Предложения со словосочетанием «трепетать на ветру»

Только ведьмин плащ трепетал на ветру, напоминая шелест листьев.
В комнате стояли жара и духота, несмотря на то что окно было открыто и занавески трепетали на ветру.
Я быстро поклонилась, придерживая остроконечную ведьминскую шляпу. Её поля трепетали на ветру, как будто тоже прощались.
Несколько золотистых листьев трепетали на ветру.
Их чёрные стяги трепетали на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хондрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ах, до чего красиво, словно языки пламени, трепетали на ветру концы моего галстука.
В окнах трепетали на ветру бело-жёлтые полосатые занавески.
Девушка молчала. Её платье трепетало на ветру. Запястья были схвачены широкими серебряными браслетами.
На шее водителя красиво развевался шейный платок, а у меня из-под шлема торчали кудри, которые весело трепетали на ветру.
Белоснежные паруса трепетали на ветру, и глаза её загорелись от восторга.
– Угу, – согласилась с дочерью, беглым взглядом окинув несколько ещё цветущих деревьев, маленькие нежные соцветия которых трепетали на ветру белыми лепестками, похожими на крылья мотыльков.
На мачте нашей барки гордо развевался королевский флаг, ярко-красное полотнище трепетало на ветру и казалось живым огнём.
Я глядел, как трепещет на ветру листва, как маленькие солнечные искорки отражаются в каждом листочке, как сотни попугаев прыгают с ветки на ветку, наслаждаясь жизнью.
– Эти кустики, конечно, невероятно милы, и ветки трепещут на ветру, словно кудри ребёнка, но всё же…
Лепестки трепетали на ветру, раскрываясь передо мной, словно в благодарственном поклоне.
А ещё за то, что после каждого выполненного задания пацаны возвращались назад с чёрным знаменем, где трепетали на ветру череп и кости.
Перья трепетали на ветру, как и его длинные, небрежно зачёсанные назад белые волосы.
Девушка удобно устроилась на небольшом диванчике, рядом трепетали на ветру лёгкие занавески, успокаивая взгляд своим мерным покачиванием.
Светлые волосы трепетали на ветру и вихрами закручивались по всей голове, особенно у висков и на макушке.
Разорванное крыло трепетало на ветру.
Длинные листочки трепетали на ветру.
Кусок ткани трепетал на ветру словно приспущенный флаг отвратительно коричневого цвета.
Она озорно улыбнулась и закружилась по палубе. На протянутом от кормы к рубке тросе сигнальным флажком трепетало на ветру её лилово-сиреневое платье.
Светло-коричневый шарф все еще трепетал на ветру, напоминая, что их знакомство ей не приснилось.
Золотистые ободки, флаг здешней страны лентой трепетал на ветру, закреплённый по обе стороны экипажа.
Белые башни взмывали ввысь, позолоченные шпили иглами вонзались в небо, трепетали на ветру разноцветные флаги.
Вот она: бежит ко мне, расплывшись в широкой улыбке, в руках трепещет на ветру большой лист бумаги.
Среди нескольких ленточек трепещет на ветру и маленький скомканный кусочек бумаги, застрявший в ветвях.
Казалось, настоящее пламя трепещет на ветру.
Вместо вонючих болот, появлялись земляничные поляны, а трухлявые пни и коряги превращались в молодые деревца, которые радостно трепетали на ветру своими зелёными листиками.
Голубые развевающиеся одежды трепетали на ветру и очерчивали изгибы её тонкого тела.
От самой земли ствол украшен был ветками берёзы и других деревьев, выбранными за особо яркую зелень или красивый серебристый цвет листвы; ветки эти крепились с помощью хитроумно привязанных лент, которые трепетали на ветру двумя десятками разнообразнейших, но исключительно весёлых оттенков.
Мы сидели под старой берёзой. Мелкие листочки, похожие на монетки, слабо трепетали на ветру.
Зал оказался достаточно огромным и просторным, с высокими арками окон, в которых трепетали на ветру тонкие шторы и фонтаном установленном прямо посередине помещения.
Красная палатка трепетала на ветру.
Это чувство возникает, когда мотоцикл быстро набирает скорость, а ваши волосы начинают трепетать на ветру.
Он слышит, как трепещут на ветру распахнутые крылья, как шелестят перья.
Сразу буйная растительность, свежие яркие листочки деревьев трепещут на ветру и шумят всей округе о новом замечательном пришествии жизни.
Затем она отвернулась и пошла дальше – к дому, где на крыльце, отделанном чугунной решёткой, уже трепетала на ветру лента оцепления.
Она неслась вниз, раскинув руки, точно крылья огромной летучей мыши, чёрные лохмотья трепетали на ветру.
Его белая распахнутая рубашка трепещет на ветру.
Она сделала жест рукой, приглашая их последовать за ней, и поехала по тропинке. Её платье слегка трепетало на ветру, а солнечные лучи играли в её волосах.
Воодушевившись, я пробежала по какому-то переулку и оказалась на широченной улице, над которой трепетало на ветру множество ярких флажков из цветной материи.
Там, среди голых ветвей, трепетал на ветру лоскут пурпурной ткани.
Паруса были спущены, и только высоко, на фок-мачте, трепетал на ветру синий вымпел.
На копьях, под наконечниками, весело трепещут на ветру яркие вымпелы, а по древкам змеится распустившийся вьюн.
Когда он открыл глаза, то увидел отца: в седых волосах его трепетали на ветру широкие орлиные перья.

Ассоциации к слову «трепетать»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепетать на ветру»

  • Но вот из-за кулис, под яростный грохот и вой оркестра, выскочило десятка три искусно раздетых девиц, в такт задорной музыки они начали выбрасывать из ворохов кружев и разноцветных лент голые ноги; каждая из них была похожа на огромный махровый цветок, ноги их трепетали, как пестики в лепестках, девицы носились по сцене с такой быстротой, что, казалось, у всех одно и то же ярко накрашенное, соблазнительно улыбающееся лицо и что их гоняет по сцене бешеный ветер.
  • Это было дома у Марины, в ее маленькой, уютной комнатке. Дверь на террасу — открыта, теплый ветер тихонько перебирал листья деревьев в саду; мелкие белые облака паслись в небе, поглаживая луну, никель самовара на столе казался голубым, серые бабочки трепетали и гибли над огнем, шелестели на розовом абажуре лампы. Марина — в широчайшем белом капоте, — в широких его рукавах сверкают голые, сильные руки. Когда он пришел — она извинилась:
  • Здесь — все другое, все фантастически изменилось, даже тесные улицы стали неузнаваемы, и непонятно было, как могут они вмещать это мощное тело бесконечной, густейшей толпы? Несмотря на холод октябрьского дня, на злые прыжки ветра с крыш домов, которые как будто сделались ниже, меньше, — кое-где форточки, даже окна были открыты, из них вырывались, трепетали над толпой красные куски материи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетать»

  • ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТАТЬ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «трепетать»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Одно остается безрассудным — это жажда подвига. В этой жажде трепещет живое человеческое сердце, скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся человеческий разум.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетать»

ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут.

Все значения слова «трепетать»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «трепетать на ветру»

Ассоциации к слову «трепетать»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я