сердцах дочерей!
Если разум давал память, а память ещё какие-то жизненные силы, поддерживаемые трепетным сердцем, то тело, обретя за многие годы жизни дряхлость и болезни, было уже бессильно перед естественными законами природы.
Нет там трепетного сердца, нет угля, пылающего огнём!
Как твоё ласковое трепетное сердце.
Когда два трепетных сердца родителей желают соединиться в маленьком снеже.
Он тотчас понял, что перед ним не просто обыкновенная глиняная кукла, а великая актриса с живым трепетным сердцем, и ему безумно захотелось ей помочь.
Создаётся чудесная история, которая возникает, быть может, неожиданно, но перевернёт всё вокруг; изменит обыденную реальность; заставит почувствовать новые (уснувшие старые), трепетные сердцу приятные эмоции, вызывающие всплеск окситоцина; погрузит в состояние эйфории и безумного притяжения; открывает новые «полёты» безмерного счастья, тепла и нежности.
С трепетным сердцем смотрела ей вслед молодая девушка.
Свет едва появившегося на горизонте солнца вместе со свежим морским ветерком проникал в огромные открытые окна и падал на большую круглую кровать, окружённую посреди комнаты десятком потушенных свечей, ласково гладя трепетное сердце, вновь и вновь взывая к тому чувству, что поселилось в нём впервые пару вечеров назад.
С другой стороны, бить животное, принадлежащее девушке, на чьё трепетное сердце имеешь виды, не очень дальновидно.
– Ты знаешь, как покорить трепетное сердце девушки.
Молодое трепетное сердце иногда мечется, тоскуя по друзьям и подругам, с которыми рос когда-то, по весёлым и радостным вечерам, уютному и тёплому дому, а самое главное, по доброму отношению людей.
А этажом ниже, среди залитых кетчупом стен билось трепетное сердце мальчика-подростка.
– Нет, вам не понять трепетное сердце солдата, а потому излагаю в протокольном варианте.
– С девичьим трепетным сердцем ты не исполнишь рока, начертанного мною.
По всей видимости, дама решала одну насущную проблему: не погорячилась ли она, предложив своё горячее тело и трепетное сердце первому встречному, оказавшемуся на поверку матёрым душегубом…
Она понимается трепетным сердцем.
Её трепетное сердце подсказало: он хороший.
– Милая…. Я делаю просто сказочный массаж,… У меня очень нежные руки и большое трепетное сердце… —
– Но, чувствую, я обернуться не успею, как и твоё трепетное сердце приберут крепкие мужские руки.
Прошёл специализацию по кардиологии и лечит исключительно трепетные сердца молодого пополнения и выдохшиеся моторы ветеранов.
Трепетное сердце хозяев переполняется любовью и нежностью, когда подходит питомец и трётся боком об ноги, кладёт морду на колени.
Разглагольствовать на тему трепетного сердца артиста, его нестабильной нервной системы и «мучительного пропускания через «мятущуюся душу» всех людских несправедливостей» давно стало уже общим местом, это уже, знаете ли, просто скучно.
Моё трепетное сердце внезапно сжалось так сильно, прямо до боли в груди.
С трепетным сердцем предчувствовали мы встречу с миром прекрасного искусства… и хрустящими купюрами.
Тоненькая, с пепельно-дымчатыми волосами и густо-зеленым взором, она сразу же пробила насквозь трепетное сердце гусара.
Оно не ведает жалости, сострадания или же теплоты, создаваемой из биения трепетного сердца.

Ассоциации к слову «трепетный»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепетное сердце»

  • Через десять минут Наташа спит как убитая в своей постели, а Дуня долго и беспокойно ворочается до самого рассвета без сна. И тоска ее разрастается все шире и шире и тяжелой глыбой наполняет трепетное сердце ребенка.
  • Робко вошел он в его апартаменты и с трепетным сердцем предстал пред лицо Фотия. Долго читал он Шумскому наставления, говорил много дельного и с чувством. Это сознавал сам виновный и слезы градом полились из его глаз.
  • В те дни, когда в садах Лицея // Я безмятежно расцветал, // Читал охотно Апулея, // А Цицерона не читал, // В те дни в таинственных долинах, // Весной, при кликах лебединых, // Близ вод, сиявших в тишине, // Являться муза стала мне. // Моя студенческая келья // Вдруг озарилась: муза в ней // Открыла пир младых затей, // Воспела детские веселья, // И славу нашей старины, // И сердца трепетные сны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетный»

  • ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТНЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трепетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетный»

ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет.

Все значения слова «трепетный»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «трепетное сердце»

Ассоциации к слову «трепетный»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я